Предложения со словосочетанием «жизненные интересы»

– Учитывая смену навигационных линий гиперсферы, при прыжке мы выходим далеко за пределы сферы жизненных интересов победивших в войне колоний.
Во всех трёх случаях – готовность идти до конца, жертвовать собой ради жизненных интересов людей.
Если же центр жизненных интересов не может быть точно определён или лицо не располагает постоянным жилищем ни в одном из государств, то лицо считается резидентом того из них, в котором оно обычно проживает и т. д.
Этот курс отвечает жизненным интересам всех народов, так как в современных условиях это единственный путь к избавлению человечества от бедствий мировой ядерной войны.
Эти отношения – между родителями и детьми – и есть предмет моего главного жизненного интереса, в отношении которого я накопила множество наблюдений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: допэмиссия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместе с тем, реализация этого права одним народом неизбежно ведёт к ущемлению жизненных интересов и прав других народов, связавших с ним в рамках единого государства свою судьбу.
При этом подразумевалось, что само существование капитализма наносит ущерб жизненным интересам наёмных рабочих и мелких фермеров.
Они, эти расы, жили вперемешку на одной и той же территории, были привязаны друг к другу постоянно действовавшими жизненными интересами, их удерживала вместе единая идея государства.
Я думаю, не надо уточнять, что «зоной жизненных интересов» был весь мир – на глобусе буквально не просматривалось «живого места».
Глобальными эти проблемы считаются потому, что они затрагивают жизненные интересы всех народов и требуют для своего решения усилий всего человечества.
Главная цель современного российского образования – формирование разносторонне развитой личности, способной реализовать творческий потенциал в динамических социально-экономических условиях как в собственных жизненных интересах, так и в интересах общества.
Не только в художественной, но и в специальной литературе таких людей часто определяют как «трудоголиков» чьи основные жизненные интересы сосредоточены в сфере профессиональной трудовой деятельности.
Для горцев она представляла жизненный интерес, так как весь доход, какой они могли получить со своих земель, сводился к выручке от продажи скота, а толковый и опытный купец не только сам наживался на своих торговых операциях, но и давал кое-чем попользоваться своим друзьям и соседям.
По его мнению, Скандинавия стала сферой жизненных интересов обеих воюющих сторон и будет оставаться «постоянным источником беспокойства»; поэтому фюрер считал, что операция «Везерюбунг» по – прежнему необходима, и подтвердил своё намерение провести эту акцию за несколько дней до операции «Гельб».
Вся система фашистских учреждений, организаций и концлагерей была направлена против жизненных интересов народов не арийской крови.
Жизненные интересы страны требовали, чтобы путь караванов до самой земли мидианитов был свободен и безопасен для перевоза по нему дорогих продуктов.
Не келейные размышления учёных, не диспуты передовых кружков их породили, но реальные жизненные интересы.
Она же личность, её жизненные интересы давно обрели чёткость, и она способна радоваться жизни самостоятельно.
Подобная борьба неизбежно затрагивает высшие и жизненные интересы общества.
Поди, разбери вот, до чего сложно перепутались жизненные интересы миллионов людей!
Я убеждён в том что документы и решения XIX съезда вашей партии будут тщательно изучаться алжирскими коммунистами и помогут им улучшить повседневную деятельность в защиту жизненных интересов алжирского народа.
Все мы рождены в этом мире и соединены общими жизненными интересами.
Итак, уже само целеполагание – есть одно из могучих средств, которое оказывает воздействие на людей, их поведение и жизнедеятельность и тем больше, чем в большей мере поставленные цели затрагивают интересы личности, каждого человека, его ценности, убеждения, мировоззрение, коренные жизненные интересы (экономические, социальные, политические, духовно-культурные).
То есть, глобальные проблемы – общепланетарные проблемы, имеющие общечеловеческую значимость и затрагивающие жизненные интересы огромных масс людей.
Обусловлена она, прежде всего, тем, что сегодня многие исследования и действия специалистов в сферах и биологии, и медицины, затрагивают непосредственные жизненные интересы человека.
Наиболее активными и последовательными борцами с военной опасностью и реакцией показали себя коммунистические партии, которые, как и раньше, все эти годы находятся в самой гуще борьбы за сохранение мира, за жизненные интересы трудящихся и национальную независимость своих стран.
Победить страдание и найти ключ к счастью является жизненным интересом человека на любой стадии эволюции, на какой бы он ни находился.
На рисунке 1 изображена примерная схема сфер жизненных интересов большинства читателей.
А какие жизненные интересы могли быть у сицилийского крестьянина, хоть и зажиточного, с пятью детьми на руках?
Церковная археология, быть может, более, чем какая-либо другая наука, обладает незавидным свойством отталкивать от себя сухостью своего содержания и отсутствием жизненного интереса.
Достигнув подросткового возраста с его новыми жизненными интересами, тягой к развлечениям и общению между собой, не приученные делать над собой усилие, они уже воспринимали учёбу как тяжёлую обузу и только наиболее способные и честолюбивые продолжали учиться хорошо.
То есть, по существу, просто выпадением из круга проблем и насущных жизненных интересов собственного народа.
Характерные признаки (соматические) ноогенного невроза – апатия, депрессия, утрата жизненных интересов, удовольствия от жизни, вплоть до мыслей о суициде.
Неуёмная пытливость ума и умение направлять безудержно своё действие в одну сторону, если нет более важных жизненных интересов, – всё это самолюбивое остроумие и высокое собственное достоинство, которое может быть только качеством характера.
Я историк по духу, и мне понятно, что там, где сталкиваются жизненные интересы миллионов, люди, как и сто и триста лет назад, все еще берутся за факел.
Как обеспечить жизненные интересы социальной или политической группы (государства, сословия, партии), как одержать победу над противником, – всё это дело особых органов данного коллектива; всё это задачи, требующие специальных знаний и особых способностей, обладание которыми представляет собой один из шансов победы, наряду с другими условиями: внутренними качествами самих коллективов (сознательного отношения к делу, верности долгу, стойкости в достижении поставленных целей и др.).
В резолюции говорится, что скупщина «твёрдо решилась продолжать бок о бок с союзниками борьбу за освобождение и объединение сербско-кроатско-словенского народа и готова принести неизбежные жертвы во имя жизненных интересов страны» (Ниш, № 616).
О равноправном альянсе или картеле речь уже идти вряд ли могла, хотя определённые жизненные интересы подчинённых групп соблюдались.
Требование это предполагает подлинную широту жизненных интересов художника слова.
На самом же деле любой человек будет работать в полном смысле этого слова только в том случае, если он чётко представляет, какие фундаментальные жизненные интересы его могут быть удовлетворены в результате этой работы.
Какие-нибудь наводнения, цунами или вулканические извержения настолько загрязняют территорию жизненных интересов, что иногда люди вынуждены покидать места проживания навсегда.
Особенно если при этом образование женщины, приступившей к знакомству с рунами, не отягощено вузовскими дипломами, её познания в древних языках равны нулю, да и сфера жизненных интересов ограничена, в основном, простыми житейскими радостями типа «дом-муж-работа».
В село из города стали наезжать лекторы и читали для народа лекции на разнообразные темы, представляющие жизненный интерес сельского жителя.
Устойчивое развитие в соответствие с «Повесткой дня на ХХI век» – это сбалансированное социально-экономическое развитие, осуществляемое с позиций обеспечения охраны окружающей среды и рационального природопользования, учитывающее жизненные интересы не только сегодняшних, но и будущих поколений.
Этот договор не только дал иранскому народу огромные экономические и политические выгоды, но и неоднократно приводил к срыву различные империалистические затеи, направленные против национальной независимости и жизненных интересов иранского народа.
Общение сына и дочери с родителями было довольно редким, их жизненные интересы уже давно не совпадали с интересами родителей.
Их дружбу не испортили ни переезд из центра в разные концы города, ни кардинально разные жизненные интересы, ни даже девушка, в которую оба были влюблены в старших классах.
Вторая «случайность» – резкая смена жизненных интересов у мастера после выигрыша ста тысяч по облигации, данной ему на работе.
Во втором случае – это государственная измена, предательство национальных жизненных интересов с целью крупного личного обогащения, и в таком случае место ответственных продавцов – самое высокое, исключительно на виселице.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жизненные интересы»

