Карта словосочетания «зависть людей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зависть людей»

При неверно выбранном объекте зависти человек может попытаться копировать ту модель поведения, которая привела другого человека к успеху или кажется, что привела.
Другими словами, чем больше человек считает, что та или иная значимая ценность ему недоступна, тем выше уровень зависти человека к тому, кто этой ценностью обладает.
Такую зависть человек испытывает как мучение и обиду за чужое счастье, которые не дают покоя его сердцу.
Часто из зависти люди мешают чужому выбору, чужим проявлениям, заграждая путь и жизнь, и свет, и мудрость.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прозопопея — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как быть с побочным явлением в виде зависти людей или потери старых друзей, которых ты когда-то очень любил?
И, чтобы не прогневить богов и не вызвать зависть людей, совершенная красота, как нередко бывает на самом деле, никому не приносит счастья: веками в этом находят утешение все те, кто не обладает ни красотой, ни удачей.
От зависти люди стареют, от обиды болеют, от злости глупеют, а от счастья молодеют.
Причина сегодняшних кризисов, это обычная зависть людей по отношению к друг другу.
Этот фактор заключается в сочетании социальной зависти людей и их необузданного эгоизма, не различающего добро и зло, поклоняющегося одной корыстной пользе.
Многие исследователи склонны считать, что миф об ужасных и отвратительных змееподобных чудовищах горгонах – ничто иное, как зависть людей могуществу великим горгонским магам и ведьмам.
Символ может предвещать неприятные хлопоты, семейные размолвки, скрытую зависть человека, живущего недалеко.
Она жила вместе с отцом, в большой трёхкомнатной квартире с двумя лоджиями (вид на восхитительный лес и вид на город с несчастной пятиэтажкой поблизости с исходящими завистью людьми), двумя санузлами и издевательски узкими коридором и прихожей.
Мало кто способен признаться в этом, и потому, выходя из «подполья», человек чаще всего объясняет своё исчезновение тем, что был в делах, засуетился, закрутился или неважно себя чувствовал, а по сути он врёт, совершенно не понимая, что только одержимые обидой или завистью люди демонстративно ограничивают доступ к своим страницам в соцсетях, отправляют знакомых в спам, не отвечают на письма и не подходят к телефону.
Существует столько недостатков и слабостей, но почему-то именно зависть люди всегда особенно яро табуируют и осуждают.
Бездонная зависть людей, конца двадцать второго века.
Он понимал, что людьми правят страсти не только созидательные, но и разрушительные, а становится объектом чёрной зависти людей, разделяющих с ним кров, он не хотел.
Именно от зависти человек становится вором и лжецом.
Клянусь, я из тебя всем на зависть человека сделаю!
Возможности двуликих время от времени становились предметом зависти людей, предпринимались попытки похищения «ужасного богопротивного оборотня» для изучения в лабораториях.
Это человек, не использующий свои таланты, которые приводят к его большому успеху и славе, из-за страха перед результатами этой славы и этого успеха, он боится, если он добьётся успеха, и когда он окажется в своём новом положении, он станет объектом зависти людей и что они будут говорить о нём высокомерным и любит казаться или из-за страха причинить вред.
Я и позабыл, как вкусен настоящий чай; меня понемногу охватывала зависть человека, живущего на казённый счёт, обходящегося казённой едой и удобствами, к вольному богатству власть имущих.
Это будет зрелище, возбуждающее зависть людей и удивление ангелов!
Впрочем, в его собственных глазах сквозило не столько осуждающее выражение, сколько лёгкая, всепонимающая зависть человека, отнюдь не утратившего способность отдавать должное девичьим прелестям, однако в силу вполне понятных обстоятельств лишённого возможности сделать это прямо сейчас.
– Или, возможно, дело в извечной зависти людей?
Он был из немногих вызывающих зависть людей, кто редко занимается физкультурой, но умудряется сохранять форму.
Потому что зависть – это страшно, а от зависти людей творческих можно и собственный дар потерять, который засохнет, как ручей в жаркое лето.
Но ещё большое значение имела зависть людей, их недоверие и враждебность к чему-то непонятному, странному, недоступному их пониманию.
Неравный брак – вещь зачастую непростая для обоих супругов, и если моей проблемой были лишь унижение и потеря статуса в глазах общества, которые я могла легко перенести, опираясь на чувства нас связывающие, то ему придётся постоянно жить со знанием, что он позарился на то, чего недостоин по факту своего происхождения, вечным презрением со стороны аристократов, даже когда наш союз станет общепризнанным фактом, и бесконечной завистью людей своего слоя.
Да, именно к тому, что зависть людей толкала их на жуткие вещи.
Но самое обидное для перфекциониста то, что чем больших высот он достигает, стремясь реализовать свой идеальный образ, чтобы избежать критики и осуждения, тем больше склонные к зависти люди могут критиковать и осуждать его и в какой-то момент даже и вовсе отвергнуть, поддавшись влиянию собственных дисфункциональных убеждений.
Золотые одежды не сделают тело нетленным, а лишь вызовут зависть людей, и их желание принизить тебя, и тогда придётся бороться за своё право носить эти одежды.
От зависти люди стареют, от обиды болеют, от злости тупеют, и только от любви молодеют.
Легко понять, что склонный к зависти человек может с большей готовностью терпеть проявления тщеславия, относясь к ним просто как к неуместному поведению, в личности, которую он рассматривает как равную себе, и что ему гораздо сложнее примириться с тем же самым в человеке, который (именно потому что фортуна высоко вознесла его) должен вести себя скромно.
Я всегда завидовала чёрной завистью людям, которые умеют плакать.
Скажем, от зависти люди стареют, от обиды болеют, от злости тупеют, а от любви молодеют!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зависть людей»

  • Но ежели такое смешливое настроение обнаруживают даже люди, получившие посильное угобжение, то с какими же чувствами должны относиться к дирижирующей современности те, которые не только ничего не урвали, но и в будущем никакой надежды на угобжение не имеют? Ясно, что они должны представлять собой сплошную массу волнуемых завистью людей.
  • Юсов. Зависть человека может на все подвигнуть…
  • И придет время, и скоро придет то самое время, про которое говорил Христос, что он томится в ожидании его, — придет то время, когда люди будут гордиться не тем, что они завладели силою людьми и их трудами, и радоваться не тому, что они внушают страх и зависть людям, а гордиться тем, что они любят всех, и радоваться тому, что, несмотря на все огорчения, причиняемые им людьми, они испытывают это чувство, освобождающее их от всего дурного.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зависть»

  • ЗА́ВИСТЬ, -и, ж. Чувство досады, раздражения, вызванное превосходством, успехом, благополучием другого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАВИСТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «зависть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зависть»

ЗА́ВИСТЬ, -и, ж. Чувство досады, раздражения, вызванное превосходством, успехом, благополучием другого.

Все значения слова «зависть»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «зависть»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «зависть»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я