Предложения со словосочетанием «зажигательные речи»

Приходите на занятие готовым произнести зажигательные речи в защиту ваших любимых кандидатов – речи, которые соберут им большинство голосов!
Конечно, бывая в городе, он слышал в пивной зажигательные речи, но сам, накупив что надо, чин чином возвращался домой – имелись и у него свои взгляды на политику, только он их не высказывал.
Времена горячих публичных дискуссий и зажигательных речей отошли в прошлое.
На всех улицах раздаются зажигательные речи, патриотические воззвания к оружию.
Маёвки с громкими зажигательными речами и тихими, шёпотом, вопросами о револьверах и берданках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проскрестись — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То была самая гневная зажигательная речь из всех, что ему доводилось слышать.
Из уст, в основном, никудышных ораторов звучали зажигательные речи.
– Быть вожаком, оратором, произносящим зажигательные речи, руководителем движения, вдохновителем толпы, мудрым политиком, выбирающим и решающим повороты истории, – ничего этого я не могу и не умею, так уж лучше мне совсем уйти.
Чтобы подготовить сегодняшнее выступление, возьмите речь из трёх пунктов, которую вы произнесли неделю назад, и поставьте в начале завязку – «Кхм», а в конце – призыв к действию – «Ну как?», – а затем изложите конечный продукт в течение двух минут, причём как можно оживлённее и, кстати, с гордостью, потому что это будет невероятно зажигательная речь.
Мы внезапно ощущаем порыв, порождённый чьей-то зажигательной речью, или прилив энергии при мысли о неких обнадёживающих перспективах; в общем, мы гудим, как провода под напряжением.
Пока мы слушали зажигательные речи, огонь в очаге погас.
Говорятся страстные зажигательные речи, поются революционные песни.
Про зажигательные речи тут (роется в деле). Ну ладно. В общем, ясно, что опасный поджигатель войны.
С зажигательной речью обращается он к духовенству на освящённом соборе, должно быть, в полной уверенности, что уж кто-кто, а православное духовенство поддержит его.
Верили зажигательным речам комсомольских работников, статьям в «Комсомольской правде» и других изданиях.
– Теперь, пока во мне всё ещё горит огонёк вдохновения, нужно состряпать зажигательную речь для завтрашнего выступления перед местными аборигенами.
Отдельные мероприятия: зажигательные речи первого лица компании, корпоративы – не способны создать стойкий долгосрочный эффект, они лишь ненадолго заряжают энергией, а потом их эффект исчезает.
Яркие зажигательные речи в сочетании с популизмом привлекают к нему многих избирателей.
Он украдкой вздохнул, но вышел вперёд, произнеся короткую, но довольно зажигательную речь, вызвавшую всеобщий фурор.
– Читаю, обогащаюсь знаниями, верчусь, как белка в колесе: собрания, совещания, заседания и везде, как профсоюзный вожак, обязан толкать зажигательные речи
Он научился говорить зажигательные речи в те времена, когда, будучи ярым сторонником коллективного труда, призывал своих односельчан, а после и жителей других сел в районе, отбросить сомнения, и смело вступать в колхозные ряды.
– Нет, это вы меня послушайте! – жёстко перебил я его попытку начать очередную зажигательную речь.
Зажигательные речи товарищей по партии, зашкаливающая левизна большинства парламентариев, их весёлая, яростная перепалка с немногочисленными, а главное, неумелыми ораторами умеренных и правых наполняли его буревестное сердце здоровой бодростью и оптимизмом, так что даже петербургская погода не вызывала у него приступа душевной мигрени.
Шеф прочёл зажигательную речь, в которой призывал к искоренению такого позорного явления как пьянство, из нашей жизни («как нас к тому обязывает свежее решение партии и правительства») и высказал надежду, что наша комиссия калённым железом будет выжигать пьянство с тела нашего коллектива, одновременно сама показывая пример трезвого образа жизни.
Минут через десять личный состав танкового батальона выстроился на месте моего будущего триумфа. Замполит произнёс пламенную зажигательную речь.
Обращённая к себе зажигательная речь имела определённый успех: по крайней мере, заставила встряхнуться.
Он уже произнёс две-три зажигательных речи, больше похожих на тосты, и покорил аудиторию полностью.
Атаман подвыпил и двигал зажигательную речь.
И зажигательные речи произносились, и тоже тварями, причём какими!
Какие зажигательные речи гремели на сходках.
Идейный вдохновитель и организатор полковых побед не стал затягивать зажигательную речь, но в заключение напомнил, что отметить праздник достойно заставляет нас осознанная необходимость и сложная международная обстановка.
Я, страстная читательница, со всей своей упёртостью бросилась выбирать что-нибудь себе по душе и, пока выбирала, послушала зажигательную речь какой-то издательницы – нет, честно, речь мне и правда понравилась.
Далее следует зажигательная речь, минут на двенадцать, о нашей вечной любви и преданности их бессмертным идеям.
Наконец суетливые посетители погасили своё броуновское движение, сконцентрировались вокруг экскурсовода, и она продолжила свои дозволенные зажигательные речи.
Вождь вскинул голову, поднял руку и решительным жестом указал в сторону, где, словно черничное желе, колыхалась, ждущая зажигательных речей, толпа.
Напоминаю всем: с этого момента говорим между собой только на юпинянском, это приказ, – и в конце совей зажигательной речи для связки, так сказать, слов и показывая всем, насколько свободно владею юпинянским, я лихо впендюрил в окончание своего монолога несколько крепких словечек из местного лексикона портовых грузчиков и постоянных обитателей лукренонских трущоб.
– После зажигательной речи госпожи министра иностранных дел?
Только на собственные зажигательные речи.
После зажигательной речи подполковника перед большой аудиторией, он предложил поговорить в, так сказать, малом кругу.
Выступая перед завсегдатаями тратторий, он впервые завладевает вниманием слушателей, зарабатывая себе зажигательными речами небольшую известность.
И пожалела, что не сочинила более зажигательной речи.
А для чего зажигательные и почему зажигательные речи?
Ведь ты видишь только надводную часть айсберга с бисером зажигательных речей.
Не стала прерывать вашу отрепетированную зажигательную речь!
Да только как ляпнул парочку зажигательных речей не по теме, так его сразу и бросили осваивать дальние рубежи.
После его зажигательных речей сознательность бойцов резко повысилась.
– Он рассмеялся и оглядел ровный двор, усыпанный гравием, и толпу, слушающую чью-то зажигательную речь.
После зажигательной речи генерала, наступил черёд нашего батюшки.
Их пламенные зажигательные речи эхом отдавались в сердцах миллиардов слушателей.

