Предложения со словосочетанием «зажечь лампочку»

Неврологам известно, что если с каждой стороны головы человека подсоединить электрод, то продуцируемая мозговой деятельностью энергия будет способна зажечь лампочку мощностью пять ватт.
Так и на этот раз он с особым удовольствием зажёг лампочку под нижней колбой и долго смотрел на воду: как стали подниматься пузырьки, как потом всё пришло в движение, что-то задрожало в трубке, и из верхней колбы вернулась в нижнюю коричневая жидкость.
Последний вопрос зажёг лампочку в мозгу.
С нашим оборудованием можно зажечь лампочку, не более.
Попытался зажечь лампочку над дверью, но та почему-то не загоралась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чистопсовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Охранник, сделав мокрое дело, минут через пять вновь зажёг лампочку над крыльцом, опять представ в шутовской своей красе.
Теперь же кругом был полумрак: наступило время зажечь лампочки.
Пассажиров не было, водитель зажёг лампочку над собой и пил чай из термоса.
Энергия звуковых волн их голосов, если превратить её в электрическую, настолько мала, что ею с трудом можно было бы зажечь лампочку карманного электрического фонарика.
Превращаюсь в динамо-машину, от которой можно зажечь лампочку… и начинаю лупить эту гадость яростно оря (или крича?) от боли и страха.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зажечь лампочку»

  • Зажги лампочку! — приказал он.
  • Лампочку зажечь не могу, спички подмокли! — жалуется мой спутник.
  • Помню, что спускался уже темный осенний вечер, и Пепко зажег грошовую лампочку под бумажным зеленым абажуром. Наш флигелек стоял на самом берегу Невы, недалеко от Самсониевского моста, и теперь, когда несколько затих дневной шум, с особенной отчетливостью раздавались наводившие тоску свистки финляндских пароходиков, сновавших по Неве в темные ночи, как светляки. На меня эти свистки произвели особенно тяжелое впечатление, как дикие вскрики всполошившейся ночной птицы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зажечь»

  • ЗАЖЕ́ЧЬ, -жгу́, -жжёшь, -жгу́т; прош. зажёг, -жгла́, -жгло́; прич. страд. прош. зажжённый, -жжён, -жжена́, -жжено́; сов., перех. (несов. зажигать) 1. Заставить гореть; вызвать горение. Зажечь лампу. Зажечь огонь. Зажечь свет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЖЕЧЬ

Значение слова «лампочка»

Афоризмы русских писателей со словом «зажечь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зажечь»

ЗАЖЕ́ЧЬ, -жгу́, -жжёшь, -жгу́т; прош. зажёг, -жгла́, -жгло́; прич. страд. прош. зажжённый, -жжён, -жжена́, -жжено́; сов., перех. (несов. зажигать) 1. Заставить гореть; вызвать горение. Зажечь лампу. Зажечь огонь. Зажечь свет.

Все значения слова «зажечь»

Значение слова «лампочка»

ЛА́МПОЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж. 1. Уменьш. к лампа (в 1 знач.).

Все значения слова «лампочка»

Синонимы к словосочетанию «зажечь лампочку»

Ассоциации к слову «зажечь»

Ассоциации к слову «лампочка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я