Карта словосочетания «жестяное ведро» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жестяное ведро»

Они вылезли из машины, прихватив синие жестяные вёдра, навстречу запаху только прошедшего дождя, подальше от скучной грунтовой дороги.
Её старания увенчались успехом, и уже через несколько минут маленькая панда с ликующим воплем подняла над головой огромное жестяное ведро.
Он протянул мне помятое жестяное ведро; я шагнула вперёд и благодарно приняла его. Внутри него крутилась рыба, вновь в тесноте, но в безопасности.
Вода грелась на печке или у топки в глиняных горшках, а когда распространились жестяные вёдра – в вёдрах.
Внутри помещение оказалось ещё более убогим, чем снаружи. Облупившаяся штукатурка сыпалась прямо на глазах, на скрипучих досках стояли жестяные вёдра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хомутный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Взметнулась пыль, с крыльца слетело пустое жестяное ведро и с грохотом покатилось по двору.
В больших жестяных вёдрах у торговцев рыбой плескались живые щуки и карпы, готовые к тому, чтобы их оглушили ударом по голове, завернули в бумагу, отнесли домой, почистили, выпотрошили и подали к праздничному ужину.
Девушка ставит на стол жестяное ведро и садится рядом со мной.
У входа в дальнюю постройку, похожую на сарай, были свалены старенькие, местами прохудившиеся жестяные вёдра.
Затем она подошла к дереву, схватила неглубокое жестяное ведро и поставила его у моих ног.
Издали понаблюдала, как скелет неуклонно продвигается вперёд, побрякивая костяными ступнями о камень и передвигая жестяное ведро с водой.
Она принесла маленькое жестяное ведро, внутри которого обнаружились щётки, маленькая метла, метёлка для пыли, крошечные половые тряпки и маленькая баночка с чистящим порошком.
Захватив с собой батон белого хлеба и старое жестяное ведро, уже через несколько минут я был на берегу.
Лили наполнила жестяное ведро водой, чтобы ёлка не высохла прежде времени.
В дальнем углу – хозяйственный инвентарь: швабра с вылезшей щетиной, обломанный веник, дырявая половая тряпка и ржавое жестяное ведро.
Волосы налипли на мокрый лоб; кивер дрейфует вниз по реке, похожий на перевёрнутое жестяное ведро.
Рядом он поставил жестяное ведро, которое он едва ли сегодня наполнит даже наполовину.
Когда мужчины сняли камни и сдвинули деревянный круг, под ним на крюке обнаружилось жестяное ведро на проржавевшей цепи.
Подавив вновь нахлынувший приступ страха, она дошла до площадки в центре коридора и остановилась – ровно в центре круга располагался каменный колодец, и насквозь проржавевшее жестяное ведро ещё покачивалось рядом на ржавой цепи.
Ничего подходящего я не обнаружила. Зато соседка моя уже доставала жестяное ведро. Как она его обнаружила за шкафом, ума не приложу. Наверное опыт.
Он чувствовал это по характерным приметам: по влаге в воздухе, шелесту пальмовых листьев и бряцанью конских уздечек; по приглушённому стуку ставящихся на песок жестяных вёдер, наполненных водой.
Моим сиденьем являлось ведро, обыкновенное жестяное ведро, ни к чему не прикрученное.
Даже читал сказки своим сестричкам, пока я деловито вышагивая по двору и размахивая пустым жестяным ведром прямо у него перед носом, пыталась привлечь его внимание.
Девочка, завершив дела, пожелала доброй ночи, велела запереть дверь и, громыхнув на прощанье жестяным ведром, ушла.
Похоже, что сегодняшним утром проводили уборку, стоял стойкий запах бассейна и водорослей, а у стены примостилось жестяное ведро, с воткнутой в него одинокой шваброй.
И тут же влетел ногой в оставленное на дороге жестяное ведро.
Но тут послышался грохот упавшего жестяного ведра, чьи-то ругательства и суета бегущих ног.
Погасив в воде факел незнакомец аккуратно поставил его в помятое жестяное ведро стоящее в углу, не долго думая, прыгнул в отстойник и укрылся за нависшим над мутной водой парапетом.
Он нёс жестяные вёдра, вода расплёскивалась – прямо на старенькие рваные кроссовки.
Установив две рогатины, и уложив на них перекладину, рыбаки повесили над костром жестяное ведро с чаем, и начали готовить стол к перекусу.
Они вытащили жестяное ведро, полное холодной живительной влаги, отошли к границе двора и смыли с себя серую пыль, что собрали в пути.
Что такое «скучно», если в большом жестяном ведре живёт мышонок, если из стручков акации мы делаем дуделки, если дедушка разрешает запечь картошку в почти потухшем костре?
Усатый толстяк спустился к реке, держа в руке жестяное ведро, и стал меня уверять, что все «ведут себя превосходно, превосходно».
– Она взяла жестяное ведро и веник, которые стояли у стены вместе с вычищенной обувью.
На краю колодца стояло мятое жестяное ведро, по краю которого ходила ворона, грохоча по жести когтями и внимательно всматриваясь, поворачивая голову то одним, то другим боком, во что-то на дне ведра.
Где-то упало на пол жестяное ведро с водой.
Он двумя жестяными вёдрами таскал воду из колодца и наливал её в большой бак, прилаженный на крыше.
Крошечный иллюминатор, в углу жестяное ведро и три швабры с тряпками.
В помещении, напоминавшем склад, где стояли старые покосившиеся металлические столы, колченогие стулья, какие-то жестяные вёдра и большой стеллаж со старыми газетами и прочим хламом, лежал большой полиэтиленовый пакет.
И о буре, когда в соснах ровно свистело, у берега гуляла волна и чёрный мальчишка, закинув удочку в водяные горы и ямы, вырвал из океана детёныша акулы и бил его о край жестяного ведра.
Черпала взбухшую реку, поддевала коромыслом лёгкие жестяные вёдра, вскидывала крылом на коромысло оголённую руку и, радуясь собственной упругости, легко поднималась со ступеньки на ступеньку.
Я полоскал половую тряпку в грязном жестяном ведре и ненавидел их всех. Мне было ужасно жалко себя, хотелось плакать.
Просто он хотел уйти от того, что считалось и смело называлось окружающими его жизнью, в которой ему приходилось укрываться зелёными и красными одеялами, помеченными в уголках белыми бирками с инвентарными номерами, в которой на множестве полок его совсем не его комнаты лежала лишь пачка чужих сигарет, в которой на голову падали дырявые жестяные вёдра.
Кокетливо одёрнула цветастую юбку и, подхватив на крючья коромысла жестяные вёдра, двинулась по тропинке, ведущей от колодезя в сторону основной дороги.
Слышится потрескивание дров, стук жестяного ведра, журчанье воды.
Перед домами сидели старухи, придвинув к самой обочине жестяные вёдра с букетами пышной сирени и стеклянные банки с нарциссами и первыми тюльпанами.
Скрипят ворота, и у колодцев позвякивают жестяные вёдра.
К верхушке старого дуба прибито жестяное ведро, из которого днём и ночью слышится гулкое жужжание.
А когда тот, наконец, закончил, согласно кивнул и продолжил фотографировать три побитых жестяных ведра, стоящих по углам и заполненных светло-зелеными бериллами.

