Предложения со словосочетанием «жидкости организма»

Повышение концентрации мочевой кислоты в биологических жидкостях организма может быть за счёт того, что мочевой кислоты либо слишком много образуется, либо она недостаточно выводится.
Многие люди ошибочно считают, что достаточное количество жидкости организм получает с супами, молоком, соками.
Гуморальная патология – это количественные и качественные нарушения состава жидкостей организма.
Вместе с жидкостью организм катастрофически быстро теряет такие полезные вещества, как калий, хлориды, азот, фосфор, кальций.
Преобладание кислотности или щёлочности в жидкостях организма принято обозначать как рН.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хрячок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во всех жидкостях организма накапливаются кетоновые тела, развивается метаболический ацидоз.
Именно недостаток кислорода делает жидкости организма кислотными.
Кровь или другие жидкости организма перемещают гормоны к клеткам и органам для выполнения определённой функции или достижения определённого эффекта.
Тем самым они проложили путь для конкурирующей теории иммунитета, которая отстаивала лечебные жидкости организма, а именно кровь.
Биологическая жидкость организма человека обладает общим осмотическим давлением 6000 мм рт. ст., но столь большая сила не вызывает нарушений в тканях, так как многие растворённые в воде вещества свободно переходят из одной формы жидкости в другую, из межклеточных пространств в клетки, для чего используется осмотическая сила.
В организме человека со средней массой тела содержится около 40 литров воды: из них почти 25 л находится внутри клеток, а 15 л – в составе внеклеточных жидкостей организма.
Когда упражнение направлено только на позвоночник, общее давление жидкостей организма понижается, чтобы восстановить баланс в организме; одновременно выполняется брюшное дыхание, так как движение живота усиливает щелочную реакцию.
Основная функция глобулинов – поддержание осмотического баланса между циркулирующей кровью и тканевыми пространствами, осуществление буферного действия жидкостей организма и транспортировка различных биологически активных веществ.
Кроме того, этот эшелон близок к высоте в 18 900 м, на которой кровь и прочие жидкости организма начинают «закипать» при температуре тела.
Он также разработал учение о темпераментах, предполагающее различную роль четырёх жидкостей организма.
Через несколько секунд кровоточащие сосуды закрылись, сберегая самую важную жидкость организма, и боль начала стихать.
Мочевой пузырь выполняет функцию главного города округа, он сохраняет жидкости организма.
Пляж под ногами неожиданно качнулся, картинка в глазах начала двоиться, но, к вящему сожалению, больше жидкости организм вместить не мог.
Еще в глубокой древности предпринимались попытки объяснить индивидуальные различия в поведении людей за счет различного соотношения частей жидкостей организма, например крови, желчи, черной желчи и слизи.
– В данном случае, энергия нормализует температуру тела, и так же будет непрерывно поддерживать баланс жидкостей организма.
Минеральные вещества содержатся в клетках и межклеточных жидкостях организма.
Все жидкости организма находятся в равновесии с кровью, а, следовательно, имеют постоянный состав – определенные концентрации белков, жира, глюкозы, минеральных солей и шлаков.
В зависимости от генетических особенностей кожи и интенсивности мимических движений травмирующие силы с годами начинают превышать естественные силы организма по заживлению этих «борозд», поскольку в условиях перекрытого тока тканевых жидкостей организм становится неспособным привлечь к ней достаточное количество «строительных материалов».
На самом деле предполагается, что несколько испытуемых заразятся таким образом, и вирус распространяется обычными путями заражения, такими как капельная, контактная или мазковая инфекция, или инфекция через обмен жидкостями организма или кровососущими насекомыми.
Чтобы читателю было ясно, слово «гуморальный» означает здесь жидкости организма (кровь, тканевые жидкости, лимфа); слово «вазомоторный» – движение по сосудам; «лейкоцитарный» – движение клеток лейкоцитов.
Важное место в этой системе занимает такой фактор, как состояние жидкостей организма – крови, лимфы и других; считается, что от этого зависит общее состояние.
Переполненный жидкостью организм просил пощады, и одно это уже радовало – сохранились рефлексы и хоть какие-то проявления привычной жизни.
Требовалось узнать, всё ли в норме, как изменились химические свойства жидкостей организма, есть ли изменения в характере, поведении и так далее.
Отрабатывается возможность получения жидкости организмом непосредственно из воздуха, где в виде паров находятся большие объёмы влаги.
Все жидкости организма играют свою роль в важных функциональных процессах и для того, чтобы они могли правильно это делать, абсолютно необходимо, чтобы они имели правильную консистенцию.
В его левую руку вставлена капельница, поддерживающая жидкостью организм.
Если в средние века медики верили в «теорию гуморов» – то есть, в что нашим темпераментом управляют жидкости организма (кровь, желчь, флегма и загадочная «черная желчь», или меланхолия), то сейчас считается, что за особенности темперамента отвечает обмен нейромедиаторов.
Обезвоживание может привести к образованию камней в почках, а постоянный гидростатический потенциал при невесомости может сместить жидкости организма вверх и вызвать проблемы со зрением.
Перегрев в солярии приводит к потере жидкости организмом будущей мамы – а значит, вызывает обезвоживание, на что малыш реагирует учащением сердцебиения.
Найденное пытливым медиком в крови и других естественных жидкостях организма содержимое не обрадовало бы ни участкового, ни сидящую в углу комнаты милицейского участка, спешно прибежавшую с работы маму.
Неравномерность цвета лица в подавляющем большинстве случаев по-прежнему связывают с действием внутренних жидкостей организма.
Вместе с жидкостью организм теряет минеральные соли, в том числе калий и магний, которые необходимы для работы сердца и сохранения сердечного ритма.
Понимаю, что у сторонников так называемого позитивного мышления эта глава должна вызывать особое негодование и бурление различных жидкостей организма.
Страдающий от недостатка жидкости организм требовал воды и с негодованием отвергал тёплую, пропахшую резиной замену.
После прекращения кровообращения перемещение крови и других жидкостей организма совершается по физическим законам: под действием силы тяжести они постепенно перемещаются в нижележащие отделы.
К тому же при достаточном приёме жидкости организм сам начнёт избавляться от накопленных токсинов.
Печень наряду с мышцами, мозгом, почками, кожей и некоторыми другими органами является хранилищем натрия, который считается основным элементом, ощелачивающим жидкости организма.
Холестерин (жироподобное вещество) входит в состав всех клеток и большинства жидкостей организма, участвует в синтезе гормонов коры надпочечников, половых гормонов, нормализует проницаемость клеточных мембран.
Что на контактных линзах могут появляться пятна, или они могут совсем испортиться под воздействием лекарств, окрашивающих жидкости организма, или под воздействием красителей, используемых для обследования глаза.
За основу распределения он взял связь характеров и известные на то время жидкости организма.
Люди не останавливаются и придумывают новые, более изощрённые виды искусства – уже существует большое количество художников, использующих в картинах жидкости организма, используют собственную кровь, мочу, используют большое количество крови животных.
Женщинам не терпится узнать о своей беременности, поэтому за последнее десятилетие огромную популярность приобрели тесты на беременность, выявляющие гормоны беременности в моче и других жидкостях организма женщины.
К гуморальным факторам неспецифической резистентности организма относят наличие в крови и других жидкостях организма лизоцима, пропердина, трансферина, С-реактивного белка, системы комплемента, интерферона и др.
Нормальное обеспечение жидкостью организма, как ни крути, является ключом к высоким спортивным достижениям.
При синдроме жара, который наносит вред жидкостям организма, необходимо «подвергнуть жар охлаждению», а при синдроме холода, который наносит вред энергии ян, нужно «подвергнуть холод разогреванию».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жидкости организма»

