Предложения со словосочетанием «загибать пальцы на руке»

– Госпожа! – перебил я её, так как она продолжала перечислять способы быстрой зарядки перстня, начав загибать пальцы на руке уже, по-моему, по третьему разу!
Она некоторое время размышляла, у меня сложилось впечатление, что не вспоминая, а просто приводя мысли в порядок, а потом, тщательно загибая пальцы на руке, начала перечислять известные ей способы.
– Она принялась загибать пальцы на руке.
– Она стала загибать пальцы на руках.
Позади девять сессий, штук сорок пять экзаменов, раза три по кругу загибай пальцы на руках и ногах – столько зачётов, курсовых, лабораторных ахнуло в историю…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шлиховой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пришлось загибать пальцы на руке.
Тесты были слуховые (ты должен запомнить и воспроизвести комбинации слов на скорость), зрительные (запомнить, тоже на скорость, специальные картинки, а потом быстро их зарисовать) и тактильные (тебе поочерёдно загибают пальцы на руке, а ты с закрытыми глазами запоминаешь и повторяешь эту очерёдность).
А потому, пересчитывая затылки и старательно загибая пальцы на руках, он действовал скорее по привычке, нежели из желания просчитать свои дальнейшие действия.
– По подозрению в нелегальной врачебной деятельности, вооружённом нападении и сокрытии особо опасного преступника, – с каждым пунктом лейтенант загибала пальцы на руке.
Пять месяцев как просрочен! – тыкал пальцем в листок, потом загибал пальцы на руке подсчитывая.
Я отчаянно складывал четыре и четыре, пыхтел и считал, стараясь загибать пальцы на руках втихаря, чтобы девчонки не увидели.
Качая головой и что-то бубня, торговец загибал пальцы на руке.
– Сто золотых, – продолжает торговаться дядя, с азартом загибая пальцы на руках.
– То есть, подожди, он столько времени выносит тебе мозг, запрещает всё на свете, не даёт знакомиться с парнями, – Кристина загибает пальцы на руке и задумчиво смотрит на потолок, – а сам бабу себе завёл?
– Да, ты, – в тон ей ответил японец и начал загибать пальцы на руке девушки.
Старик щёлкнул пальцами, сидевший за маленьким столиком писарь вскочил на ноги и наклонился к хозяину. Оба начали загибать пальцы на руках, производя расчёты.
Судите сами, – молодой демон начал загибать пальцы на руке, перечисляя известные факты, – демодрак доложил о проникновении каких-то нарушителей на нашу территорию несколькими днями ранее.
Посмотреть действительно стоит, – он принялся загибать пальцы на руке: – Первое!
Я отказываюсь помогать странному, – она начала загибать пальцы на руке, – скрытному, неадекватному и самоуверенному типу.
– Он стал загибать пальцы на руке.
Принцесса оживилась: вскочила и принялась загибать пальцы на руках.
– Полковник, ну подумайте, – и тролл начал загибать пальцы на руке, – девочка никого не хотела брать и всеми силами старалась отбиться от навязанных нам на станции служащих.

Ассоциации к словосочетанию «палец на руке»

Все ассоциации к словосочетанию ПАЛЕЦ НА РУКЕ

Ассоциации к словосочетанию «палец руки»

Все ассоциации к словосочетанию ПАЛЕЦ РУКИ

Ассоциации к слову «загнуть»

Все ассоциации к слову ЗАГНУТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «загибать пальцы на руке»

  • — Оконфузить? извольте, — решил Ахилла и, сейчас же закинув далеко на локоть широкий рукав рясы, загнул правою рукой большой палец левой руки, как будто собирался его отломить, и начал: — Вот первое: об исцелении от отрясовичной болезни — преподобному Марою.
  • — Какое? Очень прямое-с. Пункт первый (Евпсихий Африканович загнул толстый, волосатый указательный палец на левой руке): «Урядник имеет неослабное наблюдение, чтобы все ходили в храм Божий с усердием, пребывая, однако, в оном без усилия…» Позвольте узнать, ходит ли эта… как ее… Мануйлиха, что ли?.. Ходит ли она когда-нибудь в церковь?
  • — Смотри, — она стала загибать один по одному пальцы на левой руке, — генерал Синтянин предатель, но его опасаться особенно нечего; жена его — это женщина умная и характера стального; майор Форов — честность, и жена его тоже; но майора надо беречься; он бывает дурацки прям и болтлив; Лариса Висленева… я уже сказала, что если б я была мужчина, то я в нее бы только и влюбилась; затем Подозеров…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «ускользнуть из рук (или из-под пальцев)»

  • Ускользнуть из рук (или из-под пальцев) — утратиться для кого-л. или не достаться кому-л., оказаться недосягаемым. И терзается он мыслью, что, быть может, все счастье его жизни ускользнуло из его рук. Тургенев, Вешние воды. См. также ускользнуть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания УСКОЛЬЗНУТЬ ИЗ РУК (ИЛИ ИЗ-ПОД ПАЛЬЦЕВ)

Значение словосочетания «ломать руки (или пальцы)»

Значение словосочетания «обжечь себе пальцы / руки»

Значение слова «загибать»

Значение слова «палец»

  • ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЛЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «палец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «ускользнуть из рук (или из-под пальцев)»

Ускользнуть из рук (или из-под пальцев) — утратиться для кого-л. или не достаться кому-л., оказаться недосягаемым. И терзается он мыслью, что, быть может, все счастье его жизни ускользнуло из его рук. Тургенев, Вешние воды. См. также ускользнуть.

Все значения словосочетания «ускользнуть из рук (или из-под пальцев)»

Значение словосочетания «ломать руки (или пальцы)»

Ломать руки (или пальцы) — о жесте, выражающем сильное горе, волнение и т. п. Господин Голядкин ломал руки с отчаяния. Достоевский, Двойник. См. также ломать.

Все значения словосочетания «ломать руки (или пальцы)»

Значение словосочетания «обжечь себе пальцы / руки»

Обжечь себе пальцы или руки на чем (разг. фам.) — перен. то же, что обжечься во 2 знач. См. также обжечь.

Все значения словосочетания «обжечь себе пальцы / руки»

Значение слова «загибать»

ЗАГИБА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к загнуть.

Все значения слова «загибать»

Значение слова «палец»

ПА́ЛЕЦ, -льца, м. 1. Одна из пяти подвижных конечных частей кисти руки или ступни ноги у человека. Безымянный палец. Средний палец. Погрозить пальцем.

Все значения слова «палец»

Синонимы к словосочетанию «загибать пальцы на руке»

Ассоциации к словосочетанию «палец на руке»

Ассоциации к словосочетанию «палец руки»

Ассоциации к слову «загнуть»

Ассоциации к слову «палец»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я