Карта словосочетания «загорался и гас» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «загорался и гас»

Она загорается лиловым, а потом точно так же, лиловым, медленно загорается и гаснет потолок.
Вспышки от выстрелов бесконечно загорались и гасли кострами, словно на поле сражения шёл диковинный танец света и тьмы.
Тонешь в бесконечном пространстве, где загораются и гаснут звёзды.
Тем временем дым окутывал аудиторию, и синие огоньки загорались и гасли в нём, как светлячки.
Крошечные лампочки под потолком загорались и гасли, реагируя на их шаги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гепатопротекторы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Смешное, право слово, – только и того, что заставить свет в своей комнате загораться и гаснуть от мысленной команды.
Но сколько бы я так не делал, ничего не случалось. Только загорался и гас свет.
Бывало, конечно, окна загорались и гасли совершенно невпопад, вдребезги разбивая этюд, но досаду искупали те волшебные моменты, когда предчувствие опережало далёкий щелчок выключателя, и мысленный ход совершался за полсекунды до светового изменения.
Его зелёный светодиод время от времени загорается и гаснет, указывая на то, что он не был отключён и находится в ожидающем режиме.
Перед рядами пультов, спускающимися вниз амфитеатром, располагался гигантский – во всю стену – экран с двумя земными полушариями, покрытыми неравномерной светящейся сеткой, в узлах которой загорались и гасли яркие цветные звёзды.
Но зато повсюду загорались и гасли искры фиолетового света, разрывавшие темноту подобно вспышкам молний.
Мы расположились в беседке, увитой виноградом и украшенной маленькими бумажными фонариками, внутри которых загорались и гасли светляки.
В темноте мерещатся светлые тени, загораются и гаснут красные огоньки.
Белые лучи загорались и гасли, мертвецы падали один за другим.
Они моментально загораются и гаснут по вашему желанию.
Бормоча проклятья, он потянулся к телефону, который сейчас был словно маленький маяк в тёмной комнате, подсветка загоралась и гасла, придавая мебели загадочные очертания.
Сначала звёздочки загорались и гасли по одной или группой, потом собрались в хороводы и змейки, начали танцевать под неслышную мелодию.
Действительно, за окном в сгустившихся сумерках загорались и гасли разноцветные огоньки на ёлке, крупные хлопья снега медленно и как-то торжественно опускались с темнеющих небес, в камине горел огонь, и огненные блики плясали на ёлочных игрушках, таинственно мерцали среди хвои маленькие лампочки, и всё это создавало ощущение какого-то волшебства, казалось картинкой из доброй детской сказки…
Куда-то спешат автомобили, загорается и гаснет неисправный светофор.
Бесчисленные индикаторы загорались и гасли, беспрерывные сообщения сигнализировали об исправной работе исполнительных механизмов – корабль готовился к ответственному этапу космической программы.
Мы стояли в очереди, а цвета в рамке загорались и гасли. Красный и оранжевый. Один раз был жёлтый. Когда прошли мы с навигатором, загорелся зелёный.
В кормовой части корпуса корабля было открыто окно наружного наблюдения, и свет в окне постоянно загорался и гас с определённой периодичностью.
В этом хрустальном колдовском атрибуте чувствовалась огромная магическая сила, искры колдовского огня непрерывно загорались и гасли в его глубине, порождая концентрированные зелёные круги, которые гасли как дымка, ударяясь изнутри по стенкам черепа.
В полумраке двигательного отсека загорались и гасли разного цвета лампы, индикаторы и шкалы приборов.
Под вспышками паяльной лампы загорались и гасли злые, измазанные сажей лица.
По всей её внутренней поверхности медленно загорались и гасли зелёные символы, образуя от пола до пола, с переходом через потолок, длинную надпись.
Выяснилось, что дело не в табуретке, – свечи по-прежнему послушно загорались и гасли. Но только тогда, когда я сидела на этом месте.
В квартирах соседнего дома загорался и гас свет…
У него крупные глаза навыкате, крупный нос, крупные скулы, тяжёлая мясистая челюсть, а в глазах даже сейчас загорались и гасли искорки гнева.
Мелькали страницы сайтов, выпадали и сворачивались менюшки, загорались и гасли окошки паролей.
Тысячи маленьких солнц загораются и гаснут, умирают.
В окнах соседних домов загорались и гасли огни.
Лампочки табло загорались и гасли, словно новогодняя гирлянда, но до первой цифры доходить отказывались.
На сотовом загорается и гаснет экран, снимаю с него блокировку. Мне пришло уведомление, что машина на месте. Поднимаю глаза, моего такси нигде нет.
Тот видел, как шары загорались и гасли, светили то темнее, то ярче.
За дальним от входа в таверну столиком сидела девушка в красных кожаных доспехах и поигрывала небольшим кинжалом с выгравированной на рукоятке семиконечной звездой и изогнутым лезвием, вдоль которого время от времени загорались и гасли руны.
День сменялся ночью, поднимался и затихал ветер, роняя листья с деревьев; загорались и гасли цветы на закате, и обволакивала тайной тьма, в которой вспыхивали при свете сигарет наши худые лица, а мы все сидели и пили чай.
Затемнённое забрало, помимо прочего, служило тактическим экраном, где загорались и гасли отметки позиций своих и чужих войск на фоне объёмной карты.
Повсюду загорались и гасли голографические экраны, вспыхивали и увеличивались звёздные карты, сновали туда-сюда терминалы с контроллерами.
В правой верхней четверти оперативного фронта изображения загорались и гасли строки бланк-сообщений, а чуть ниже – данные медицинского анализа.
Инженер не ответил, продолжая изучать чашку с чаем и поглядывая при этом украдкой на перстень с чёрным камнем, внутри которого загорался и гас жёлтый чёртик.
Потом ухожу оттуда и по пути останавливаюсь у лекционной аудитории, где свет с грохотом загорался и гас, когда он опирался спиной о выключатели, а я стояла перед ним на коленях.
Там, куда подлетала вершина столбца, загорались и гасли нежные электронные цифры – 12, 13, 11, – словно танцевало изящное лучистое насекомое.
В жилых зонах загорались и гасли окна-иллюминаторы, когда из комнаты в комнату перемещались люди.
На табло поочерёдно загорались и гасли цифры – 1, 2, 3…
Фиолетовые, красноватые, синие – они постепенно загорались и гасли, когда я удалялся.
Красными каштанами загорался и гас сентябрь.
Ледники загорались и гасли, словно бестелесные духи перелетали и зажигали во льдах цветные фонари.
Остывающая земля гудела и вздрагивала: столько сил бушевало в ней, столько жизней загоралось и гасло во мраке.

