Предложения со словосочетанием «заглянуть в зеркало»

Он трусит за мной в прихожую, где я упаковываюсь в тёплую куртку, мельком заглянув в зеркало в поисках рождественских прыщей.
– Иду, – бережно поправив одеяло, я направилась к двери, по пути заглянув в зеркало, чтобы поправить волосы.
Прежде чем заходить в кабинет к начальнику, подчинённому, желающему во что бы то ни стало добиться значительного успеха на профессиональном поприще, следует заглянуть в зеркало.
Она с непониманием заглянула в зеркало. Не вздрогнула, не поморщилась. Значит, тоже ничего странного не заметила. Пожала плечами. Не стала отвечать.
Но не решилась снова заглянуть в зеркало.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тредбан — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бывает ли у вас так, что с утра даже боитесь заглянуть в зеркало: что там можно увидеть хорошего?!
И только оставаясь наедине с самим собой, ты можешь заглянуть в зеркало себя – свою душу, и в отражении этого зеркала увидеть чистоту своих помыслов, глубину своих ценностей и прозрачность своих намерений.
Почистил пиджак, приказал вычистить сапоги, скрепя сердце заглянул в зеркало и нашёл, что его обычная причёска – пряди растрёпанных волос на полуобнажённом черепе – нехороша, облил голову водой и тщательно пригладил все космы.
И тут он заглянул в зеркало заднего вида и снова заметил чёрный фургон. Он ехал за ними.
Казалось, он пытался заглянуть в зеркало, которое должно предсказать его судьбу и ответить на сокровенные вопросы.
У неё не было возможности ни прилечь, ни выдохнуть, ни даже просто заглянуть в зеркало.
Когда хлопоты закончились, я почувствовала, что сейчас загляну в зеркало и получу ответ на свой давний вопрос.
Я разложила остатки еды из корзинки в тарелки. Перед тем как выйти, решила заглянуть в зеркало – мало ли, пыль на носу осталась или ещё что.
Она желала заглянуть в зеркала души и увидеть всё, что там отражалось.
Но я надеюсь, что вы решитесь заглянуть в зеркало своей души, дабы посмотреть, что в нём отражается.
Любое происшествие, любой случай – с вами невежливо обошлись, вас беспокоит насморк, вы не выучили уроков и так далее – могут дать вам повод заглянуть в зеркало.
С трудом поднявшись с постели, он, кряхтя, прошаркал в ванную, умылся холодной водой и с отвращением заглянул в зеркало.
Отправляясь по делам, не поленитесь заглянуть в зеркало и пожелать себе удачи и всяческих успехов.
Я осторожно заглянула в зеркало.
Мимоходом заглянула в зеркало.
В лифте украдкой заглянула в зеркало.
Потом заглянула в зеркало и, убедившись, что по глазам не видно следов от недавнего расстройства чувств, вышла из каюты.
Я вновь заглянула в зеркало, свечение стихло, но глаза оставались разными и необычайно яркими, как и волосы.
Он невольно заглянул в зеркало, откуда на него мрачно взирало его собственное лицо.
И немного погодя, набравшись храбрости с тревогой заглянул в зеркало.
Каждая должна заглянуть в зеркало и подойдёт лишь та, которая отразиться в нём верно.
Одевшись и приведя себя в порядок я привычно заглянул в зеркало чтобы увидеть там лицо уставшего и равнодушного человека.
– Не плачь! Посмотри лучше в зеркало, – ласково попросила комедийная маска. Девушка заглянула в зеркало и… не может быть!
Его это так взволновало, что он ещё ближе подобрался к девушке и смог из-за её спины заглянуть в зеркало.
Для начала заглянем в зеркало.
По привычке заглянув в зеркало заднего вида, поняла, что сделала ошибку.
Когда мыл посуду заглянул в зеркало – оно висело около раковины. Увидел ничем не примечательное лицо. Среднестатистическое.
Предпосылкой для этого личного мужества, чтобы заглянуть в зеркало самопознания, является преодоление наших комплексов неполноценности.
Вообще, внешность у меня самая обыкновенная, что часто расстраивает, когда приходится заглянуть в зеркало.
Подойдя вплотную к лужице, он остановился, упёршись передними лапками в размягчённую землю, вытянул шейку, заглянул в зеркало воды и увидел своё отражение.
Не без колебаний заглянула в зеркало.
Она вошла в ванную комнату и бросила их на шкафчик, а затем заглянула в зеркало и увидела своё отражение.
По дороге заглянула в зеркало, висящее в прихожей, ущипнула себя за жирок на животе.
Первым делом я таки заглянула в зеркало, которого избегала весь вчерашний день.
– И что? – недоуменно спросил гость. Он внимательно заглянул в зеркало, но, так и не увидев ничего необычного, развернулся обратно.
Юноша заглянул в зеркало, взбил слежавшиеся волосы, бодро развернулся и… замер.
Кот заглянул в зеркало, внимательно осмотрел себя ещё раз: уши, лапы, хвост – всё в норме.
А для этого необходимо заглянуть в зеркало.
Даже сами девушки поняли это моментально, по воле случая одновременно заглянув в зеркало в модном бутике, в который по воле того же случая пришли в один и тот же день в одно и то же время.
Когда-то давно в детстве она придумала собственную страшилку о том, что если будет слишком часто мыться, то ее лицо смоется, и однажды заглянув в зеркало, она не узнает себя.
Чтобы понять это, достаточно заглянуть в зеркало ручья.
Проходя из гостиной в кухню, чтобы написать это письмо, я случайно заглянул в зеркало, и на меня нахлынула волна образов.
Вот заглянул в зеркало и увидел, что этот белый мох мне совсем не к лицу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заглянуть в зеркало»

