Предложения со словосочетанием «заворачивать во двор»

Когда карета начала заворачивать во двор, я спрыгнул, и хотел было бежать в другую сторону, но увидев, что погоня за мной продолжается, я проник во двор, а затем и в ваш дом, где в дальнейшем спрятался за портьерой.
Каждый вечер я распечатывал советы козерогам на завтра и поутру, в процессе с каждым днём всё более радовавшей меня пробежки, заворачивал во двор дома под зелёной крышей и оставлял свёрнутый в трубочку листок с гороскопом в ручке входной двери.
Люди заворачивают во дворы, скрываются в подъездах.
Не спеша машина заворачивает во двор и на малой скорости, подъезжая к подъезду, останавливается.
А ты, милой, – обратился он к забрызганному до бровей глиной вознице, – давай заворачивай во двор: коням овса дашь позобать, а сам в избу иди, подкрепишься…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поселенка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Точильщики ножей и сборщики старья, как муэдзины*, тягуче выкрикивая – «… старый хлеб…!!! ножи…!!! старые вещи…!!!», уныло бредут по улице, изредка заворачивая во дворы на оклики жителей домов.
Ускоряемся и быстро проскочив пустую площадь заворачиваем во двор.
Полиция заворачивала во двор новостройки.
– Так, нам надо в этот клуб, -сказал друг и стал заворачивать во дворы.
Уже собиралась заворачивать во двор, когда со мной поравнялась машина.
Человек заворачивает во дворы и по дорожке запущенного парка подходит к приземистому строению типа склепа.
– Как тебе утренник? – спрашиваю, заворачивая во двор дома.
– Что? Слушай, что с тобой? Ты ни жива ни мертва. – Машина заворачивала во двор её дома. – Ты ко мне? Маман ещё на работе, скорее всего.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «заворачивать во двор»

  • Несмотря на предупреждение, въезжая во двор и заворачивая к крыльцу Березовского дома, я сильно боялся не застать хозяев, которые по временам бывали у соседей, а иногда даже за Елизаветградом у матери Александры Львовны.
  • Картины увидел обыкновенные: на самой середине улицы стояло целое стадо овец, из которых одна, при моем приближении, фыркнула и понеслась марш-маршем в поле, а за ней и все прочие; с одного двора съехала верхом на лошади лет четырнадцати девочка, на ободворке пахала баба, по крепкому сложению которой и по тому, с какой ловкостью управлялась она с сохой и заворачивала лошадь, можно было заключить об ее не совсем женской силе; несколько подальше, у ворот, стояла другая женщина и во все горло кричала: «Тел, тел, тел!
  • «С кем бы это? — размышляла Татьяна Андревна, проворно подходя к окну, мимо которого заворачивали на двор сани. — Уж не из наших ли, не из вольских?.. Да шубы-то такой во всем Вольске нет».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «заворачивать»

Значение слова «двор»

  • ДВОР1, -а́, м. 1. Участок земли при доме, огороженный забором или стенами зданий. Въехать во двор. Вход в дом со двора.

    ДВОР2, -а́, м. В монархических странах: монарх и приближенные к нему лица, составляющие его окружение. Царский двор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВОР

Афоризмы русских писателей со словом «заворачивать»

  • Настоящая литература может быть только там, где ее делают не исполнительные благонадежные чиновники, но отшельники, еретики, мечтатели, бунтари, скептики. А если писатель должен быть благоразумным, католически правоверным, должен быть полезным, не может хлестать всех, как Свифт, не может улыбаться над всем, как Анатоль Франс, тогда нет литературы бронзовой, а есть только бумажная, газетная, которую читают сегодня и в которую завтра заворачивают мыло.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «заворачивать»

ЗАВОРА́ЧИВАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. Несов. к заворотить; употребляется также как несов. к завернуть (в 1, 2, 3, 4 и 5 знач.).

Все значения слова «заворачивать»

Значение слова «двор»

ДВОР1, -а́, м. 1. Участок земли при доме, огороженный забором или стенами зданий. Въехать во двор. Вход в дом со двора.

ДВОР2, -а́, м. В монархических странах: монарх и приближенные к нему лица, составляющие его окружение. Царский двор.

Все значения слова «двор»

Синонимы к слову «заворачивать»

Синонимы к слову «двор»

Ассоциации к слову «двор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я