Предложения со словосочетанием «забавлять кого-либо»

Ну разве что иногда старшеклассница снизойдёт до парнишки младше себя, её будет забавлять его восторженная влюблённость.
Он забавлял их своим остроумием, живостью соображения и меткостью ответов.
Отрывки из фильмов, пущенные задом наперёд, так забавляют нас именно потому, что происходящее при этом на экране принципиально отличается от того, что мы встречаем в действительности.
То, что занимало или забавляло его коллег, оставляло его равнодушным.
Мне показалось странным, что порой голос ворона звучал с издёвкой, словно ворона забавляли наши тщетные попытки убежать от него.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ацетильный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все цветы были так огромны, что многие из них профессор просто не мог узнать, и это очень забавляло его.
После гибели родителей в автокатастрофе, бабуля вырастила меня одна, я любила её всем сердцем, но меня всегда забавляла её вера в подобные вещи.
С зятем своим она всегда ладила, а мальчики, которые любили её почти так же, как свою мать, и уважали куда более, возбуждали в ней любопытство, забавляли её и взывали к её заботам.
Больше всего меня забавляло его по-детски радостное выражение лица.
Он знал, что на пирах отца присутствует много женщин, что они пьют вместе с его этерами вино, забавляют их игрой на кифарах, пением, плясками…
В его глазах плясали смешинки, её растерянность забавляла его.
Некогда эта фантазия забавляла меня и кое-кого из моих школьных приятелей.
Еврейские наименования XVII – начала XVIII в. проявляли гораздо большую тенденцию к взаимозаменяемости, нежели христианские фамилии, что явно забавляло их носителей.
Моей жене, радовавшей меня гомерическим хохотом во время чтения рукописи, после чего следовало признание, что это её так забавляли мои орфографические ошибки.
Новости забавляли её, как художественная интерпретация давно знакомых событий.
Губы девочки дрогнули в ухмылке. Происходящее забавляло её сверх меры.
– Логично то, что не противоречит само себе, – вымолвил советник, которого, по-видимому, забавляла моя горячность.
Подобная шалость была совершенно в их характере и привычках и невыразимо забавляла их.
Сначала, учитывая юный возраст воспитанников, он забавлял их сказками.
Среди паразитов были философы, художники, поэты, ораторы, драматурги – всё это самого третьего сорта и ниже – и они пили, ели, занимали денег у своих покровителей и забавляли их всеми доступными им способами.
Ухищрения, на которые она шла, чтобы вывести супруга на чистую воду и покарать соперницу, греков не отталкивали, а, наоборот, чаще всего забавляли, как забавляют нас аналогичные затеи её нынешних подруг по несчастью.
– Нет, нет, я этого не думаю. Но этот странный человек забавляет меня, и, если действительно в его душе звучит музыка, не будем грубо отталкивать его.
Это забавляло их некоторое время, пока, наконец, их не разогнал внезапно появившийся какой-то толстый старик.
Медленно поправляясь, я не скоро начал ходить и сначала целые дни, лёжа в своей кроватке и посадив к себе сестру, забавлял её разными игрушками или показываньем картинок.
Девушка взглянула на отца. Вся эта сцена сердила и вместе с тем забавляла её.
Низкая искусственная гравитация явно забавляла его.
Она всё время бросала на него быстрые взгляды; мне казалось, что её забавляла его робость и что она старалась ободрить его своими словами.
– Ты тут как? – Кажется, девушку забавляло его положение.
По всей вероятности, я забавлял его. Забавлял! Это злило и пугало одновременно.
Кто предаётся этой игре, тот фантазёр: картины, которые тешат его в одиночестве, он будет смешивать с действительностью и потому станет для неё непригодным; быть может, он опишет игру своей фантазии, как это обыкновенно бывает во всяких романах, которые забавляют ему подобных и большую публику, ибо читатели воображают себя на месте героев и находят описание очень «милым».
Игра забавляла меня всё больше.
– Я имею, господа, привычку, когда у меня нет денег, – что случается двадцать девять раз в месяц, – прогуливаться по отдалённым петербургским улицам и заглядывать в окошки нижних этажей: это очень забавляет меня и нередко доставляет мне материалы для моих фельетонов.
Когда лошади тронулись в путь, раздался шум, визг, треск, звон колокольчиков и бубенцов, которые, конечно, забавляли нас, но едва ли были приятны матушке, чувствовавшей себя совсем слабой.
Вся эта таинственность забавляла его, щекотала нервы.
