Карта словосочетания «загадка смерти» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «загадка смерти»

События таинственной и полной загадок смерти государя давали подобной трактовке сюжета немало поводов.
Перед нами стихии, словно глумящиеся над каждым человеческим усилием, земля, дрожащая и расседающаяся, хоронящая всё человеческое и труд человека, вода, заливающая и топящая всё в буйном разгуле, буря, всё сметающая, перед нами болезни, в которых мы лишь совсем недавно опознали нападение других живых организмов, – и, наконец, мучительная загадка смерти, против которой до сих пор нет никакого снадобья и, наверное, никогда не будет.
И всё же собравшиеся жаждали решить загадку смерти.
Если я окажусь на высоте, то, возможно, с помощью техники и физики удастся разрешить загадку смерти.
Он описывает свой подход к жизни, который позволяет решать самые глубинные загадки смерти и бессмертия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: остеклённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не поняв запредельное существование, мы никак не раскроем загадку смерти.
Полагаю, что загадку смерти нужно пытаться разгадать задолго до её наступления, чтобы в жизни было больше смысла и меньше роковых ошибок.
Но это были бы совсем иные загадки, и только они и имели бы право называться загадками смерти.
Вторая часть брошюры рассказывает о двух главных загадках этой истории: о загадке смерти юного фараона (кто и почему убил его?), и о загадке отсутствия в гробнице сердца мумии.
Я хотела разгадать загадку смерти отца, но не представляла, что буду делать, когда обрету это знание.
Я же билась над загадкой смерти отца, так что большую часть неудов получила совершенно справедливо, а когда спохватилась, учебный год подходил к концу.
– Речь шла о загадке смерти какого-то гения.
Простой вопрос, с него – с загадки смерти рассказчика – откроется книга.
Как известно, на знаменитой картине бросается в глаза сначала группа кипарисов, скрывающая загадку смерти, потустороннюю жизнь.
Кругом одни тайны, окутывающие личную жизнь обитателей замка, а ведь в этом может быть скрыта загадка смерти наследника.
Благоговейный ужас, навеваемый такими размышлениями, имеет нечто общее с таинственной загадкой смерти.
Мёртвое тело никак не может помочь мне в разрешении загадки смерти.
Загадка смерти сына была найдена, да и схватка была честной.
Но почему-то загадка смерти его сестры мне не давал покоя.
И самое главное – лист ватмана, на котором была наклеена надпись из вырезанных букв: «Познав таинство любви, ты разрешишь загадку смерти».
Перед нами стихии, как бы насмехающиеся над каждым человеческим усилием – земля, которая дрожит, расседается, хоронит всё человеческое и труд человека; вода, которая в своём разгуле всё заливает и затопляет; буря, которая всё сметает; перед нами болезни, в которых мы лишь совсем недавно опознали нападение других живых существ; наконец, мучительная загадка смерти, против которой до сих пор не найдено никакого снадобья и, наверное, никогда не будет найдено.
Никто так не раскрывал загадки смертей, как он, поэтому ему и доверили это важное вскрытие, в надежде найти хоть какие-нибудь ответы.
Ведь перед нами находятся природные стихии, которые, похоже, насмехаются над любым насилием человека по отношению к себе: земля, которая сотрясается, распадается на части, погребая под собой все, относящееся к людям и делу их рук; вода, во время наводнений все переполняющая и затопляющая; все разрушающий ураган; тут же болезни, в которых мы только недавно признали посягательство на нас со стороны других живых существ; наконец мучительная загадка смерти, от которой до сих пор не изобретено и, скорее всего, никогда и не будет изобретено никакого снадобья.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «загадка смерти»

  • Наступило тепло; он чаще и чаще говорил об отъезде из Петербурга, и в то же время быстрее и быстрее угасал. Недуг не терзал его, а изнурял. Голова была тяжела и вся в поту. Квартирные жильцы следили за ним с удвоенным вниманием и даже с любопытством. Загадка смерти стояла так близко, что все с минуты на минуту ждали ее разрешения.
  • Загадка смерти, несомненно, остро интересует Толстого. «Какой в жизни смысл, если существует смерть?» В процессе своих исканий почти все герои Толстого проходят через этот этапный пункт. Но никогда сам художник не застревает на этом пункте, как застряли Тургенев или Достоевский.
  • Перед нами раскрывается загадка смерти. «Неужели только она правда?» — спрашивает Иван Ильич. Да, перед его жизнью правда — одна смерть, всегда величавая, глубокая и серьезная. Но в обманный призрак превращается смерть, когда перед нею встанет подлинная жизнь, достойная померяться с нею в глубине и величавой своей серьезности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «загадка»

  • ЗАГА́ДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. Краткое иносказательное описание какого-л. предмета или явления, которое нужно узнать, разгадать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАГАДКА

Значение слова «смерть»

  • СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЕРТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «загадка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «загадка»

ЗАГА́ДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. Краткое иносказательное описание какого-л. предмета или явления, которое нужно узнать, разгадать.

Все значения слова «загадка»

Значение слова «смерть»

СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения.

Все значения слова «смерть»

Синонимы к словосочетанию «загадка смерти»

Ассоциации к слову «загадка»

Ассоциации к слову «смерть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я