Карта словосочетания «заезжий гость» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «заезжий гость»

Мало-помалу дело между хозяйкой и заезжим гостем дошло до сердечных объяснений.
Тут он вновь заметил незнакомца в плаще, который, выскользнув из исповедальни, пробрался на хоры; поражённый новой встречей с ним, заезжий гость отвернулся – и поспешно покинул церковь.
Зашевелился потихоньку человек и в дремучих лесах этих, и в неоглядных степях, где трава и бурьян были так высоки, что всадника было не видно в них, и где немые курганы, неизвестно кем и когда насыпанные, служили маяками, по которым степняки и заезжие гости правили свой путь, останавливаясь для отдыха у неизвестно когда и кем выкопанных степных криниц…
Не только он сам, но и никто другой, за исключением какого-нибудь заезжего гостя, никогда там не ночевал.
Ни в качестве помощника посла, ни в качестве просто заезжего гостя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пчеловодный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, можно было продемонстрировать роскошь города заезжим гостям.
Горожане не имели влияния на соседние народы, которые смотрели на город, как на место пребывания заезжих гостей и торговцев, и не более.
Пальмы, шторы, ковры и мебель в стиле французского императора отдавали столичным шиком, каким он должен быть, по мнению заезжего гостя.
Изредка встречаются заезжие гости – проповедники из других стран мира – Кувейт, Пакистан, Бангладеш и проч., которые читают лекции с переводом на киргизский.
У нас здесь исконно русская кухня, – ответил половой, давно привыкший к чудачествам заезжих гостей и их подчас удивительным вопросам.
Легко вообразить приведённый выше разговор в советском ресторане – только вместо преимуществ общины заезжим гостям доказывали бы выгоды колхозного строя.
В итоге кто-то создал произведения, укоренённые в каноне, а кто-то ограничился небылицами, которые рассказывают заезжие гости.
Ночи в то время стояли прохладные, и приятели, не желая заезжему гостю простудиться и околеть, оттащили в свинарник.
За стенами дворца кипела жизнь: дети бегали по нешироким улочкам, торговцы торопились продать свой товар заезжим гостям.
Она вела обычную лёгкую беседу, какой привыкла занимать заезжих гостей: про буйволов, про ибисов, перемежая свои рассказы жаргонными словечками и цифрами, которых наслушалась от специалистов.
Его дружелюбные жители всегда будут рады заезжему гостю.
Некоторые «ваньки» даже пытались предложить заезжим гостям собственные дачи, непременно с садом и террасой.
Недостаточно было, однако, только накормит заезжего гостя, нужно было уметь напоить его.
Погуляв с полчаса, собрались уходить. И тут взгляд заезжего гостя упал на длинную вешалку со старинной одеждой.
Давным-давно, так давно, что уже никто и не помнил, в одном старом селении, который не найти ныне на картах, случилось такая история, что ещё много лет пересказывалась от отца к сыну, от деда внуку, от местного жителя заезжему гостю, не иначе как истинная правда.
Известно, что содержатели корчм всегда радуются заезжим гостям.
Однако губернаторская резиденция всем своим видом уже давала понять заезжему гостю, где здесь находиться власть.
Это необычная особенность может сбить с толку заезжего гостя.
Стол одиноко стоял на большой террасе, и только изредка за него усаживался хозяин и редкий заезжий гость, вроде меня.
И вдруг заезжий гость остановился, смотрел он на меня довольно странным взглядом, потом он улыбнулся странною недоброю улыбкой.
Девочка шла вместе с заезжим гостем рука об руку, но как будто чем-то связанная, невидимой какой-то нитью.
Зато приправы будут особенными, незнакомыми заезжему гостю.
Протяжный свист, слетевший с уст заезжего гостя, поведал о его полном непонимании окружающей действительности.
– Высок берег, как царский венец, – он снял с головы бархатный клобук, отороченный соболем, и свежий ветер принялся трепать чёрную голову заезжего гостя
–А ещё болтают, что в тамошних болотах живёт чудовище и оно не против пообедать каким –нибудь заезжим гостем.
Заезжий гость внимательно посмотрел на меня, и я почувствовала, что щёки мои заалели.
Посадские люди, жившие здесь в избах, ютившихся между корчмой и церковью, испытывали гордость и почтение и к тому, и к другому и говаривали заезжим гостям и ремесленникам: «Приходите к нам, кому надо ума-разума набраться, у нас корчма – всем корчмам корчма, а церковь – всем церквям церковь».
От пристального взгляда его синих глаз не укрылась ни одна деталь в облике заезжих гостей, казалось, он смотрит насквозь.
Хотя при въезде имелись и охранник, и шлагбаум, это не было гарантией защищённости от особо любопытных заезжих гостей.
Массивные чугунные замысловатые перила с витыми узорами придавали величественный вид этому мосту и вызывали восхищение у заезжих гостей графского замка.
Ничем другим этот провинциальный городок привлечь заезжих гостей не мог.
Кое-что припрятали, чтобы перепродать позже заезжим гостям.
А вот с заезжими гостями оказалось сложнее.
Можно предположить, что древние паризии часами толклись у забора, пытаясь разглядеть это чудо архитектуры, а заезжих гостей водили похвастаться хоромами.
Любопытным же заезжим гостям объясняли, что своё имя она получила из-за берёз, коих растёт в окрестностях превеликое множество.
Иногда гаштет посещали заезжие гости – по большей части зажиточные поволжские немцы.
Вероятно, это и привлекло к ним внимание случайного заезжего гостя.
Она завыла, закусив кончики платка, наброшенного на плечи. Красивого, расписного платка. Такие не дарят заезжие гости девахам.
Конкретных планов мы не строили, не до того пока, но определённые шаги по организации встречи заезжего гостя наметили.
Его вычислили на вторую неделю, и однажды утром четверо крепких ребят конкретно поинтересовались причиной необыкновенного везения заезжего гостя.
Правда, неподвижность эта была относительной, так как под зданиями, по тротуару, бесцеремонно ходили по своим делам свободные советские люди, даже не подозревая о том, что своим движением привносят они что-то особое в столичные впечатления заезжего гостя.
И всем светишь одинаково: руси и урманам, и свеям с данами, и варягам, и ромеям, и немцам, и темнолицым булгарам, и тем дальним, про чей род-племя и заезжие гости слыхом не слыхали.
Слишком уж насторожённым, звериным был взгляд непривычно светлых глаз заезжего гостя столицы.

