Карта словосочетания «завязать рот» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «завязать рот»

Поймали днём на выходе из рынка, усыпили пропитанным вонючим зельем платком, а теперь вот завязали рот, чтобы не могла даже пискнуть.
Не забудьте завязать рты.
– И да, не забудьте магу завязать рот.
Через минут двадцать быстрой езды машина остановилась, мне аккуратно завязали рот, скрутили в охапку и на руках куда-то понесли.
Осторожно поднялась и мне тут же завязали рот линялым, неприятно пахнущем платком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стандартизироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пришлось бросить вилы и поклясться, что не возьму в руки четырехрогое оружие труда до тех пор, пока командная троица не завяжет рты специальными повязками.
И при этом завязали рот обрывком ткани, наверное, опасаясь, что она закричит.
Чтобы она не кричала, ей завязали рот грубой тряпкой.
Повалить его на пол, раздеть двоих, и всем троим завязать рты платками, а руки да ноги крепко перепутать снятым с себя арестантским платьем было дело каких-нибудь шести-семи минут для двух арестантов.
После чего крепко завязала рот графини и нахлобучила шляпку с густой вуалью, скрыв лицо.
А мне, чтоб я ни с кем не разговаривала, – завязали рот чужим шарфом.
Не довольствуясь результатом, он завязал рот женщине третьим куском полотенца.
Мы прикинули, что вполне может случиться, что на нас наложат заклинание немоты или просто завяжут рот, поэтому его активацию решили завязать на движение.
Они ещё и перебирают?! Я отчаянно затрепыхалась, но две пары сильных рук заломили мои за спину, завязали рот какой-то тряпкой и потащили к лётмобилю.
Девочка отчаянно отбивалась, зубами и ногтями наносила кровавые раны, однако против старого охотника ей было не выстоять, и вскоре он уже скрутил ей верёвкой руки, а потом обмотал верёвку вокруг головы, плотно завязав рот и лишив её таким образом возможности использовать зубы как оружие.
Одейе завязали рот верёвкой, которая впилась в нежные щёки.
Ну конечно, есть масса способов высунуться, когда тебя заперли в золотой клетке, предварительно завязав рот, руки и ноги.
Мало того, что кто-то смог дать мне ментально сдачи, так ещё снова что-то вкололи и вдобавок завязали рот.
Одев толстые перчатки, завязала рот платком, стала лопатой сдвигать останки в яму.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «завязать рот»

  • Мы завязали рты грязными тряпками и стали пересыпать в столы с рам высохший «товар» на место изрезанного, который рассыпали на рамы для сушки. Для каждого кубика десять рам. Белая свинцовая пыль наполнила комнату. Затем «товар» был смочен на столах «в плепорцию водицей», сложен в кубики и плотно убит.
  • — Спасибо. Вот спасибо! А теперь, Алеша, завяжи себе рот тряпицей, чтобы пыли при ссыпке не глотать… Вот так.
  • — Теперь вот извольте взять эту тряпицу и завяжите ей себе рот, как я, чтобы пыль при ссыпке не попала. Вредно. — Кавказский подал Луговскому тряпку, а другой завязал себе нижнюю часть лица. Луговский сделал то же. Они начали вдвоем снимать рамки и высыпать «товар» на столы. В каждой раме было не менее полпуда, всех рамок для кубика было десять. При ссыпке белая свинцовая пыль наполнила всю комнату.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «завязать»

  • ЗАВЯЗА́ТЬ1, -вяжу́, -вя́жешь; прич. страд. прош. завя́занный, -зан, -а, -о; сов., перех. (несов. завязывать). 1. Сделать узел; соединить, закрепить концы чего-л. узлом. Завязать галстук. Завязать шнурки ботинок. Завязать бантом.

    ЗАВЯЗА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь. Несов. к завязнуть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАВЯЗАТЬ

Значение слова «рот»

  • РОТ, рта, предл. о рте, во рту, м. 1. Отверстие между губами, ведущее в полость между верхней и нижней челюстями и щеками до глотки, а также сама эта полость. Раскрыть рот. Слизистая оболочка рта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОТ

Афоризмы русских писателей со словом «завязывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «завязать»

ЗАВЯЗА́ТЬ1, -вяжу́, -вя́жешь; прич. страд. прош. завя́занный, -зан, -а, -о; сов., перех. (несов. завязывать). 1. Сделать узел; соединить, закрепить концы чего-л. узлом. Завязать галстук. Завязать шнурки ботинок. Завязать бантом.

ЗАВЯЗА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь. Несов. к завязнуть.

Все значения слова «завязать»

Значение слова «рот»

РОТ, рта, предл. о рте, во рту, м. 1. Отверстие между губами, ведущее в полость между верхней и нижней челюстями и щеками до глотки, а также сама эта полость. Раскрыть рот. Слизистая оболочка рта.

Все значения слова «рот»

Синонимы к словосочетанию «завязать рот»

Ассоциации к слову «завязать»

Ассоциации к слову «рот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я