Предложения со словосочетанием «случайный гость»

Студенты радикальных взглядов формировали более закрытые общества, не любили случайных гостей, их выделяли активность, высокое самомнение, готовность обучать рабочих, вызывающий вид.
Поэтому попросил случайных гостей задержаться у него подольше.
И если жизненный опыт таков, что лицо, демонстрирующее своё беспрепятственное владение движимой вещью, в большинстве случаев и в самом деле является её законным собственником, то применительно к недвижимости этот вывод неочевиден: свободно перемещающееся по какому-то объекту лицо может равно предполагаться и владельцем, и просто случайным гостем.
Она ведь и сама здесь случайный гость, не станет никому открывать.
Похоже, что он не испытывал никакой радости от того, кем оказались случайные гости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: истекание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Случайный гость мог наслаждаться беседой с ней, мог восхититься прямотой её высказываний, богатством красноречия и безупречным поведением.
Я бы тоже не обрадовалась, если бы случайный гость решил искалечить такую диковину!
Некоторые из наших случайных гостей уходили, исчезая на время, потом снова появлялись, иногда приводя с собой другого офицера или юнкера, такого же затравленного и искавшего убежища.
Но почти немыслимо приукрасить два больших города ради двух случайных гостей, часто бродивших порознь, внимательно ко всему приглядываясь.
Тогда они ехали так долго, так часто останавливались в пути, куда-то сворачивали, что он не смог бы припомнить ту дорогу, а потом ни разу он не появлялся в оставленном городе – так больно и обидно было оказаться тут случайным гостем.
Его мучает вопрос – можно ли без маскарадных костюмов заставить улыбнуться случайных гостей города?
Очевидно, сырость и невозможность нормально выживать вынудили людей бросить это место, но вот дорожки над водой остались, что безумно облегчало жизнь случайным гостям этого места.
Здесь нет живых, нет пищи, и любой случайный гость становится столь редкой и долгожданной добычей.
Сюда ведёт только одна дорога и не бывает случайных гостей.
Было заметно, что, кто бы ни обставлял помещение, делал он это, прежде всего, для своего удобства, а не за тем, чтобы пусть пыль в глаза окружающим или поразить случайных гостей дорогой мебелью и безделушками.
Так стоило ли бояться случайного гостя?
Примерно через месяц он выбрался на укромную поляну, где стояли пять изб и выстроились с десяток охотников, которые словно ждали случайного гостя.
Вдруг кто-то из случайных гостей увидит меня и посчитает, что я тоже «безобразие»?
Не строили хижины для туристов и альпинистов, которые где-то в лесах и горах на собственных автономных источниках энергии в ожидании случайного гостя или редких туристов полностью поддерживали комфортный дом и источниками воды и пищи.
Только ради того, чтобы какой-нибудь случайный гость (каковых здесь, к слову, и не бывает) не покосился на хозяйку с неодобрением?
Зажёг свет, чтобы лучше рассмотреть случайного гостя прежде чем тащить его в дом.
Вчера в ресторане мне показалось, что мы оба случайные гости в этом городе.
Судя по всему, его бездыханное тело не один час дожидалось случайных гостей.
Пыточная была скрыта от любопытных взглядов случайных гостей.
Если к вам случайный гость заглянет, вы ему в супе не откажете.
Русские наоборот, встречая случайного гостя, восклицают: «Какими судьбАми?»– т.е. какими путями.
Знаешь, я избегаю принимать случайных гостей, не люблю, когда мелькает множество новых лиц.
Да и не открыть эту дверь случайному гостю из-под земли.
В их числе были и случайные гости ресторана, которые очень возмущались, почему их задерживают, если они ничего не видели, не слышали и не знают.
Не удивлюсь, если в квартире имелся и второй холодильник, который был спрятан во избежание непредвиденной смерти от избытка чувств, какого-нибудь случайного гостя, вроде меня.
В зале для случайных гостей стояла вычурная неудобная мебель на приличном расстоянии друг от друга.
Осмотрелся в поисках чашки и обнаружил одну из них возле ног случайного гостя.
Во-вторых, о самый суровый судья, посмотрел бы я на тебя после тех напитков, которыми в «Исполнителе желаний» угощают случайных гостей!
Несколько случайных гостей за год, которым даже не предлагался утренний чай – не в счёт.
Место было неплохим, размещалось довольно высоко и потому случайных гостей там никогда не было.
Мы не знаем, что принесёт случайный гость – докуку или бесконечную дорогу, полную страданий, ужаса и любви.
Возможно, у неё было какое-то название, но мы никогда не пользовались им, объясняя дорогу случайным гостям и туристам.
– Плати, – твёрдо сказал вождь, но произнёс это таким спокойным тоном, словно каждый день устраивал пикники, чтобы кормить случайных гостей.
Свет объяснял случайному гостю, что жильё принадлежит в первую очередь поэту и только во вторую очередь вампиру.
На стол-то случайным гостям поставить нечего.
Как будто в сознании имеется некий привратник, впускающий или прогоняющий случайных гостей – чужие убеждения и верования.
Они были настолько интересны, что я с удовольствием прослушал бы их ещё раз и остался бы для этого даже до следующего сбора урожая, но в своём положении случайного гостя я, конечно, не мог этого себе позволить.
На ночь её запирали артефактами во избежание случайных гостей, которых тут априори быть не может, а вот днём можно свободно выходить на улицу.
– Вы считаете возможным оставить подобную комнату доступной для всех желающих? Вдруг случайный гость войдёт и станет свидетелем этого безобразия!
То одна девица, то другая, то вовсе случайный гость вроде твоего братца – и не осталось почти ничего!
Германец способен на искреннюю преданность, в иных случаях он готов пожертвовать своей жизнью ради спасения случайного гостя, который явился к нему в дом переночевать.
Но едва ли мыслимо представить в розовом свете два огромных города пытливому взору двоих случайных гостей, которые к тому же часто ходят порознь.
Закутанные в шерстяные одеяла даже в самый холодный день постоянные клиенты, туристы и случайные гости занимали простые столики, рядом стояли уличные обогреватели.
Гис, да кто же здесь побывал? Может, и впрямь случайный гость, решил переночевать, да быстро удрал, когда понял, что призраки не унимаются?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «случайный гость»