  • Струнников начинает расхаживать взад и вперед по анфиладе комнат. Он заложил руки назад; халат распахнулся и раскрыл нижнее белье. Ходит он и ни о чем не думает. Пропоет «Спаси, Господи, люди Твоя», потом «Слава Отцу», потом вспомнит, как протодьякон в Успенском соборе, в Москве, многолетие возглашает, оттопырит губы и старается подражать. По временам заглянет в зеркало, увидит: вылитый мопс! Проходя по зале, посмотрит на часы и обругает стрелку.
  • — Ага! — воскликнул хозяин, вскочив с дивана, подошёл к окну, позвал татарина и попутно заглянул в зеркало, желая знать, достаточно ли строго его лицо: заплывшие глаза смотрели незнакомо и неприятно, правая щека измята, в красных рубцах, волосы растрёпаны, и вся фигура имела какой-то раздавленный, изжёванный вид.
  • Я вышел и в родильной комнате заглянул в зеркало. Зеркало это показало то, что обычно показывало: перекошенную физиономию явно дегенеративного типа с подбитым как бы правым глазом. Но — и тут уже зеркало не было виновато — на правой щеке дегенерата можно было плясать, как на паркете, а на левой тянулась густая рыжеватая поросль. Разделом служил подбородок. Мне вспомнилась книга в желтом переплете с надписью «Сахалин». Там были фотографии разных мужчин.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заглянуть»

  • ЗАГЛЯНУ́ТЬ, -гляну́, -гля́нешь; сов. (несов. заглядывать). 1. Посмотреть внутрь чего-л., куда-л., обратить взгляд на то, что надо увидеть, рассмотреть. Заглянуть в окно. Заглянуть под стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАГЛЯНУТЬ

Значение слова «зеркало»

  • ЗЕ́РКАЛО, -а, мн. зеркала́, -ка́л, ср. 1. Гладкая, отшлифованная поверхность, отражающая находящиеся перед ней предметы, а также специально изготовленное стекло для рассматривания своего отражения, для украшения стен и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕРКАЛО

Афоризмы русских писателей со словом «заглянуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заглянуть»

ЗАГЛЯНУ́ТЬ, -гляну́, -гля́нешь; сов. (несов. заглядывать). 1. Посмотреть внутрь чего-л., куда-л., обратить взгляд на то, что надо увидеть, рассмотреть. Заглянуть в окно. Заглянуть под стол.

Все значения слова «заглянуть»

Значение слова «зеркало»

ЗЕ́РКАЛО, -а, мн. зеркала́, -ка́л, ср. 1. Гладкая, отшлифованная поверхность, отражающая находящиеся перед ней предметы, а также специально изготовленное стекло для рассматривания своего отражения, для украшения стен и т. п.

Все значения слова «зеркало»

Синонимы к словосочетанию «заглянуть в зеркало»

Ассоциации к слову «зеркало»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я