Предложения со словосочетанием «задержать послов»

– Поэтому я вас и не задержал после событий в вашей лавке, – ответил дознаватель, – тогда этих объяснений было достаточно.
Ему не нравился этот преподаватель, который вечно цеплялся к нему и задерживал после уроков, из-за чего он не успевал на автобус и был вынужден возвращаться в интернат пешком.
А один по-особенному проявлял к ней внимание, пытаясь обратиться, задержать после занятий, находя повод.
Мне не хотелось бы объяснять королю с королевой, почему его сына с друзьями задержали после пьяной уличной драки.
Во время прибытия помянутого посла ваша высокая особа и вельможи государства не исполнили обещания и, проявив пренебрежение, не дали ответа и задержали посла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выпарывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пылал от злости, когда его задерживали после звонка, спешил к двери, не слушая вопросов.
Итак, по его совету афиняне задержали послов.
Но иногда мы полагаемся на авторитарную тактику, чтобы заставить детей вести себя как следует: отменяем перемены, задерживаем после уроков, кричим или отчуждаемся эмоционально.
Кассиров задержали после работы, чтобы снять инвентаризацию по сигаретам и ещё нескольким позициям.
Генерал-лейтенант и начальник нашего отделения узнали, что вы задержали посла и пытаетесь допросить его.
– Вы сегодня дольше обычного, – заметила женщина, открывая калитку. – Задержали после уроков?
– Да нас задержали после урока.
Уверен – никто не возмутился даже «про себя»: все знали: по пустякам задерживать после занятий не станет секретарь… – и полный седьмой им урок на всю жизнь преподал, тезисы те зачитавши (в 17 часов инструктор райкома партии тех тезисов тетрадку у меня забрал, помню того моложавого, с лицом «инструкторским» стандартным, неоднократно ещё потом встречавшимся в разных местах; а был ли разнос в райкоме партии за нарушение «строгой секретности», каковая надпись была в правом верхнем углу той пухлой, в мягкой красной обложке, брошюры длинноватой, – запамятовал начисто).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «задержать послов»

  • Она благодарна была отцу за то, что он ничего не сказал ей о встрече с Вронским; но она видела по особенной нежности его после визита, во время обычной прогулки, что он был доволен ею. Она сама была довольна собою. Она никак не ожидала, чтоб у нее нашлась эта сила задержать где-то в глубине души все воспоминания прежнего чувства к Вронскому и не только казаться, но и быть к нему вполне равнодушною и спокойною.
  • Княгиня Щербацкая находила, что сделать свадьбу до поста, до которого оставалось пять недель, было невозможно, так как половина приданого не могла поспеть к этому времени; но она не могла не согласиться с Левиным, что после поста было бы уже и слишком поздно, так как старая родная тетка князя Щербацкого была очень больна и могла скоро умереть, и тогда траур задержал бы еще свадьбу.
  • В 1811 году Наполеон велел его остановить и задержать в Касселе, где он был послом «при царе Ерёме», как выражался мой отец в минуты досады.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «задержать»

  • ЗАДЕРЖА́ТЬ, -держу́, -де́ржишь; прич. страд. прош. заде́ржанный, -жан, -а, -о; сов., перех. (несов. задерживать). 1. Воспрепятствовать движению кого-, чего-л., заставить остаться где-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАДЕРЖАТЬ

Значение слова «после»

Афоризмы русских писателей со словом «задержать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «задержать»

ЗАДЕРЖА́ТЬ, -держу́, -де́ржишь; прич. страд. прош. заде́ржанный, -жан, -а, -о; сов., перех. (несов. задерживать). 1. Воспрепятствовать движению кого-, чего-л., заставить остаться где-л.

Все значения слова «задержать»

Значение слова «после»

ПО́СЛЕ, нареч. и предлог. 1. нареч. Спустя некоторое время, позже.

Все значения слова «после»

Синонимы к слову «задержать»

Синонимы к слову «после»

Ассоциации к слову «задержать»

Ассоциации к слову «после»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я