  • humor — жидкость) — сторонник имевшей хождение идеалистической теории, по которой причины болезней коренятся в нарушении соотношения соков в организме.]
  • Питаясь в течение многих поколений такими концентрированными химическими составами, которые бы переходили в кровь полностью и без предварительной обработки пищеварительными жидкостями, человеческий организм мог бы освободиться в значительной степени от излишней ноши пищеварительных органов, причем сбережения в строительном материале и в материале на поддержание их жизнедеятельности могли бы идти на усиление более благородных высших органов (Сеченов).
  • Доктор по этому случаю прочел маленькую лекцию о свечении моря, благодаря присутствию в нем мириад живых организмов — разнообразных инфузорий, монад, дрожалок различных форм и величин, которые отделяют светящуюся жидкость вследствие разряжения электричества [Свечение характерно только для морских организмов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жидкость»

  • ЖИ́ДКОСТЬ, -и, ж. 1. Вещество, обладающее свойством течь и принимать форму сосуда, в котором оно находится. Сосуд с жидкостью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИДКОСТЬ

Значение слова «организм»

  • ОРГАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Живое целое (существо или растение) с его согласованно действующими органами. Простейшие организмы. Животный организм. Растительный организм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРГАНИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «жидкость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жидкость»

ЖИ́ДКОСТЬ, -и, ж. 1. Вещество, обладающее свойством течь и принимать форму сосуда, в котором оно находится. Сосуд с жидкостью.

Все значения слова «жидкость»

Значение слова «организм»

ОРГАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Живое целое (существо или растение) с его согласованно действующими органами. Простейшие организмы. Животный организм. Растительный организм.

Все значения слова «организм»

Синонимы к словосочетанию «жидкости организма»

Ассоциации к слову «жидкость»

Ассоциации к слову «организм»

Какими бывают «жидкости организма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я