Карта словосочетания «зажечь пожар» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зажечь пожар»

Тысячелетнее дитя природы, кончает он работу на вечерней заре, подымается с жёсткого ложа к новому труду – только успеет зажечь пожаром восток утренняя заря-зоряница, красная девица.
Её улыбка вовсе не зажгла пожар желания в его крови, и ему полегчало. Значит, вчера вечером это просто гормоны разыгрались.
Число обожателей росло вокруг неё; к ним, тайно, конечно, принадлежал и хозяин дома, в пылком сердце которого золотистые волосы гречанки зажгли пожар, который он называл восхищением артиста.
Когда дальнейшее существование прежнего государственного строя висит на волоске, когда борьба за умы граждан уже проиграна, когда оппозиционной фракции общества не хватает лишь искры, чтобы зажечь пожар восстания, тогда введение чрезвычайного правового режима может озлобить народные массы, подтолкнуть их к скорейшему демонтажу прежнего правопорядка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фолликулит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Совершать акты публичного насилия в таком городе это всё равно, чти зажечь пожар в океане.
И она, несмотря ни на что, связалась с этим человеком, чьё прикосновение зажгло пожар у неё внутри.
Твои изумрудные глазки зажгли пожар в моём сердце! – он кривлялся.
Внезапно луч заходящего солнца, вырвавшись из-за большой тучи, позолотил в саду верхушки каштанов и, проникнув в окна золотисто-красным снопом, зажёг пожаром гобелены и бронзовые украшения мебели.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зажечь пожар»

  • Теперь уже все хотели в поход, и старые и молодые; все, с совета всех старшин, куренных, кошевого и с воли всего запорожского войска, положили идти прямо на Польшу, отмстить за все зло и посрамленье веры и козацкой славы, набрать добычи с городов, зажечь пожар по деревням и хлебам, пустить далеко по степи о себе славу.
  • Конечно, я и теперь могу нравиться, но все, знаете, нет этого огня, который в одну минуту зажигает пожары
  • Русское благодушие, всегда не лишенное хитрости, сверкнуло тихой искрой в его глазу, и эта искра тотчас зажгла пожар во всех сердцах, — на лицах ребят явились мягкие усмешки, что-то смущенное, как бы виноватое замелькало в глазах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зажечь»

  • ЗАЖЕ́ЧЬ, -жгу́, -жжёшь, -жгу́т; прош. зажёг, -жгла́, -жгло́; прич. страд. прош. зажжённый, -жжён, -жжена́, -жжено́; сов., перех. (несов. зажигать) 1. Заставить гореть; вызвать горение. Зажечь лампу. Зажечь огонь. Зажечь свет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЖЕЧЬ

Значение слова «пожар»

  • ПОЖА́Р, -а, м. 1. Сильное пламя, охватывающее и уничтожающее все, что может гореть, создающее опасность для жизни людей, а также самое горение, уничтожение чего-л. огнем. Тушить пожар. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЖАР

Афоризмы русских писателей со словом «зажечь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зажечь»

ЗАЖЕ́ЧЬ, -жгу́, -жжёшь, -жгу́т; прош. зажёг, -жгла́, -жгло́; прич. страд. прош. зажжённый, -жжён, -жжена́, -жжено́; сов., перех. (несов. зажигать) 1. Заставить гореть; вызвать горение. Зажечь лампу. Зажечь огонь. Зажечь свет.

Все значения слова «зажечь»

Значение слова «пожар»

ПОЖА́Р, -а, м. 1. Сильное пламя, охватывающее и уничтожающее все, что может гореть, создающее опасность для жизни людей, а также самое горение, уничтожение чего-л. огнем. Тушить пожар.

Все значения слова «пожар»

Синонимы к словосочетанию «зажечь пожар»

Ассоциации к слову «зажечь»

Ассоциации к слову «пожар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я