Предложения со словосочетанием «задушить на корню»

Лучше иногда закрыть глаза на некоторое самовольство, чем задушить на корню хорошую идею.
Поначалу мне показалось, что это верный способ задушить на корню любое начинание.
Её оторвали от земли безо всякого труда, будто пустой мешок, и стиснули так сильно, что задушили на корню рвущийся из груди крик.
Тем более что других кандидатур у нас всё равно нет, – я постарался задушить на корню назревающий спор.
Зародившаяся, было, мысль, что он не дал чёткого ответа на вопрос, так и осталась невостребованной. Её задушил на корню ещё один поцелуй.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рядочком — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он встал на колени и начал стукаться головой об землю, пытаясь задушить на корню разрывающий лёгкие хохот.
Порыв сообщить о нашей находке правоохранительным органам мы в четыре руки задушили на корню.
Медленно гнев начал закипать в душе маленького рудознатца, который никак не ожидал того, что одна его страсть задушит на корню другую.
Любопытство пришлось задушить на корню, так как нужно было закончить с переодеванием сына.
Порыв увести свою пару я повторно задушил на корню.
И в то же время в душе по-прежнему жила злость, заставляющая задушить на корню сочувствие и тревогу.
Опустив голову и закрыв глаза, провёл рукой по волосам и постарался задушить на корню воспоминания, которые так и рвались картинками, заставляя опять испытывать то, что уже давно, как я думал, забыл.
Это было странным, но не из ряда вон выходящим, поэтому девушка задушила на корню ростки беспокойства, ни с того, ни с сего проклюнувшиеся в её душе, и строго-настрого запретила себе звать демона.
Поднявший голову страх задушила на корню.
На почве расстройства из-за порванной юбки, съела целых два пирожных и решила задушить на корню, неизвестно откуда взявшуюся совесть.
– Ань, она права, – влез в разговор папа, задушив на корню зарождающийся конфликт, – если у твоей матери хватило глупости это подарить, будь хоть ты умнее, не порти девочке праздник.
Бунт, поднятый отстранённым от несения службы небоходом, пойманным на воровстве, капитан задушил на корню.
Эти чувства следовало задушить на корню.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «задушить на корню»

  • Но в Яжелбицах определено мне было быть зрителем позорища, которое глубокий корень печали оставило в душе моей, и нет надежды на его истребление.
  • Максим Федотыч Русаков — этот лучший представитель всех прелестей старого быта, умнейший старик, русская душа, которою славянофильские и кошихинствующие критики кололи глаза нашей послепетровской эпохе и всей новейшей образованности, — Русаков, на наш взгляд, служит живым протестом против этого темного быта, ничем не осмысленного и безнравственного в самом корне своем.
  • «Куда торопишься? чему обрадовался, лихой товарищ? — сказал Вадим… но тебя ждет покой и теплое стойло: ты не любишь, ты не понимаешь ненависти: ты не получил от благих небес этой чудной способности: находить блаженство в самых диких страданиях… о если б я мог вырвать из души своей эту страсть, вырвать с корнем, вот так! — и он наклонясь вырвал из земли высокий стебель полыни; — но нет! — продолжал он… одной капли яда довольно, чтоб отравить чашу, полную чистейшей влаги, и надо ее выплеснуть всю, чтобы вылить яд…» Он продолжал свой путь, но не шагом: неведомая сила влечет его: неутомимый конь летит, рассекает упорный воздух; волосы Вадима развеваются, два раза шапка чуть-чуть не слетела с головы; он придерживает ее рукою… и только изредка поталкивает ногами скакуна своего; вот уж и село… церковь… кругом огни… мужики толпятся на улице в праздничных кафтанах… кричат, поют песни… то вдруг замолкнут, то вдруг сильней и громче пробежит говор по пьяной толпе…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Значение слова «корень»

  • КО́РЕНЬ, -рня, мн. ко́рни, -е́й, м. 1. Подземная часть растения, посредством которой оно укрепляется в почве и получает из земли воду с растворенными в ней минеральными веществами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «душа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Значение слова «корень»

КО́РЕНЬ, -рня, мн. ко́рни, -е́й, м. 1. Подземная часть растения, посредством которой оно укрепляется в почве и получает из земли воду с растворенными в ней минеральными веществами.

Все значения слова «корень»

Синонимы к слову «душа»

Синонимы к слову «корень»

Ассоциации к слову «душа»

Ассоциации к слову «корень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я