Предложения со словосочетанием «житейская практика»

Для воплощения таких образов житейская практика установила даже трафареты или внешние изобразительные знаки.
Однако для людей, которые должны воспользоваться этими поучениями, они представляют модели, интерпретируемые на уровне житейской практики и поведения читателей.
Нет, житейская практика показывает: чтобы знания стали приносить вам пользу, надо не только ими владеть, но и управлять, и тогда знаток тайного учения станет настоящим знахарем.
Возрастает стремление к расширению сферы научного исследования, включению в него, наряду с научным знанием, обыденной психологической мысли, освоению результатов познания психической реальности в русле житейской практики человека, в искусстве, мифологии, религии.
Тот самый случай житейской практики, о котором сказано поговоркой: «Все яйца клали в одну корзину».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дейдвуд — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ты же всегда, даже без большой житейской практики, явишься превосходным советником для всякого из королей благодаря твоей совершенной учёности и даже без всякой учёности, благодаря твоей многосторонней опытности.
Совершенно неосуществимые на всякой чисто обыденной житейской практике цветные миражи восторженных надежд на некое пресловутое светлое завтра чисто этак дотла подчас выжигают всё то, что до чего ещё простецки естественно и сколь первоначально на редкость бесхитростно, а именно то самое по-настоящему живое человеческое нутро.
У самой у ней были дорогие для житейской практики свойства.
Для обыкновенной житейской практики законченность по-прежнему останется неизменным догматом.
Кроме того, скорее всего в силу проблем с долларом в качестве единой меры стоимости, человечество (по крайней мере, на время) объективно будет вынуждено всерьёз рассмотреть возможность возвращения в житейскую практику библейского догмата о запрете на ростовщичество.
Само название священника – пастырь, отец духовный – заимствованы из области житейской практики: пастырь – пастух, отец духовный – отец семейства; свойства, требуемые от последних, очевидно, должны быть присущи в высшем смысле и первому.
Для него заговор – не рецепт, а заповедь, не догматический и положительный совет врача, проповедника, священника, а таинственное указание самой природы, как поступать, чтобы достигнуть цели; это желание достигать не так назойливо, серо и торопливо, как наше желание вылечиться от зубной боли, от жабы, от ячменя; для простого человека оно торжественно, ярко и очистительно; это – обрядовое желание; для нас – болезнь и всякая житейская практика играют служебную роль; для простой души священны – и самый процесс лечения, и заботы об урожае, и о печении хлеба, и о рыбной ловле.
Под влиянием ультра-религиозных воззрений находили даже несовместимым с честью и достоинством церковного обряда проводить какую-либо внутреннюю связь между ним и обычаями житейской практики.
Но при этом окажется равнодушным к тому, что мы называем повседневностью, размеренной житейской практикой, прозой жизни.
Также поступает и обычный человек в свих житейских практиках.
Многие люди слишком так безыдейно примитивны для того самого чисто так всеобъемлющего и всеобщего осуществления на весьма разноликой житейской практике тех и впрямь на редкость незатейливых начинаний, что были выверены на белой бумаге одними теми довольно неясными абстрактно-серыми контурами.
И как мы знаем уже не из теории, а из мировой литературы и собственной житейской практики, эта система сохранилась в различных обличьях и одеждах и до наших дней.
Такая встреча, по сути, актуализирует универсальное единство реальности (не физически, а как идею), которое в обыденной житейской практике предстаёт перед человеком, так сказать, «в разобранном и отчуждённом» виде.
Коммерческому моряку разрешается житейской практикой быть даже малограмотным, но он твёрдо должен знать, как ему починить парус, как оснастить мачту, управлять рулём и судном, как располагать груз в трюме и определять своё место в открытом море.
Но, как показывает реальная житейская практика, за последние 30 лет известен всего один случай привлечения к уголовной ответственности врача-психиатра.
Русские, украинцы, белорусы со спокойной душой оправлялись на жительство и работу в братские среднеазиатские республики, оседали там и чувствовали себя как дома, резонно полагая, что в любой момент смогут запросто без проблем вернуться на историческую родину, что, в общем-то, подтверждалось житейской практикой.
Надо сказать, с самого начала он не собирался изменять жене, просто житейская практика подсказывала, что иногда у мужчины могут появляться посторонние женщины вовсе не ради удовольствия, а исключительно ради укрепления его бизнеса.
И это ему удавалось, благодаря хотя и пресловутому, но всё же автопилоту,настроенному достаточной житейской практикой.
Но что касается житейской практики и смекалки – здесь он совершенно бесполезное и ведомое существо.
Тогдашняя житейская практика показала, что нет надёжней способа обеспечить себе прочное хозяйское старшинство над самой дикой и соответственно могуществу ленивой стихией, как поставив её в постоянную от себя зависимость путём немедленного утоления едва возникающих у неё потребностей или капризов.
Человеку свойственно ошибаться, как в жизни, так и на разливе – это же неоспоримый факт, житейской практикой доказано веками…!
Нужно неустанно трудиться для создания атмосферы, в которой принципы личного совершенствования станут повседневной житейской практикой.
Как мы видим, поверье о «божественном предопределении» брака оставалось лишь поверьем, а житейская практика действовала по своим собственным законам.
Лучшего собеседника, чем последний по счёту муж, блестящий интеллектуал с богатой житейской практикой, а главное верный друг – не найти.
Тут по невозможности описать процесс во всей его протяжённости лектор прибегнул к опыту чисто житейской практики: ежели левое плечо некого единства поднимается, то, по закону коромысла, столько же его с правой стороны опускается.
Даже житейская практика показывает нам, что образ успешного руководителя может быть очень разным.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «житейская практика»

