Карта словосочетания «зависть друзей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зависть друзей»

Трёхметровые потолки – предмет зависти друзей и знакомых – не всегда благо.
Не будь у русских или поляков так строги законы, которые велят им жить у себя на родине, они, на зависть друг другу, растратили бы свои огромные состояния в вихре парижских наслаждений.
Порой зависть друзей или гордость семьи на какое-то время давали мне ложное ощущение, что я добился, чего хотел.
В наших отношениях полностью отсутствовали какая-либо зависть друг к другу, обиды матросов на офицеров или враждебность офицеров к матросам.
Родные по крови люди соперничали, разъедаемые завистью друг к другу, и никто никому не хотел подчиниться или смириться с участью равного, словно чьё-то проклятие лежало на этом народе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чудотворность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Убил зайца с первого же выстрела, к нескрываемой зависти друга – с предельной дистанции, посчитал обязательство выполненным и больше не стрелял.
Они припомнили, и рождение сестёр, и как-то спровоцировало зависть друга отца, рестораны, переезд, и тот праздник с поисками.
Первая эпоха принадлежит к эпохе разрушительных междоусобных войн, когда государства планеты, снедаемые алчной завистью друг к другу, вели опустошительные войны, приведшие к небывалой бедности, голоду, разрухе и эпидемиям.
Монаху не нужна зависть друзей и соседей.
На зависть друзьям прислала кучу переводных гдровских картинок с улыбающимися девушками.
Наконец, генералы её большей частью посредственны, снедаемы завистью друг к другу, а некоторые потрясающе невежественны.
Нежные отношения супругов частенько вызывали зависть друзей и знакомых.
И это свойство, преследовавшее его всю жизнь и вызывавшее зависть друзей, он вдруг стал считать проклятием.
Или, куда вероятней, при толике везения тихое существование в ипостаси бухгалтерши, пятничные посиделки на работе, сплетни коллег и мелочная зависть друг к другу, которая отравляет жизнь похлеще цианистого калия.
На них можно купить самый лучший в мире пароход, на них можно купить зависть друзей и уважение врагов, но – ни капельки хотя бы малюсенького счастья.
Так дружно, так хорошо молились все, и я “оторванный от ветки листочек дубовый”, как и все мы, пропадающие образованные люди, стоял, молился и плакал и в редкие минуты, когда вспоминал о своей литер. деятельности, думал, что никогда и ничему не буду служить и не могу служить лучше, как приведению общества к этому чистому и радостному свету, кот. есть в религии, в церкви, в мирной толпе молящихся людей, у которых нет зависти друг к другу (в это время), нет злобы бедных к богатым, презрения богатых к бедным и пр., и все они слеплены в одном хорошем, братском чувстве, когда молятся.
Потому что девочки, как и все мы, восприимчивы к давлению большинства, нуждаются в одобрении сверстников, а порой одержимы завистью друг к другу.
Периодические стажировки за границей, частые командировки, крайне высокая по российским меркам зарплата и бонусы, которые могла предоставить корпорация своим сотрудникам, составляли предмет зависти друзей и родных.
Их роскошь и величие были особенно заметны ночью, когда на зависть друг другу, судна подсвечивались многочисленными неоновыми огнями.
В классе ты тщательно таил этот талант, чтобы не вызвать зависть друзей.
Как узнают, какой куш упустили, от зависти друг другу глотки перегрызут, псы шелудивые.…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зависть друзей»

  • Живут лишь для зависти друг к другу, для плотоугодия и чванства.
  • В час отдыха, во время вечернего чая, когда он, дядья и работники приходили в кухню из мастерской, усталые, с руками, окрашенными сандалом, обожженными купоросом, с повязанными тесемкой волосами, все похожие на темные иконы в углу кухни, — в этот опасный час дед садился против меня и, вызывая зависть других внуков, разговаривал со мною чаще, чем с ними.
  • Сменяя в зависти друг друга, // Они бегут вперед, назад, // И мнится, что под солнцем юга // В них страсти южные кипят!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зависть»

  • ЗА́ВИСТЬ, -и, ж. Чувство досады, раздражения, вызванное превосходством, успехом, благополучием другого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАВИСТЬ

Значение слова «другой»

  • ДРУГО́Й, -а́я, -о́е. 1. Не такой, как этот (или как прежде), отличающийся от этого (или от прежнего); иной. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРУГОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «зависть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зависть»

ЗА́ВИСТЬ, -и, ж. Чувство досады, раздражения, вызванное превосходством, успехом, благополучием другого.

Все значения слова «зависть»

Значение слова «другой»

ДРУГО́Й, -а́я, -о́е. 1. Не такой, как этот (или как прежде), отличающийся от этого (или от прежнего); иной.

Все значения слова «другой»

Синонимы к слову «зависть»

Синонимы к слову «другой»

Ассоциации к слову «зависть»

Ассоциации к слову «другой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я