Ассоциации к слову «загореться»

Все ассоциации к слову ЗАГОРЕТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «загорался и гас»

  • Обрывки мыслей мелькали в душе его, загорались, как звездочки, и тут же гасли, сменяясь другими, но зато царило в душе что-то целое, твердое, утоляющее, и он сознавал это сам.
  • Внутренность рощи, влажной от дождя, беспрестанно изменялась, смотря по тому, светило ли солнце, или закрывалось облаком; она то озарялась вся, словно вдруг в ней все улыбнулось: тонкие стволы не слишком частых берез внезапно принимали нежный отблеск белого шелка, лежавшие на земле мелкие листья вдруг пестрели и загорались червонным золотом, а красивые стебли высоких кудрявых папоротников, уже окрашенных в свой осенний цвет, подобный цвету переспелого винограда, так и сквозили, бесконечно путаясь и пересекаясь перед глазами; то вдруг опять все кругом слегка синело: яркие краски мгновенно гасли, березы стояли все белые, без блеску, белые, как только что выпавший снег, до которого еще не коснулся холодно играющий луч зимнего солнца; и украдкой, лукаво, начинал сеяться и шептать по лесу мельчайший дождь.
  • За левым бортом в бесконечно далекой черноте ночи, точно на краю света, загорелась вдруг яркая, белая, светящаяся точка маяка; продержавшись с секунду, она мгновенно гасла, а через несколько секунд опять вспыхивала, и опять гасла, и опять вспыхивала через точные промежутки. Смутное нежное чувство прикоснулось вдруг к душе Елены.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «загореться»

Значение слова «гаснуть»

  • ГА́СНУТЬ, -ну, -нешь; прош. гас и га́снул, га́сла, -ло; несов. 1. (сов. погаснуть, угаснуть и разг. загаснуть). Переставать гореть, светить; тухнуть, затухать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГАСНУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «загореться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «загореться»

ЗАГОРЕ́ТЬСЯ, -рю́сь, -ри́шься; сов. (несов. загораться). 1. Вспыхнуть огнем, начать гореть.

Все значения слова «загореться»

Значение слова «гаснуть»

ГА́СНУТЬ, -ну, -нешь; прош. гас и га́снул, га́сла, -ло; несов. 1. (сов. погаснуть, угаснуть и разг. загаснуть). Переставать гореть, светить; тухнуть, затухать.

Все значения слова «гаснуть»

Синонимы к слову «загореться»

Синонимы к слову «гаснуть»

Ассоциации к слову «загореться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я