Он же назвал парижскую публику «легкомысленной и нетерпеливой, привыкшей к балетам, состряпанным из водевилей, весёлые песенки которых забавляли её напоминанием о тайных грешках».
Он помешан на том, чтобы представить наше жалкое хозяйство не таким, каково оно на самом деле, а каким, по его мнению, оно должно быть, и, по правде говоря, хитрости, на которые пускается мой бедный дворецкий, пытаясь добыть то необходимое, без чего, по его понятиям, невозможно поддержать честь семьи, и его пространные извинения, когда, несмотря на всю свою изобретательность, он не может раздобыть замену недостающим предметам, – всё это уже не раз забавляло меня.
Песня длится ночи напролёт и, не утомляя, забавляет их.
Молодых офицеров забавляла её простая непринуждённая манера держать себя; флирты её с молодёжью были ничем иным, как невинным развлечением; а умение рассказывать про себя всевозможные смешные вещи с самым наивным видом сильно оживляло всякое общество, в котором она появлялась.
Его постоянные переходы с «ты» на «вы» и обратно забавляли меня. Почему он так нервничает? Как будто чего-то боится. Значит, рыльце действительно в пушку.
Так как я с детства любил подобного рода произведения и только против воли отвлекался от их изучения вследствие бедности и грубости материала, которым обладал, то можно себе представить неописуемый восторг мой, когда я увидел, что песни и баллады, подобные тем, которые забавляли меня в детстве и всё ещё втихомолку жили в моём воображении, почитаются предметом, достойным серьёзного исследования, учёных комментариев и талантливых объяснений издателя, доказавшего, что его поэтический талант может соперничать с лучшими из произведений, сохранённых им от забвения.
Собственно нравоучительные статьи производили менее впечатления, но как забавляли меня «смешной способ ловить обезьян» и басня «о старом волке», которого все пастухи от себя прогоняли!
Именно жонглёр обслуживал «все потребности общества в художественном слове, пенье, инструментальной музыке, забавлял своих зрителей и буффонной шуткой, и акробатикой, и жонглированием…», конечно же, он танцевал.
Матросы были в совершенном бездействии: одни, сидя у снастей, разговаривали про свои походы, другие, находясь на верху мачт, попевали протяжные песни, иные смешными рассказами забавляли своих товарищей.
Повторяю, зима 1836 и начала 1837 года была для меня одна из самых весёлых в моей жизни, отчасти, может быть, потому, что мне в эту зиму привелось сопровождать на вечера и на балы, вместо матери (как я выше сказал, почти постоянно больной), шестнадцатилетнюю монастырочку, мою сестрёнку, и вспоминаю, что эта новая роль не то ментора, не то cavalieri-serventi занимала и забавляла меня и оставила во мне много, много впечатлений.
Меня слегка забавляла его попытка надавить на меня.
Меня забавляют твои похождения, знаешь ли…
Он часто забавлял меня тем, что оживлял моих кукол, навевал весёлые сны, заставлял старинные часы рассказывать сказки, а кукушку из часов – работать почтовым голубем.
– Нет, просто певец псалмов в этой глуши… Он забавляет меня, давайте не будем прогонять его.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «забавлять кого-либо»

  • Вронский поехал во Французский театр, где ему действительно нужно было видеть полкового командира, не пропускавшего ни одного представления во Французском театре, с тем чтобы переговорить с ним о своем миротворстве, которое занимало и забавляло его уже третий день. В деле этом был замешан Петрицкий, которого он любил, и другой, недавно поступивший, славный малый, отличный товарищ, молодой князь Кедров. А главное, тут были замешаны интересы полка.
  • Мы пошли в девичью; в коридоре попался нам на дороге дурачок Аким, который всегда забавлял нас своими гримасами; но в эту минуту не только он мне не казался смешным, но ничто так больно не поразило меня, как вид его бессмысленно-равнодушного лица.
  • Деток-то у меня нет: все бы я и сидела с ними да забавляла их.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «забавлять»

  • ЗАБАВЛЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; несов., перех. Развлекать, занимать чем-л. веселым, приятным. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАБАВЛЯТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «забавлять»

ЗАБАВЛЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; несов., перех. Развлекать, занимать чем-л. веселым, приятным.

Все значения слова «забавлять»

Синонимы к слову «забавлять»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я