Предложения со словосочетанием «загородные прогулки»

Частенько солнечным летним утром или мягким вечером пансионерки отправлялись на долгую загородную прогулку с угощением из пчелиных сот с белым вином, парного молока со свежим хлебом или кофе с булочками.
Парады, театры, загородные прогулки занимали его только потому, что он мог тогда показаться в новом наряде.
Но к счастью, люди в то время ещё жили не в таком бешеном темпе, как в наши дни, поэтому большинство из них не впадало в отчаяние из-за непредвиденной загородной прогулки.
– А вот как ты спросил, поняла, уже не сомневаюсь. И даже если жестоко ошиблась и никто за нами не идёт, в любом случае наша загородная прогулка закончилась.
В. Даль определяет его как «угощение складчиной или загородная пирушка братниной», а словари советского периода как «увеселительную загородную прогулку целой компанией».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: земледел — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пикник – слово английского происхождения, определяется как «угощение в складчину» или «загородная пирушка», «увеселительная загородная прогулка целой компанией».
Когда таяли зимние снега и весеннее солнце лучилось весельем и радостью, я проводил парады и вместе с моими американскими коллегами устраивал загородные прогулки и спортивные занятия.
Может быть, в ящике его письменного стола из красного дерева лежат их выцветшие письма и разрозненные листки их дневников, где указаны дни рождения, рассказывается о летних загородных прогулках, о самих днях рождения.
Повсюду сновали дети, и в зале царила приподнятая атмосфера загородной прогулки.
О трёхчасовых загородных прогулках и альпинизме на чужих заборах?
Одет он был, само собой разумеется, в полном соответствии с требованиями загородной прогулки – надёжные ботинки, неновые бриджи, – и ему ничто не мешало подняться на холм.
Кстати, о головной боли… надо бы придумать нечто занятное, чтобы моё пребывание здесь не выглядело как вдохновляюще-умиротворенная загородная прогулка.
Летом, когда мы скрываемся от жары и бросаемся в холодную воду или когда мы во время загородной прогулки неожиданно попадаем под сильный ливень, какова первая реакция организма на этот внешний раздражитель?
– Ты знаешь, я небольшой любитель загородных прогулок.
– Капитан, разрешите идти? – спросил он будничным тоном, словно речь шла о небольшой загородной прогулке, – если старт на рассвете, то осталось совсем немного времени.
Могло показаться, что она только что перенесла длительное путешествие, но нет – это была всего лишь воскресная загородная прогулка в обществе старшего брата.
Погода хорошая, тёплая, и что может быть приятнее загородной прогулки с парнем.
Все должны понимать, чтоушу– это не лёгкая загородная прогулка на свежем воздухе, поэтому прежде чем приступать к сложным упражнениям, нужно подготовить свой ослабленный болезнями и бездельем организм.
В древних земных фильмах сыщиков постоянно одолевали жуткие криминальные происшествия даже во время невинной загородной прогулки.
– Я о дороге. Сегодня день загородной прогулки, верно?
И действительно, этот поход поначалу больше напоминал загородную прогулку.
К этим «скромным удовольствиям» относились редкие загородные прогулки парами под наблюдением педагогов и главного воспитателя.
Затем ещё раз – это было как-то под вечер – на юге вечер наступает рано, едва ли не часов с семи, – возвращаясь с отдалённой загородной прогулки, я по дороге присел отдохнуть на одну из лавочек под липами, которыми на этой улице нашего городка отделялись тротуары от мостовой.
После таких полётов оба забывали о всех спорах – загородные прогулки ободряли их.
Маме снилась загородная прогулка без кухни и плиты.
Его мама, узнав о моём пристрастии к зимним видам спорта, вручила лыжи для осуществления загородных прогулок, возможно, надеясь на благотворный пример для сына.
Уже через час, сидя в тёплой комнате нашего общежития, с аппетитом уплетая жареную картошку и запивая горячим чаем, рассказывал товарищам о приключениях загородной прогулки, выразительно поглядывая на поломанную лыжу.
Мужской пуловер или свитер для загородных прогулок можно связать простым узором из разноцветных полос, чередование которых легко подобрать самостоятельно.
Не хотел бы прибегать к избитому сравнению, но это до известной степени напоминало длительную загородную прогулку с той лишь разницей, что перед каждым бивуаком необходимо было устроить отхожие места на несколько тысяч человек.
Терпеть не мог загородных прогулок и морских купаний, утверждая при этом что «Воздух всюду – одинакового состава».
– Ой, как хорошо! Мог бы сразу мне сказать. Я так рада! Я так люблю загородные прогулки!
На загородных прогулках пришлось бы разуваться и, балагуря, шлёпать по земле и песку босиком, потому что так здоровее.
Может быть, она оделась чуть более тщательно, чем требовала заурядная загородная прогулка, но зато этого требовала её гордость.
В наше время мы плохо представляем себе, чем была загородная прогулка студентов и гризеток сорок пять лет назад.
– Я приглашаю тебя на настоящую загородную прогулку.
– По лесу гуляем! Решили день посвятить загородной прогулке. Что-нибудь случилось, генерал?
Теперь было видно, что загородной прогулкой тут не обошлось.
Предпочтительнее загородные прогулки в лесу, в горах, у водоёмов и т. п.
Да и жене и детям сколько уж раз обещал загородную прогулку.
И хотя сердце его омертвело, сознание оставалось столь же ясным, как и в то летнее утро, когда его жена и сын отправились на злосчастную загородную прогулку.
Мне лично, часто тяготившемуся моим сидячим образом жизни, мысль о загородной прогулке показалась самой привлекательной.
Не будь гранаты, его бы обязательно пристрелили, и тогда не случилось бы той семейной загородной прогулки на только что приобретённом с рук подержанном автомобиле.
Такое начало загородной прогулки в неизвестном направлении с недружелюбно настроенными мускулистыми парнями не предвещало ничего хорошего.
И всё это из-за твоей неудачной загородной прогулки?
Там упоминалось о ленче с жареным мясом и о неспешной загородной прогулке.
Грязные джинсы, старая кожаная косуха, предназначенная для таких вот загородных прогулок, перемазанные в земле и глине ботинки, спасибо сухие внутри.
Вместе с ним к машине подошла правильно одетая для загородной прогулки симпатичная девушка.
– Поехали, прошвырнемся немного. Погода благоприятствует загородным прогулкам.
Похоже, они расценивали нашу встречу как некое подобие загородной прогулки с возможностью взглянуть, как живут другие люди.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «загородные прогулки»