Ассоциации к слову «заехать»

Все ассоциации к слову ЗАЕХАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заезжий гость»

  • На улице, перед низкой оградой сада, собралось довольно много народа: добрые граждане городка Л. не хотели пропустить случая поглазеть на заезжих гостей.
  • По мере того как одна сторона зеленого дуба темнеет и впадает в коричневый тон, другая согревается, краснеет; иглистые ели и сосны становятся синими, в воде вырастает другой, опрокинутый лес; босые мальчики загоняют дойных коров с мелодическими звонками на шеях; пробегают крестьянки в черных спензерах и яркоцветных юбочках, а на решетчатой скамейке в высокой швейцарской шляпе и серой куртке сидит отец и ведет горячие споры с соседом или заезжим гостем из Люцерна или Женевы.
  • Доводы Термосесова слишком соблазнительно действовали на любопытство девиц, из них то одна, то другая начали порываться сбегать к отцу в контору и принесть интересное письмо заезжего гостя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заехать»

  • ЗАЕ́ХАТЬ, -е́ду, -е́дешь; повел. нет; сов. (несов. заезжать). 1. Приехать ненадолго, побывать где-л. по пути, мимоездом. Заехать по пути. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЕХАТЬ

Значение слова «гость»

Афоризмы русских писателей со словом «заехать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заехать»

ЗАЕ́ХАТЬ, -е́ду, -е́дешь; повел. нет; сов. (несов. заезжать). 1. Приехать ненадолго, побывать где-л. по пути, мимоездом. Заехать по пути.

Все значения слова «заехать»

Значение слова «гость»

ГОСТЬ, -я, род. мн. -е́й, м. 1. Тот, кто навещает, посещает кого-л.

Все значения слова «гость»

Синонимы к словосочетанию «заезжий гость»

Ассоциации к слову «заехать»

Ассоциации к слову «гость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я