Предложения со словосочетанием «задушить кого-либо»

– Отложите ваше суждение до завтра, сударыня. Вы увидите, что слова мои правдивы. От глубины души мне жаль вас.
В глубине души он прекрасно осознаёт, кто есть истинный друг, а кто только прикидывается им для достижения своих собственных целей.
Каких бы взглядов человек ни придерживался, знание о божественной любви, явившейся источником самого его существования, всегда присутствует в душе его изначально.
А между тем он помнил хорошо, что тревога, которая была в душе его, не позволила лечь спать.
В душе он радовался каждой возможности вновь ступить на палубу корабля.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отпазанчить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По пути она сама пыталась дозвониться до отца, но связи и в самом деле не было, а после душа она напрочь забыла о своей тревоге.
– Не душите меня, сильномогучие богатыри! Я – царь над всеми раками. Что прикажете, то и сделаю.
Соглашаясь со словами неизвестного поэта, я хочу пожелать, чтобы душа нашего хозяина была чиста и гладка, как пустынный пляж, а волны несли на него только радости!
Не по душе мне это было, я к природе ближе был, а городские будни мне были чужды.
Время от времени словно неведомое счастье душило его, он останавливался и жадно вздыхал полной грудью, потом неожиданно разражался взрывом хохота или радостными восклицаниями, весело потирая руки.
– Отец, за то, что исцелил меня, благодарен безмерно, но, – тут игумен понизил голос, – чует душа моя смерть близкую.
Стремясь исправить ошибку, родители вновь положили ребёнка в постель к матери, сами же тем временем занялись исправлением в душе своих ошибок.
Главная мысль этой книги – телесное здоровье немыслимо без здоровья душевного. И именно через оздоровление души она ведёт к избавлению от любой болезни.
Из вашей же души он летит к небесам в тысяче переливающихся красок, как блестящая, пёстрая бабочка!
Порадовалась в душе их щебетанию, безошибочно определив, что детям сейчас гораздо интереснее в своём кругу, со сверстниками.
Если же во сне вы пьёте белое вино, это означает, что, несмотря на кажущуюся со стороны счастливую и гармоничную семейную жизнь, в душе вы глубоко одиноки.
Радость и мир ниспошли встревоженным горем и заботами душам нашим!
Всю свою неудовлетворённую страсть, всю теплоту своей души она отдавала царственной, окружавшей её природе и бессмертным памятникам искусства, когда-то созревшего среди этой природы.
Явись же завтра с мужественным сердцем перед народом и прими с открытой душой нашу смиренную петицию.
И тогда я решился и накупил себе товаров и вещей я всяких принадлежностей и кое-что из того, что было нужно для путешествия, и душа моя согласилась на путешествие по морю.
Означает это, что ошибался он с треском и грубо, потому что вся его психология как раз и строилась на этой самой локомоции и ничем другим штурм души им не подкреплялся.
– Не пейте больше, – сказала она, – подумайте, что вы говорите. Так это правда? Можете вы поклясться честью, спасением души вашей матушки?
Гончая рвалась с цепи, хрипела, душила себя. От старания у неё вываливался язык. На губах закипала пена ярости.
И я провёл в таком положении несколько дней и ночей, и душа моя ожила, и вернулся ко мне дух мой, и мои движения окрепли.
Она была его любовницей, она имела от него сына, он возвёл её на престол, он задушил её мужа.
Психоаналитик – не теолог или философ, он не претендует на компетентность в этих областях, однако как врачеватель души он занимается теми же проблемами, что теология и философия – душой человека и её излечением.
Душа их по смерти тела, в котором она имела местопребывание, переходит в новорождённого мальчика и через это является людям в более свежем и юном образе.
В глубине же души она сначала неопределённо, а потом всё настойчивей надеялась встретить ещё какого-то другого человека.
При мысли о том, что она никогда не научится оборачиваться, душа её разрывалась от боли и отчаяния, ей хотелось упасть и зарыдать.
– Сашенька! Утешение души моей! Бальзам моей глубокой старости! Сгинь с глаз моих! – устало сказала она и вернулась к столу.
Пришло понимание и того, что в какой-то момент жизни я была нежеланным ребёнком для своих родителей, соответственно во внутриутробном периоде пуповина душила меня, и я не могла её скинуть.
Он снова пустил лошадь галопом и снова почувствовал ровное и сильное качание, почувствовал, как душа его от страха и наслаждения опускается куда-то в живот, а встречный воздух режет глаза и набивается в рот.
Когда ты закрываешь глаза, и у тебя перед внутренним взором есть что-то такое, что до глубины души тебя трогает.
Но душа его окончательно зачерствела, а тонкие черты лица заострились, и он стал похож на одинокого волчонка, окружённого сворой собак.
– Песни цыган, говорите? Согласен, они способны тронуть русские души её слушателей. Да и германские, наверное, тоже, если бы только не принадлежали… цыганам.
Так и в душе его смешаны были воедино разные чувства – тревога и любопытство, грусть и освобождение, ощущение покоя и жажда неизведанных впечатлений.
В глубине души вы знаете, что таким образом вы отказываетесь от себя самого, и это состояние вам не нравится.
И в душе моей опять появились неясные подозрения. А на другой день они окрепли. И вот почему.
Вечер закончился поздно. Раздеваясь, мы слышали весёлые голоса и речи, но знали, что в глубине души наши родители опечалены.
В глубине души мы уверены, что полностью заслужили это счастье и, несомненно, имеем право получить его.
Думаю, где-то в глубине души мне хотелось покорить её, подчинить себе её волю до такой степени, чтобы она и шагу не могла сделать, не получив предварительно моего одобрения.
– Примите от нас за спасение душ наших подарки для жён ваших и сородичей.
Возможно, где-то в глубине души она могла испытывать чувство, похожее на зависть.
И доверчивая, нежная душа моя погрузилась в пучину отчаяния.
Вопреки своим опасениям он постепенно обретал уверенность, хотя в душе его ещё не исчезло и сомнение.
Воротник его рубашки был так накрахмален, что, казалось, грозился задушить своего хозяина.
В душе я и не могла отрицать, что девушки должны быть именно такими.
С щемящей болью в душе он постоял молча, будто дожидаясь, что ещё скажет старик.
Но где-то в глубине души он созрел для понимания – и это станет скоро ядром его мировоззрения, – что без радикализма, помноженного на волю к достижению цели, на революционной стезе делать нечего.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «задушить кого-либо»

  • Голос Хлестакова. Прощайте, ангел души моей Марья Антоновна!
  • Милон. Душа благородная!.. Нет… не могу скрывать более моего сердечного чувства… Нет. Добродетель твоя извлекает силою своею все таинство души моей. Если мое сердце добродетельно, если стоит оно быть счастливо, от тебя зависит сделать его счастье. Я полагаю его в том, чтоб иметь женою любезную племянницу вашу. Взаимная наша склонность…
  • — И хоть бы он делом сказывал, по скольку с души ему надобно! — беседовали между собой смущенные обыватели, — а то цыркает, да и на́-поди!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «душа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к слову «душа»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я