Карта словосочетания «завели моду» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «завели моду»

Ещё лет десять назад такая внешность была бы неприемлема при его работе, а сейчас его спасало лишь то, что многие чистокровные люди завели моду красить волосы в немыслимые цвета и носить линзы.
Иногда ему казалось, что в других профессиях давно пора завести моду быть личностью как-то по особенному, оставаясь спокойным, милым и штурмуя высоты технологий, а не подобного себе, если он по долгу службы оказывался неподалёку.
Пусть она и завела моду говорить на чужом языке в их поместье, для тана это ничего не значит.
Ну, что на службу их приглашали в российский флот сотнями, так то и не удивительно, ибо ещё сам основатель регулярного российского флота завёл моду иноземцев на службу во флот приглашать, и продолжали их вербовать даже тогда, когда уже вдоволь своих искусных адмиралов, да командиров кораблей воспитали, которые в морских плаваниях да баталиях своё искусство доказали.
Недавно он завёл моду заплетать свою густую гриву в короткую косу, которую считал подобающей воину.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: смякший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Кто знает, а вдруг ещё кто-нибудь заведёт моду видеть вас во сне?
Поэтому, отчасти, некоторые специалисты и завели моду переделывать себя под алалоев.
Завели моду обкуриваться перед рейдами…
Завели моду сидеть на лестничной площадке, шуметь, сорить, сквернословить.
Не то чтобы он вдруг завёл моду есть всё, что ни нанесёт ему на крыльцо понаехавшая мелюзга.
Да ещё недавно завели моду на платоническое нетрадиционное.
Я тут завёл моду – играть в городки с приятелями.
В античную эпоху правители завели моду тискать свои фейсы на баблосе.
Да и купцы завели моду, когда на них налетает отважный корсар, не драться честно клинок на клинок, а закинуть на палубу удальца здоровенный бочонок с горящей нефтью.
В последнее время все завели моду покупать себе комбайны.
От разбогатевших торговцев шерстью, что завели моду выезжать туда на лето?
По окончании ремонта главврачица завела моду запираться в кабинете на ключ.
Не с кем словом переброситься, из постояльцев сплошные англичане, немцы и поляки, которые завели моду сразу после ужина занимать лежаки, набрасывая на них полотенца, а сами и не думают загорать, весь день после бурной ночи отсыпаются или где-то шляются.
Но я вот с годами завёл моду посидеть с чаем за книгой.
Летуны из других групп завели моду швыряться камнями через ограду.
От информационного голода сосало под ложечкой, и я решил сегодня же завести моду таскать с собой или какие-нибудь газеты, или книжку.
В одной кто-то завёл моду красить ставни в ярко-голубой, в другой повелось строить кирпичные дома на две семьи с одинаковыми верандами, в третьей крыльцо делают на один манер, в четвёртой красят заборы в зелёный цвет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «завели моду»

  • — Да, это ведь несправедливость, что будто Толстой завел моду ходить пешком и трудиться:
  • Изображу ль в картине верной // Уединенный кабинет, // Где мод воспитанник примерный // Одет, раздет и вновь одет? // Всё, чем для прихоти обильной // Торгует Лондон щепетильный // И по Балтическим волнам // За лес и сало возит нам, // Всё, что в Париже вкус голодный, // Полезный промысел избрав, // Изобретает для забав, // Для роскоши, для неги модной, — // Всё украшало кабинет // Философа в осьмнадцать лет.
  • Павел Петрович ни одного вечера не проводил дома, славился смелостию и ловкостию (он ввел было гимнастику в моду между светскою молодежью) и прочел всего пять-шесть французских книг.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «провести»

  • ПРОВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. провёл, -вела́, -ло́; прич. прош. прове́дший; прич. страд. прош. проведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов. (несов. проводить1). 1. перех. Ведя, помочь или заставить пройти. Провести под уздцы лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОВЕСТИ

Значение слова «мода»

  • МО́ДА, -ы, ж. 1. Господство в определенной общественной среде в определенное время тех или иных вкусов, проявляющихся во внешних формах быта, в особенности в одежде. Быть одетым по моде. Мода на высокие каблуки. Выйти из моды. Войти в моду. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОДА

Афоризмы русских писателей со словом «провести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «провести»

ПРОВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. провёл, -вела́, -ло́; прич. прош. прове́дший; прич. страд. прош. проведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов. (несов. проводить1). 1. перех. Ведя, помочь или заставить пройти. Провести под уздцы лошадь.

Все значения слова «провести»

Значение слова «мода»

МО́ДА, -ы, ж. 1. Господство в определенной общественной среде в определенное время тех или иных вкусов, проявляющихся во внешних формах быта, в особенности в одежде. Быть одетым по моде. Мода на высокие каблуки. Выйти из моды. Войти в моду.

Все значения слова «мода»

Синонимы к словосочетанию «завели моду»

Ассоциации к слову «провести»

Ассоциации к слову «мода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я