  • Я делаю то, что существует, как старинное представление о прекрасном-несбыточном, и что, по существу, так же сбыточно и возможно, как загородная прогулка.
  • Однажды, — это было уже под конец лета, — девушки собрались, по обыкновению, в воскресенье на загородную прогулку.
  • Но, почти помимо их сознания, их чувственность — не воображение, а простая, здоровая, инстинктивная чувственность молодых игривых самцов — зажигалась от Нечаянных встреч их рук с женскими руками и от товарищеских услужливых объятий, когда приходилось помогать барышням входить в лодку или выскакивать на берег, от нежного запаха девичьих одежд, разогретых солнцем, от женских кокетливо-испуганных криков на реке, от зрелища женских фигур, небрежно полулежащих с наивной нескромностью в зеленой траве, вокруг самовара, от всех этих невинных вольностей, которые так обычны и неизбежны на пикниках, загородных прогулках и речных катаниях, когда в человеке, в бесконечной глубине его души, тайно пробуждается от беспечного соприкосновения с землей, травами, водой и солнцем древний, прекрасный, свободный, но обезображенный и напуганный людьми зверь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «загородный»

Значение слова «прогулка»

  • ПРОГУ́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. Хождение на открытом воздухе или поездка на недалекое расстояние для отдыха, развлечения. Загородная прогулка. Прогулка на лыжах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОГУЛКА

Афоризмы русских писателей со словом «прогулка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «загородный»

ЗА́ГОРОДНЫЙ, -ая, -ое. Находящийся, расположенный недалеко за городом. Загородный дом.

Все значения слова «загородный»

Значение слова «прогулка»

ПРОГУ́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. Хождение на открытом воздухе или поездка на недалекое расстояние для отдыха, развлечения. Загородная прогулка. Прогулка на лыжах.

Все значения слова «прогулка»

Синонимы к словосочетанию «загородные прогулки»

Ассоциации к слову «загородный»

Ассоциации к слову «прогулка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я