  • В полку не только любили Вронского, но его уважали и гордились им, гордились тем, что этот человек, огромно-богатый, с прекрасным образованием и способностями, с открытою дорогой ко всякого рода успеху и честолюбия и тщеславия, пренебрегал этим всем и из всех жизненных интересов ближе всего принимал к сердцу интересы полка и товарищества.
  • Все люди дельные и живые перешли на сторону Белинского, только упорные формалисты и педанты отдалились; одни из них дошли до того немецкого самоубийства наукой, схоластической и мертвой, что потеряли всякий жизненный интерес и сами потерялись без вести.
  • Они все знают, вся беспокойная пытливость их ума и способности устремляются неудержимо в одну сторону, конечно, за отсутствием более важных жизненных интересов и взглядов, как сказал бы современный мыслитель.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жизненный»

  • ЖИ́ЗНЕННЫЙ, -ая, -ое; -знен, -зненна, -зненно. 1. Прил. к жизнь (во 2 знач.). Жизненные отправления. Жизненный опыт. Жизненный путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЕННЫЙ

Значение слова «интерес»

  • ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНТЕРЕС

Афоризмы русских писателей со словом «жизненный»

  • Совершим с твердостию наш жизненный подвиг. Дарование есть поручение. Должно исполнить его, несмотря ни на какие препятствия.
  • Сейчас, вот сейчас может случиться <…> что-то совсем удивительное, настоящее диво.
    Замечательное это ощущение, прекрасное состояние души. И, право, досадно, если оно глохнет у человека с возрастом, с личным жизненным опытом и усвоением науки — итога жизненного опыта, знаний всего человечества. Нет, знание никогда не должно убивать в человеке веру в то, что сегодня кажется нам тайной, дивом, а завтра будет всеми признано и объяснено!
  • И многие просят и требуют у писателя того, что им нужно, как воздух и хлеб. И писатель должен давать им это, если он писатель, то есть обреченный. Может быть, писатель должен отдать им всю душу свою, и это касается, особенно, русского писателя. Может быть, оттого так рано умирают, гибнут, или, просто, изживают свое именно русские писатели, что нигде не жизненна литература так, как в России, и нигде слово не претворяется в жизнь, не становится хлебом или камнем так, как у нас. Потому-то русским писателям меньше, чем кому-нибудь, позволительно жаловаться на судьбу; худо ли, хорошо ли, их слушают, а чтобы их услышали, наполовину зависит от них самих.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жизненный»

ЖИ́ЗНЕННЫЙ, -ая, -ое; -знен, -зненна, -зненно. 1. Прил. к жизнь (во 2 знач.). Жизненные отправления. Жизненный опыт. Жизненный путь.

Все значения слова «жизненный»

Значение слова «интерес»

ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ.

Все значения слова «интерес»

Синонимы к словосочетанию «жизненные интересы»

Ассоциации к слову «жизненный»

Ассоциации к слову «интерес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я