Предложения со словосочетанием «задержать погоню»

Чтобы задержать погоню, то в одном месте, то в другом от татарской орды отделялись большие группы конников, устраивая засады в рощах и лощинах.
Ясно было, что сендер остановился, цыгане задержали погоню.
Конечно, того снежного урагана хватит пока что, чтобы задержать погоню, которую возглавляет старший, но вряд ли это удержит его вовсе.
– Учитель задержал погоню на два дня, пока мы пробирались по горной тропе. У врагов хорошие следопыты и маги. Они найдут след и придут сюда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: винченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нужно было во что бы то ни стало задержать погоню и дать возможность обозу пройти по лесной реке как можно дальше.
Будут вопрошать, прикинься глухим или ещё лучше задержи погоню, – красавица стегнула коня шёлковой плетью с золотой кисточкой на рукояти и умчалась прочь.
Я уведу вас, а сам потом вернусь, чтобы задержать погоню за вами.
Они остались, чтобы задержать погоню, но смельчаков хватило ненадолго, нас снова преследовали.
Люди были уверены, что в случае опасности лес прикроет их, задержит погоню.
Эти обстоятельства будут только задерживать погоню, что только сыграет на руку сбежавшему разбойнику.
– Что не ты подговаривал предателей, что ты задержал погоню и был почти убит.
Чтобы предотвратить утечку информации неприятелю всё местное население забирается с собой, а нашему небольшому отряду, оставленному в бухте, приказывается при обнаружении англо-французского флота уходить в лес и далее следовать на соединение со своими, но строения не разрушать, вынудив, таким образом, неприятеля провести разведку, что задержит погоню.
Надо было, чтобы они хоть немного задержали погоню.
Задержу погоню на сколько смогу, но ты должна бежать, поняла?
От огненных ударов занялись и редкие лысоватые деревья вдоль дороги, но это не задержало погоню надолго: уцелевшим иномирянам потребовалось несколько минут, чтобы на охонгах обойти зону пожара и начать преследование.
– Молодец инспектор! – похвалил слон. – Хоть на чуть-чуть, а задержал погоню!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «задержать погоню»

  • Ему страшно хотелось самому сейчас же уехать на заводы, но его задержала мысль, что это походило бы на погоню и могло поднять в городе лишние толки.
  • (Прим. автора.)] и братьев, понеслась в погоню с воплями и угрозами мести; дорогу угадали, и, конечно, не уйти бы нашим беглецам или по крайней мере не обошлось бы без кровавой схватки, — потому что солдат и офицеров, принимавших горячее участие в деле, по дороге расставлено было много, — если бы позади бегущих не догадались разломать мост через глубокую, лесную, неприступную реку, затруднительная переправа через которую вплавь задержала преследователей часа на два; но со всем тем косная лодка, на которой переправлялся молодой Тимашев с своею Сальме через реку Белую под самою Уфою, — не достигла еще середины реки, как прискакал к берегу старик Тевкелев с сыновьями и с одною половиною верной своей дружины, потому что другая половина передушила на дороге лошадей.
  • — Как задержат у водяного да по этапу домой погонят, так не по два целковых убытку примете, — шепотом почти сказал Фадеев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «задержать»

  • ЗАДЕРЖА́ТЬ, -держу́, -де́ржишь; прич. страд. прош. заде́ржанный, -жан, -а, -о; сов., перех. (несов. задерживать). 1. Воспрепятствовать движению кого-, чего-л., заставить остаться где-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАДЕРЖАТЬ

Значение слова «погоня»

Афоризмы русских писателей со словом «задержать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «задержать»

ЗАДЕРЖА́ТЬ, -держу́, -де́ржишь; прич. страд. прош. заде́ржанный, -жан, -а, -о; сов., перех. (несов. задерживать). 1. Воспрепятствовать движению кого-, чего-л., заставить остаться где-л.

Все значения слова «задержать»

Значение слова «погоня»

ПОГО́НЯ, -и, ж. 1. Преследование кого-л. с целью его поимки.

Все значения слова «погоня»

Синонимы к словосочетанию «задержать погоню»

Ассоциации к слову «задержать»

Ассоциации к слову «погоня»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я