Карта словосочетания «забрать свечу» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «забрать свечу»

Едва узник успевал покончить со своей скудной порцией, как тюремщики тут же забирали свечу.
Когда осеняет на восток, старшая пара кланяется и подходит к иерарху, забирает свечи.
Она забрала свечу и вошла в туннель. Потолок здесь был выше, но проход стал у́же. Если бы она вытянула руки в стороны, то кончиками пальцев коснулась бы стен.
Перед благословением народа посошник забирает свечу у владыки, и с жезлом и свечой встаёт за «кафедрой» (западнее неё), лицом к владыке.
– По крайней мере, не только женщине из твоего сна кажется странным, что у нас забрали свечу.
Он забрал свечу и вышел из детской, закрыв за собой дверь. Комната погрузилась в темноту.
Старуха забрала свечу. И ушла. Даже не пожелав мне спокойной ночи. Видимо, догадывалась. Нет! Знала, чертовка, что, желай не желай, ночь спокойной не будет.
И они ушли от двери, я потихоньку вышла, от пережитого страха ноги подкашивались, забрала свечу и письма, вышла из кабинета и огляделась, никого не было, пошла в свою комнату.
– Придётся вернуться на исходе шаббата и забрать свечи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «забрать свечу»

  • Тут-то, братцы мои, и началось. Сидит Суворов, горные планты рассматривает, — храбрость храбростью, а без ума бобра не убьешь. И вдруг музыка: ослы энти обозные как заголосят — заревут — зарыдают: будто пьяные чер-ги на, волынках наяривают… Да все гуще и пуще! Обозные собачки подхватили в голос, с перебоями, все выше и выше забирают, словно кишки из них через глотку тянут. Стукнул Суворов походным подстаканником по походному столику, летит Сундуков, в свечу вытянулся.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «забрать»

  • ЗАБРА́ТЬ1, -беру́, -берёшь; прош. забра́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. за́бранный, -ран, -а́ и -а, -о; сов., перех. (несов. забирать1). 1. Захватив или охватив рукой (руками и т. п.).

    ЗАБРА́ТЬ2, -беру́, -берёшь; прош. забра́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. за́бранный, -ран, -а́ и -а, -о; сов., перех., чем (несов. забирать2). Загородить, заделать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАБРАТЬ

Значение слова «свеча»

  • СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕЧА

Афоризмы русских писателей со словом «забирать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «забрать»

ЗАБРА́ТЬ1, -беру́, -берёшь; прош. забра́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. за́бранный, -ран, -а́ и -а, -о; сов., перех. (несов. забирать1). 1. Захватив или охватив рукой (руками и т. п.).

ЗАБРА́ТЬ2, -беру́, -берёшь; прош. забра́л, -ла́, -ло; прич. страд. прош. за́бранный, -ран, -а́ и -а, -о; сов., перех., чем (несов. забирать2). Загородить, заделать.

Все значения слова «забрать»

Значение слова «свеча»

СВЕЧА́, -и́, мн. све́чи, свеч и свече́й, свеча́м, ж. 1. Палочка из жирового вещества с фитилем внутри, служащая для освещения. Стеариновая свеча. Огарок свечи.

Все значения слова «свеча»

Синонимы к словосочетанию «забрать свечу»

Ассоциации к слову «забрать»

Ассоциации к слову «свеча»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я