Предложения со словосочетанием «зависнуть над пропастью»

Верхние двадцать футов ствола зависли над пропастью, словно корабельная мачта.
Как если бы он ходил во сне, а потом внезапно проснулся и увидел, что одна нога зависла над пропастью.
Когда в голове немного прояснилось, оказалось, что я лежу на самом краю металлического листа, образующего пол моей импровизированной хижины, скрипка наполовину зависла над пропастью, а одной рукой всё ещё сжимаю смычок.
Бочка на мгновение зависла над пропастью и ринулась в кипящую преисподнюю.
В один из моментов ей показалось, что колёса с её стороны зависли над пропастью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: крикуха — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одно дело зависнуть над пропастью в позе танцующего орла и предаться медитации, другое – часами спускаться вниз, балансируя над пропастью.
Она стояла на самом краю, и передняя часть подошвы её ботинок зависла над пропастью.
– Наш корабль завис над пропастью. Если мы не сможем загрузить материал, то ничего не выйдет из плана спасения планеты.
Передним колесом автобус завис над пропастью.
На его лице застыла белоснежная улыбка, и ему осталось сделать только шаг, нога уже зависла над пропастью, и через секунду он сорвётся вниз, но он не знает этого.
Казалось, мир завис над пропастью.
Сестра вообще ничем не интересовалась, кроме своих бытовых неудобств, и оттого их беседа выглядела сюрреалистически: вроде как двое сидят в машине, у которой передние колёса зависли над пропастью, и говорят о погоде на завтра.
Ноги на миг зависли над пропастью, тут же ударилась о его сильное тело, в страхе прижалась к этому грубому бесчувственному кабану.
Увиденное ужаснуло его. Хвост с остатками винта завис над пропастью. Вертолёт слегка покачивало, он вибрировал и дрожал, как живое израненное существо.
Автобус приблизился к самому краю, и передней частью завис над пропастью.
Мне же казалось, что я просто зависла над пропастью, и бездна смотрит мне прямо в глаза, криво ухмыляясь своим впалым ртом и беззубо хохоча над моей беспомощностью.
Я не полетела вниз, я сначала зависла над пропастью, а потом стала от неё удаляться, всё также болтая ногами, не достающими до земли.
Одним колесом вертолёт завис над пропастью, скособочился – встать ровно он не мог, в машине было что-то повреждено – другим колесом, ободранным, помятым, он упёрся в камни, просел хвостом.
Но глупая девчонка, цепляясь руками, не нашла опоры для ног и тут же, выскользнув из моих объятий, с воплем зависла над пропастью.
А именно: вся конструкция зависла над пропастью.
Нас обоих загипнотизировало, когда альпинист упал назад в расщелину, а его ноги опасно зависли над пропастью.
Городом, который словно телега, не вписавшаяся в крутой поворот узкой горной дороги, теперь завис над пропастью.
Голова и пара колец вместе со мной уже зависли над пропастью.
Сегодня, когда мир завис над пропастью.
Тут машина резко тормознула, нас развернуло поперёк дороги, и задние колёса зависли над пропастью. Над звенящей темнотой на горизонте улыбалась луна.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зависнуть над пропастью»

  • Теперь он испытывал чувство, подобное тому, какое испытал бы человек, спокойно прошедший над пропастью по мосту и вдруг увидавший, что этот мост разобран и что там пучина.
  • Мы тронулись в путь; с трудом пять худых кляч тащили наши повозки по извилистой дороге на Гуд-гору; мы шли пешком сзади, подкладывая камни под колеса, когда лошади выбивались из сил; казалось, дорога вела на небо, потому что, сколько глаз мог разглядеть, она все поднималась и наконец пропадала в облаке, которое еще с вечера отдыхало на вершине Гуд-горы, как коршун, ожидающий добычу; снег хрустел под ногами нашими; воздух становился так редок, что было больно дышать; кровь поминутно приливала в голову, но со всем тем какое-то отрадное чувство распространилось по всем моим жилам, и мне было как-то весело, что я так высоко над миром: чувство детское, не спорю, но, удаляясь от условий общества и приближаясь к природе, мы невольно становимся детьми; все приобретенное отпадает от души, и она делается вновь такою, какой была некогда и, верно, будет когда-нибудь опять.
  • Один из них, натужившись, держал подъем; другой, нагнувшись над колесом, тщательно мазал ось и втулку, — даже, чтобы не пропадал остальной на помазке деготь, мазнул им снизу по кругу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зависнуть»

  • ЗАВИ́СНУТЬ, -ну, -нешь; прош. зави́с и зави́снул, -ви́сла, -ло; сов. (несов. зависать). Авиа. Задержаться, остановиться над чем-л. в полете или в момент свободного падения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАВИСНУТЬ

Значение слова «пропасть»

  • ПРО́ПАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Крутой, глубокий обрыв, очень глубокая расселина, бездна.

    ПРОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. пропа́л, -ла, -ло; прич. прош. пропа́вший; сов. (несов. пропада́ть). 1. Потеряться, 509 затеряться, исчезнуть неизвестно куда (вследствие кражи, небрежности и т. п.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОПАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «пропасть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зависнуть»

ЗАВИ́СНУТЬ, -ну, -нешь; прош. зави́с и зави́снул, -ви́сла, -ло; сов. (несов. зависать). Авиа. Задержаться, остановиться над чем-л. в полете или в момент свободного падения.

Все значения слова «зависнуть»

Значение слова «пропасть»

ПРО́ПАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Крутой, глубокий обрыв, очень глубокая расселина, бездна.

ПРОПА́СТЬ, -паду́, -падёшь; прош. пропа́л, -ла, -ло; прич. прош. пропа́вший; сов. (несов. пропада́ть). 1. Потеряться, 509 затеряться, исчезнуть неизвестно куда (вследствие кражи, небрежности и т. п.). —

Все значения слова «пропасть»

Синонимы к словосочетанию «зависнуть над пропастью»

Ассоциации к слову «пропасть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я