  • Фразы представителя «аристократической расы» не интересовали его. Крэйтон — чужой человек, случайный гость, если он примкнет к числу хозяев России, тогда его речи получат вес и значение, а сейчас нужно пересмотреть отношение к Елене: быть может, не следует прерывать связь с нею? Эта связь имеет неоспоримые удобства, она все более расширяет круг людей, которые со временем могут оказаться полезными. Она, оказывается, способна нападать и защищать.
  • Для приезжих, случайных гостей потребовалась прислуга, и тысячи крестьянских девушек потянулись из окрестных деревень в город.
  • Являлись к нам в кружок и случайные гости; ходил жидок Лямшин, ходил капитан Картузов. Бывал некоторое время один любознательный старичок, но помер. Привел было Липутин ссыльного ксендза Слоньцевского, и некоторое время его принимали по принципу, но потом и принимать не стали.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «случайный»

  • СЛУЧА́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ча́ен, -ча́йна, -ча́йно. 1. Возникший непредвиденно, непреднамеренно. Случайная встреча. Случайное совпадение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЧАЙНЫЙ

Значение слова «гость»

Афоризмы русских писателей со словом «случайный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «случайный»

СЛУЧА́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -ча́ен, -ча́йна, -ча́йно. 1. Возникший непредвиденно, непреднамеренно. Случайная встреча. Случайное совпадение.

Все значения слова «случайный»

Значение слова «гость»

ГОСТЬ, -я, род. мн. -е́й, м. 1. Тот, кто навещает, посещает кого-л.

Все значения слова «гость»

Синонимы к словосочетанию «случайный гость»

Ассоциации к слову «случайный»

Ассоциации к слову «гость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я