Предложения со словосочетанием «житейские наблюдения»

Однако эти описания преимущественно фиксируют поверхностные проявления личности, нередко полностью совпадающие с чисто житейскими наблюдениями.
Чтобы понять, почему заяц живёт десять лет, человек менее ста, а черепаха все триста лет, нужны усилия многих наук, но и простые житейские наблюдения за сроками жизни тоже могут принести пользу.
Здесь, сталкиваясь с людьми разных классов, он сделал немало житейских наблюдений.
Любая поговорка или пословица, отражающая в символической форме некую идею, является, вне всякого сомнения, результатом обобщения и осознания многочисленных житейских наблюдений.
Ни один серьёзный писатель, который месяцами, а возможно, и годами собирает воедино факты, воспоминания и фантазии, пополняя сокровищницу житейских наблюдений, не станет ограничивать возникающий в его воображении мир рамками строгой формулы или делить его на авангардистские фрагменты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заклеивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Примеры из всех областей знания, включая медицину и технические инновации, а также житейские наблюдения пропущены в этой книге сквозь призму моей личности.
Тем не менее, простое житейское наблюдение показывает нам, что иные вещи можно вдалбливать детям ежедневно, но никакого результата это не возымеет.
Научное наблюдение непосредственно соприкасается с обыкновенным житейским наблюдением и восприятием.
Необходимо поэтому прежде всего установить основные общие условия, которым вообще должно удовлетворять наблюдение, для того чтобы подняться над уровнем случайных житейских наблюдений и стать научным методом.
Они должны исключить элемент случайности, свойственный житейскому наблюдению, и создать хотя бы минимальное единообразие условий наблюдения.
Однако в своих изысканиях они опирались в основном на собственные житейские наблюдения, умозрительные рассуждения, обобщения обыденного опыта.
Из житейских наблюдений добавим: люди с широкой челюстью гораздо спокойнее и увереннее.
На основе житейских наблюдений он показывает внутренний мир человека, ставит вопросы нравственности, поведения человека в разных ситуациях и даёт им свои трактовки.
Понять – значит простить, да; но горький житейский опыт и многолетние житейские наблюдения приводят к заключению, что есть мерзости, которых именно нравственно развитая личность не может понять, не может, значит, и простить.
Кто на похвальбе ходит, всегда посрамлён бывает: таково было житейское наблюдение царя.
Очевидно, что предположение является не научно подтверждённым фактом, а в основном лишь результатом житейских наблюдений, и, следовательно, может быть ошибочным.
Что касается, наконец, драматического и хореографического искусств, то тут житейские наблюдения над людьми не оставляют точно также ни малейшего сомнения в том, что и индивидуально у каждого отдельного человека репертуар моторных элементов свой и весьма ограниченный: есть люди с «угловатыми» телодвижениями, «увальни», неуклюжие, неловкие, и есть «грациозные», есть юркие, подвижные и т. д.
Расскажу вам об одном интересном житейском наблюдении.
Народные выражения «в семье не без уРода», «горбатого могила исправит», «яблоня от яблони недалеко падает» и другие – всё это верно подмеченные житейские наблюдения нарушения порядков любви внутри семьи или рода.
Забавны житейские наблюдения наркома.
Потому тело бренно – таков неумолимый опыт житейских наблюдений.
В основу моей прозы легли житейские наблюдения, мой личный опыт и мои сновидения.
Медицинская практика и житейские наблюдения убеждают меня в том, что все родители созависимы в той или иной мере.
Жмурясь на солнышке и грея кости, он лишь изредка вслух высказывал свои сторонние житейские наблюдения.
Кроме того, согласно статистике (да и просто житейским наблюдениям), с каждым годом матерей-одиночек становится больше.
Знаете, есть такое чисто житейское наблюдение, что если обращаться к колоде не пойми зачем, задавать дурацкие вопросы, то никаких ответов мы толком не получаем или приходит совершенно дурацкий ответ, не имеющий никакого смысла.
Конечно, это не правило, а чисто житейское наблюдение, не тождественное исследованию, и всё же в нём, на наш взгляд, есть своя правда.
Его, читателя, сознание переполняют всяческие правила, очень тонко и метко выведенные из простых житейских наблюдений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «житейские наблюдения»

  • И я лично совершенно согласен с Золя: чем ближе Доде будет держаться своих прямых, житейских наблюдений, тем он лучше будет писать и тем ценнее для характеристики эпохи будут его романы.
  • Дом, где жил и волею-неволею производил свои житейские наблюдения магистр Исмайлов, был один из почетнейших домов в Петербурге, — это дом генерала-от-артиллерии Петра Михайловича Копцевича, который в свое время занимал очень важные должности: он был генерал-губернатором Западной Сибири, а потом, после небольшого перерыва, по приглашению государя Николая Павловича, служил командиром корпуса внутренней стражи и занимал видное место в орденской думе.
  • Здесь я имел главным своим объектом мои испытания и наблюдения как русского писателя все то, чем и заграничная жизнь могла действовать на каждого из моих «собратов», на каждого русского моего умственного развития и житейского опыта — до переселения «за рубеж».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «житейский»

  • ЖИТЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Связанный с жизнью, с действительностью; жизненный. Житейский опыт. Житейская мудрость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИТЕЙСКИЙ

Значение слова «наблюдение»

Афоризмы русских писателей со словом «житейский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «житейский»

ЖИТЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Связанный с жизнью, с действительностью; жизненный. Житейский опыт. Житейская мудрость.

Все значения слова «житейский»

Значение слова «наблюдение»

НАБЛЮДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. наблюдать.

Все значения слова «наблюдение»

Синонимы к слову «житейский»

Синонимы к слову «наблюдение»

Ассоциации к слову «наблюдение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я