Карта словосочетания «жители улицы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жители улицы»

Леса быстро поглощают оставленные жителями улицы и площади, засыпают валежником рвы и колодцы, дожди превращают деревянные дома и крепости в груды перегноя, который тут же прорастает молодой зеленью.
Получилась глупость – если прежнее имя указывало на сословную принадлежность жителей улицы, то новое ни на что не указывает.
Ничего не узнал даже поисковый отряд стражи, весь день прочёсывавший город и расспрашивающий жителей улиц, по которым он должен был проходить.
Однако не позднее заката эти ссоры улаживались (хотя бы в общих чертах), и жители улицы собирались в единственном местном пабе: над входом в него красовалось изображение ветчины и надпись: «Хэм».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: свергнуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Жители улицы носили название «уличане», имели своё управление, выбирали своих «улицких» старост и являлись в общественных делах членами сознательно признаваемого общества.
Несмотря на то что человека сбили перед рассветом, кто-то из жителей улицы наверняка что-то видел или слышал.
Впрочем, как и большинство жителей улицы, если судить по тёмным окнам домов.
Жители улицы шли встречать каждый свою корову, приманивая её кусочком белого хлеба и загоняя в хлев.
По-прежнему зажатый в руке бланк идентификатора красноречиво говорил об обратном… как и то, свидетелями чего спустя всего полминуты стали жители улицы.
Это значительно меняло его вес в церковной иерархии, и жители улицы решили лично прийти на его первую службу в новом статусе и поклониться святым мощам.
Приехавшие на зов ограбленных людей служители порядка хватали по указке законопослушного подрастающего поколения бедных жителей улицы, естественно, всё это делалось в очень грубой форме.
Жители улицы верили, что в деревьях, камнях и ручьях скрываются божества, которых необходимо время от времени подкармливать, чтобы они не рассердились.
Гонки на подшипниковых самокатах – их грохот приводил в ужас жителей улицы.
Предлагаю послушать, что скажут жители улицы, где я арендовал дом под студию.
Нужно было опросить жителей улицы и, если повезёт, получить интересующую информацию.
Каждый житель улицы времён моей юности знает меня, как и я их. Уже прошло более половины века и из тумана прошлого встают знакомые лица моих односельчан.
За порядком на каждой улице следили старосты – как правило, это были люди надёжные, избранные большинством голосов жителей улицы.
Маленькая художница заперлась в мастерской, она так долго не выходила, что жители улицы забеспокоились, как бы опять их не поработило сахарное безумие.
В это время к стоящим людям начали подходить отставшие жители улицы.
Давний житель улиц, он, видимо, понял, что допустил ошибку, подойдя близко к этому плотному мужчине, который, конечно, был сильнее его и мог нанести ему увечья ещё до того, как остальные уличные пацаны придут на помощь.
Но, естественно, в тюрьму их никто не сажал, да и до суда дело не доходило, жители улицы сидели в изоляторах около трёх суток.
На майские праздники жители улицы занимались своими огородами и участками.
Живописное месторасположение словно обязывало жителей улицы соответствовать – возле каждого дома росли цветы, стояли качели, лавочки.
Все жители улицы уже знают, что он получил повышение, – жена позаботилась.
Естественно, что неприязнь взрослых жителей улицы к милиции передалась ребятам, и они перенесли её на нашего милиционера.
Это у обычных, небогатых жителей улиц возможности свободного прохода через силовое поле нет.
Но всё равно жители улицы таскали неугомонно воду вёдрами с реки и колонок для полива.
Разумеется, новость о том, что арестованы двое жителей улицы, к тому же переехавших всего восемь месяцев назад, разлетелась моментально.
О времени драки уведомляются жители улицы и начинает работать тотализатор, в котором мой приятель был уже достаточно известным и авторитетным букмекером.
Забота местных властей, проявленная к животным, очень тронула в самое сердце жителей улицы и получила сразу же у них горячую поддержку.
Оказалось, что за ночь неизвестные похитители освободили от домашней живности все сараи и другие подсобки жителей улицы, оставив в неприкосновенности только собак и кошек.
Каждый житель улицы припомнил, что не слышал ночью ни одного звука от дворовых собак. Собаки оказались заурядными взяточниками.
Зола от сгоревшего угля, которой зимой жители улицы щедро посыпали пешеходную дорогу, борясь с грязью, весной постепенно смешивалась с обычной пылью и грязью, дорога твердела и приобретала равномерную красно-сероватую окраску.
Умножаем, например, количество жителей улицы на нужный коэффициент и получаем нужные сведения.
Жители улиц выбирали старосту.
Жители улица города, не таясь, поговаривали между собой, что те, кто останавливается в заброшенном доме, платят полиции, чтобы их не трогали.
Пробужденные стонами раненых, жители улицы распахивали окна.
– Можно, только надо с остальными жителями улицы вместе решить. А потом в местный совет обратиться.
Вспышка бешенства прошла, и вот она уже почти радостно разглядывала покинутую жителями улицу, на которой, кроме неё самой, были только танки и одинокие русские солдаты с автоматами.
Он был матёрым жителем улицы, с помощью алкогольных излишеств исключившим себя из бытовых дрязг и четырехугольника семьи, состоявшего из жены и двоих детей.
Более явный и серьёзный водораздел между жителями улицы проходил совсем в другой плоскости.
Жители улицы выбегали из своих жилищ, кто бежал с вёдрами, кто с лопатами, кто-то тащил шланги.
– Всё очень просто. Добросовестные жители улицы скинулись на эти чудеса техники. Та половина улицы – на свой боллард, а наша часть – на свой. Вот так.
– Неужели так запросто, «за здорово живёшь», её пропустят? – оптимистично засомневались коренные жители улицы.
Вместе с напуганными жителями улиц они следовали к отправным пунктам, где провожали взглядом переполненные машины.
Все ночные жители улиц уже расходились, видя, что солнце встаёт, а остальные ещё ворочались в кроватях, готовясь к пробуждению.
Теперь сад никому не принадлежал, и в нём каждый из жителей улицы искал нужное для себя.
Жители улицы относились к общему саду как к своему.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жители улицы»

  • Чума с быстротой переносилась из одного дома в другой, и в описываемое нами время мор был в самом разгаре. Жители столицы впали в совершенное уныние и заперлись в своих домах, сам главнокомандующий граф Салтыков, знакомый наш по Семилетней войне, бежал из Москвы в свою деревню. На опустелых, как бы покинутых жителями улицах там и сям валялись не убранные еще «мортусами» — как назывались эти странные люди в смоляных одеждах — трупы.
  • Жители решились защищаться до последних сил и крайности и лучше хотели умереть на площадях и улицах перед своими порогами, чем пустить неприятеля в домы.
  • Я бросился было к нему на помощь; несколько дюжих казаков схватили меня и связали кушаками, приговаривая: «Вот ужо вам будет, государевым ослушникам!» Нас потащили по улицам; жители выходили из домов с хлебом и солью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «житель»

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «житель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «житель»

ЖИ́ТЕЛЬ, -я, м. Тот, кто проживает где-л.; обитатель.

Все значения слова «житель»

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Синонимы к словосочетанию «жители улицы»

Ассоциации к слову «житель»

Ассоциации к слову «улица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я