Карта словосочетания «жертвы войны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жертвы войны»

Квакеры – пацифисты, они никогда не брали в руки оружие и не принимали участия в боевых действиях, только помогали жертвам войн.
С другой стороны, многие исчезали навсегда, и о них никогда больше не слышали – возможно, они стали безымянными жертвами войны.
Квакеры старались облегчить тяжёлую участь главных жертв войны – гражданского населения.
Однако можно сделать вывод о том, что в среднем очередная жертва войны появлялась каждые пять секунд – и это на протяжении почти шести долгих лет.
Как бы там ни было, история финансовых кризисов до и после возникновения торговли высокими технологиями учит нас, что как первой жертвой войны становится правда, так и здравый смысл, а не компьютерные модели, становится первой жертвой финансовой мании40.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гантированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Распались многие провинциальные комитеты «помощи жертвам войны» (еврейским беженцам и депортированным): «демократические элементы считают целесообразным сейчас заниматься более широкой общественной деятельностью».
В соответствии с гуманитарным правом защита жертв войны ныне должна применяться во время не только межгосударственных, но и внутренних вооружённых конфликтов.
Мог стать жертвой войн, был на грани самоубийства.
Зазвучали, разумеется, и утверждения, что последствия понесённых потерь сказываются доныне, и не только в экономическом смысле, ведь многие жертвы войны ещё живы и «чувствуют себя глубоко оскорбленными».
Полный список жертв войны с «ревизионизмом» занял бы не одну страницу.
Тут вы начинаете понимать, сколько финнов пали жертвами войны.
Едва ли можно себе представить, что здесь есть хоть один памятник жертвам войн, хоть одна семья, не считая новоприбывших, история которой была бы связана со всеми этими ужасами.
Именно такой, маленькой невинной жертвой войны и моей спасительницей.
Перед ним находилась одна из множества безвинных жертв войны.
Царица же видела жертв войны, истерзанную человеческую плоть, смерть – люди, к которым и она, и её дочери успевали привязаться, которых они старались вылечить, умирали буквально на её глазах.
Я принял национальный союз железнодорожников, который подписался уже на сумму более трёх миллионов в пользу жертв войны.
Находился ли кто-нибудь в концлагере? Есть ли среди членов семьи жертвы войны или военных преступлений? Погибшие? Был ли отец/дед в плену?
Император надеялся, что корабль упал с неба вследствие каких-то механических неполадок, но теперь он осознал, что перед ним – ещё одна мрачная жертва войны.
Людские жертвы войны были огромными, но гораздо меньше, чем будет принято считать в советские времена.
Мёртвые снова ожили, жертвы войны получили шанс продолжать существование, а совесть правителя очистилась.
Наконец-то человечество от сотен – тысяч – миллионов жертв войны готово перейти к тотальному самоуничтожению (омнициду)…
– Мы слышали, что в рядах испанцев находится молодая француженка, посвятившая себя служению несчастным жертвам войны и ухаживавшая с одинаковой самоотверженностью за друзьями и за врагами.
Уже в эти действиях, которые можно, если хотите, назвать «малыми», вырисовывалось переплетение гуманитарной помощи, солидарности с самыми бедными, вмешательства дипломатического характера, внимания к людям или группам людей, ставших жертвами войны или насилия.
Кругом царил хаос и безумие, окропляя прежде цветущее поле алой кровью жертв войны.
Вместе с тем, дело касается непосредственных жертв войны, механически оторванных от своей родины и сохранивших с нею, тем не менее, свою внутреннюю связь, проявляющуюся в их готовности вернуться к своим очагам.
От прежнего здания ничего не осталось, поэтому был разработал план новой церкви, которая должна была стать мемориалом жертвам войны.
Но дед достаточно рано покинул этот мир, запоздалая жертва войны.
А может, её погребли вместе с бессчётными жертвами войн льоров.
Количество жертв войны столь велико, что их не успевают лечить, солдат косят инфекции и раны.
Сильные мира сего уже однажды обожглись, заигрывая с фашизмом и нацизмом в первой половине прошлого столетия, и получили невиданную по масштабам жертв войну.
Впервые за всю историю они относятся теперь не только к понесённым собственной страной жертвам войны, скорбно оплакиваемым или чествуемым как герои, но и к жертвам собственных преступлений, ответственность за которые ложится на государство и на последующие поколения.
Последующее затем покушение наше было гораздо важнее и нанесло ещё большие бедствия беззащитным и трудолюбивым жителям, этим всегдашним жертвам войны, в то время как те, которые затеяли её, спокойно и безопасно отдыхали на своих пуховиках.
Русские изгнанники, крайние жертвы войны, люди с содранной кожей, – чувствительнейшие барометры европейской военной погоды, лучшие оценщики европейских слов о мире.
А фотографии жертв войны сами – род риторики.
Я напоминаю о жертвах войны советской власти с восставшими против неё русскими крестьянами не для нагнетания эмоций, а для определения смысла, содержания понятий, которыми оперируют у нас сегодня сторонники особой русской, общинной, коммунистической цивилизации.
Как не броситься в очередную крайность, говоря о бессмысленных жертвах войны, забывая, что защитники плацдарма приближали победу?
Только дощечка от разбомблённого барака напоминала о том, что здесь лежат жертвы войны.
Беженцы и выселенцы рассматриваются как одна из категорий жертв войны и специфической политики царских военных властей по отношению к гражданскому населению прифронтовых районов.
Сделаться жертвой войны банд?
Одной из множества таких случайных жертв войны стала иллюзия мужской чести и славы в бою.
Эти цифры, даже в самом общем виде, трубят о катастрофе, равной которой мировая история не знает – её можно сравнить разве что с катастрофой стран, павших жертвой войны, геноцида или голода.
Результат получается как раз обратный, стоустая молва раздувает количество действительно прибывших жертв войны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жертвы войны»

  • Но как он вздрогнул, как воспрянул, // Когда пред ним незапно грянул // Упадший гром! когда ему, // Врагу России самому, // Вельможи русские послали // В Полтаве писанный донос // И вместо праведных угроз, // Как жертве, ласки расточали; // И озабоченный войной, // Гнушаясь мнимой клеветой, // Донос оставя без вниманья, // Сам царь Иуду утешал // И злобу шумом наказанья // Смирить надолго обещал!
  • Но не ясно ли: блаженство и зависть — это числитель и знаменатель дроби, именуемой счастьем. И какой был бы смысл во всех бесчисленных жертвах Двухсотлетней Войны, если бы в нашей жизни все-таки еще оставался повод для зависти. А он оставался, потому что оставались носы «пуговицей» и носы «классические» (наш тогдашний разговор на прогулке), потому что любви одних добивались многие, других — никто.
  • Когда же он очутился один, с изжогой и запыленным лицом, на 5-й станции, на которой он встретился с курьером из Севастополя, рассказавшим ему про ужасы войны, и прождал 12 часов лошадей, — он уже совершенно раскаивался в своем легкомыслии, с смутным ужасом думал о предстоящем и ехал бессознательно вперед, как на жертву.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жертва»

  • ЖЕ́РТВА, -ы, ж. 1. Предмет или живое существо (обычно убиваемое), приносимые в дар божеству по обрядам некоторых религий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕРТВА

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «жертва»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жертва»

ЖЕ́РТВА, -ы, ж. 1. Предмет или живое существо (обычно убиваемое), приносимые в дар божеству по обрядам некоторых религий.

Все значения слова «жертва»

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к словосочетанию «жертвы войны»

Ассоциации к слову «жертва»

Ассоциации к слову «война»

Какими бывают «жертвы войны»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я