Ассоциации к словосочетанию «жестяное ведро»

Все ассоциации к словосочетанию ЖЕСТЯНОЕ ВЕДРО

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жестяное ведро»

  • — Это — смешная песня! Засовали девицу в парчу, как индюшку в жестяное ведро, а — кричите: нага, неодета!
  • Он осмотрел стол, уверился, что отверстия для стока жидкости открыты, и жестяные ведра висят на своих обычных местах, затем он выполоскал под краном губку, и, увидев на столе красное пятно, с необычайным усердием снова обмыл стол и даже вытер стены, прибрал в угол чьи-то забытые калоши и выходя столкнулся в дверях с двумя студентами.
  • Вид у него был нищий; ряса выгорела на солнце, клобук принял окраску старого, жестяного ведра, сапоги стоптаны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жестяной»

Значение слова «ведро»

  • ВЁДРО, -а, ср. Устар. и прост. Ясная, солнечная, сухая погода.

    ВЕДРО́, -а́, мн. вёдра, -дер, -драм, ср. 1. Сосуд, обычно цилиндрической формы, с дугообразной ручкой для ношения и хранения воды и других жидкостей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕДРО

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жестяной»

ЖЕСТЯНО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к жесть. Жестяные отбросы.

Все значения слова «жестяной»

Значение слова «ведро»

ВЁДРО, -а, ср. Устар. и прост. Ясная, солнечная, сухая погода.

ВЕДРО́, -а́, мн. вёдра, -дер, -драм, ср. 1. Сосуд, обычно цилиндрической формы, с дугообразной ручкой для ношения и хранения воды и других жидкостей.

Все значения слова «ведро»

Синонимы к словосочетанию «жестяное ведро»

Ассоциации к словосочетанию «жестяное ведро»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я