Ассоциации к слову «зажигательный»

Все ассоциации к слову ЗАЖИГАТЕЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зажигательные речи»

  • Один Фоллен был брошен в тюрьму за Вартбургский праздник в память Лютера; он произнес действительно зажигательную речь, вслед за которою сжег на костре иезуитские и реакционные книги, всякие символы самодержавия и папской власти.
  • — Юрка, пойдем на войну! — шепчу я разгоревшемуся от вина и от зажигательной речи Инсарскому.
  • Тогда стройная фигура Бориса Коршунова отходит от окна. Он произносит речь. Настоящую зажигательную речь, действующую на нас самым неожиданным образом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зажигательный»

  • ЗАЖИГА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Предназначенный, служащий для зажигания, воспламенения. Зажигательная бомба. Зажигательная смесь. Зажигательные средства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЖИГАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «речь»

  • РЕЧЬ, -и, мн. ре́чи, -е́й, ж. 1. только ед. ч. Способность говорить, выражать словами мысль. Органы речи. Развитие речи. Расстройство речи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «зажигательный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зажигательный»

ЗАЖИГА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Предназначенный, служащий для зажигания, воспламенения. Зажигательная бомба. Зажигательная смесь. Зажигательные средства.

Все значения слова «зажигательный»

Значение слова «речь»

РЕЧЬ, -и, мн. ре́чи, -е́й, ж. 1. только ед. ч. Способность говорить, выражать словами мысль. Органы речи. Развитие речи. Расстройство речи.

Все значения слова «речь»

Синонимы к словосочетанию «зажигательные речи»

Ассоциации к слову «зажигательный»

Ассоциации к слову «речь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я