  • То, что она говорила о разуме, определенно противоречило ее житейской практике.
  • Следует еще несколько вопросов и ответов непечатного свойства, и собеседники переходят уже к настоящим «комедиям». Корнеич представляет разнообразные эпизоды из житейской практики соседних помещиков. Как Анна Павловна Затрапезная повару обед заказывает; как Пес (Петр) Васильич крестьянские огороды по ночам грабит; как овсецовская барыня мужа по щекам бьет и т. д. Все это Корнеич проделывает так живо и образно, что Струнников захлебывается от наслаждения.
  • Для него заговор — не рецепт, а заповедь, не догматический, и положительный совет врача, проповедника, священника, а таинственное указание самой природы как поступать, чтобы достигнуть цели; это желание достигать не так назойливо, серо и торопливо, как наше желание вылечиться от зубной боли, от жабы, от ячменя; для простого человека оно торжественно, ярко и очистительно; это — обрядовое желание; для нас — болезнь и всякая житейская практика играют служебную роль; для простой души священны — и самый процесс лечения, и заботы об урожае, и о печении хлеба, и о рыбной ловле.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «житейский»

  • ЖИТЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Связанный с жизнью, с действительностью; жизненный. Житейский опыт. Житейская мудрость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИТЕЙСКИЙ

Значение слова «практика»

  • ПРА́КТИКА, -и, ж. 1. Филос. Вся совокупность деятельности людей, направленной на освоение и преобразование природы и общества, составляющая движущую силу развития общества и человеческого познания. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАКТИКА

Афоризмы русских писателей со словом «житейский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «житейский»

ЖИТЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Связанный с жизнью, с действительностью; жизненный. Житейский опыт. Житейская мудрость.

Все значения слова «житейский»

Значение слова «практика»

ПРА́КТИКА, -и, ж. 1. Филос. Вся совокупность деятельности людей, направленной на освоение и преобразование природы и общества, составляющая движущую силу развития общества и человеческого познания. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «практика»

Синонимы к словосочетанию «житейская практика»

Ассоциации к слову «практика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я