Предложения со словосочетанием «железный наконечник»

Железный наконечник копья чаще всего делался в форме ромба, как мы большей частью и представляем его себе, но бывали наконечники и в форме высокого конуса.
Древко пилума заканчивалось длинным железным наконечником с крючком.
Широкий железный наконечник блеснул, как остро отточенный нож.
Наконечник после удара отламывался, и противник не мог воспользоваться им вновь, а кроме того, мягкий железный наконечник застревал в щитах и другом защитном вооружении врага, создавая ему дополнительные сложности.
Олень рухнул, не сделав и шагу – железный наконечник вошёл в самое сердце.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: роёк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Звякнул железный наконечник шеста, и рыбачье судёнышко медленно отодвинулось от металлического борта.
Предупрежденные этим, путешественники плотно застегнули воротники своих плащей, решительно нахлобучили на брови шапки, затянули пряжками широкие пояса, охватывающие их плащи, и, имея каждый в руке горную палку с длинным острым железным наконечником, бодро и без робости отправились далее.
Не всякий мог пустить из него стрелу с тяжёлым железным наконечником.
Впереди себя они выставляют копья, которые называют «ланкии», с железными наконечниками длиной в один локоть и более, а шириной – чуть менее дипалесты.
Ибн-аль-Хатиб писал, что андалузские конные воины по-прежнему носят «длинные кольчуги, подвешивают щиты на плечо, шлемы без позолоты, копья с массивными железными наконечниками и седла с дополнительными отсеками в задней луке».
Под тяжестью древка тонкий железный наконечник обычно изгибался крючком, и неприятель не имел времени ни извлечь пилум, ни возможности его перерубить, так как своим мечом мог достать только длинный металлический наконечник.
Они редко пользуются мечами или длинными копьями, а действуют дротиком, или, как они его называют, фрамеей, с узким и коротким железным наконечником, оружием настолько острым и удобным, что одним и тем же дротиком они, смотря по обстоятельствам, сражаются и врукопашную и издали.
– Пигмеи меняют у соседей банту железо и, смазав железные наконечники стрел и копий ядом, отправляются на охоту.
Он спустил тетиву, стрела коротко свистнула, тут же раздался звонкий щелчок – железный наконечник ударил в цель.
Здесь удалось обнаружить только череп и кости ног пожилого мужчины, обломки бронзового котла, несколько железных наконечников копий и дротиков, а также кости лошади со следами окиси меди.
Но путь ему преградил огнеликий ангел и пронзил ему бедро копьём, от коего железный наконечник остался в ране.
Согласен, что копьё с острым железным наконечником лучше простой палки, но и про момент инерции забывать не стоит.
Взяв его в обе руки и повернув кончик к замку, я произвёл удар железным наконечником.
Ему удалось сначала откусить древко ранившей его стрелы, а затем и вырвать и пожрать кусок собственной плоти с засевшим глубоко железным наконечником, однако силы медленно, но верно оставляют его.
Зато он увидел неподдельную радость в их глазах, когда он выложил перед ними свои подарки: два новых больших ножа в деревянных ножнах, десять железных наконечников к стрелам и шёлковую ткань для жены старика.
Толстый железный наконечник внизу так изношен, что само собой очевидно – хозяин этой трости прошёл с ней немалые расстояния.
Они собирались научить нас изготавливать железные наконечники для стрел и копий, но не успели, потому что умерли.
Главным оружием отряда эллинов-гоплитов было копьё с железным наконечником листовидной формы и подтоком.
Три железных наконечника впились в щит, четвёртая стрела больно оцарапала ногу.
Железный наконечник пробил кость и вошёл внутрь за миг до того, как пружина раскрыла встроенные в него шипы, – словно бы в мозгу провидицы расцвёл смертоносный цветок.
В траве у её ног чернеет железный наконечник.
На таком расстоянии легионеры били без промаха: зазубренные железные наконечники пронзали упряжь, впивались в конские шеи и спины, двоих возниц сбросило на землю.
В свете утреннего солнца поблёскивали железные наконечники длинных копий.
Огонь жадно охватил древки, ронял огненные капли на землю, в твёрдом гладком дереве морёного дуба остались торчать железные наконечники – кондовый дуб устоял, не загорелся.
Птицы ещё не пели, и в тишине звонко цокал о камни железный наконечник шеста, словно маленький молоточек о наковальню.
Перед лицевой частью черепа находился железный наконечник втульчатого копья (рис.134); рядом же лежала часть втулки копья с кольцом.
Острый железный наконечник вонзился в щит на глубину двух пальцев, но бойца не зацепил, и он тут же швырнул щит в головореза.
И такова была мощь усиленного сталью лука, имеющего добрых десять футов ширину, что большой железный наконечник прошил кожу и обшивку и засел посередине башни.
Немного опомнившись, кварги стали бросать ему вслед копья и пускать стрелы, и многие попали, но железные наконечники отскакивали от серой шкуры, как от камня, и потом их подбирали тупыми и зазубренными.
Она размахнулась и воткнула железный наконечник в поросшую травой землю.
Один из дружинников всполошился, стал вылавливать из огня железный наконечник.
Железный наконечник сверкнул в блёклом луче осеннего солнца.
Обычно волосы невесты с помощью железного наконечника копья с загнутым концом заплетались в шесть кос.
Между миской и большим сосудом лежали два обгорелых куска дерева (плахи), под одним из которых найден железный наконечник втульчатого копья.
Тучи остро жалящих, несущих смерть тонких палочек с заострёнными железными наконечниками взвились в небо и понеслись навстречу своей добыче.
Железный наконечник стучал о плитку с тем самым звяканьем, которое её удивило.
В кабину, одышливо дыша и сердито постукивая железным наконечником палки, вошла пожилая женщина.
Вождю выдали комплект парадных доспехов, два десятка мечей, полсотни копий и тысячу железных наконечников для стрел.
Оно опустилось на дно из-за веса железного наконечника.
Мы вытащили все эти кровавые концы, – приказчик бросил рядом с мёртвыми телами на стол с полдесятка трапециевидных железных наконечников татарских стрел, – но толку от этого не было!
Прекрасный темноволосый мужчина переворачивает мою руку и ведёт по чувствительной коже железным наконечником фонарика, я смеюсь от щекочущих ощущений.
Лук он уже натянул до половины, глаза его всматривались в переплетение ветвей и корней могучих валежин, железный наконечник блестел, как влажный язык огромной змеи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «железный наконечник»

  • Я почувствовал, что кровь бросилась мне в голову. В том углу, где я стоял в это время спиною к стене, был навален разный хлам: холсты, кисти, сломанный мольберт. Тут же стояла палка с острым железным наконечником, к которой во время летних работ привинчивается большой зонт. Случайно я взял в руки это копье, и когда Бессонов сказал мне свое «не позволю», я со всего размаха вонзил острие в пол. Четырехгранное железо ушло в доски на вершок.
  • Однажды Митька, к великой радости моей, принес копье, на которое кузнец насадил железный наконечник, и так как наискось против крыльца дома стоял пустой флигель, бывший когда-то на моей памяти малярной мастерской, то мы уходили в него и, начертивши углем на дверях круги с черным центром упражнялись в метании копья.
  • Если же случалось, что сметливый зверь, предчувствуя беду, не хотел выходить, то его понуждали выходить, беспокоя длинными шестами, на конце которых были острые железные наконечники, бросали зажженную солому или стреляли в него холостыми зарядами из ружей и пистолетов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «железный»

Значение слова «наконечник»

  • НАКОНЕ́ЧНИК, -а, м. Колпачок, обычно конусообразный, надеваемый на конец чего-л. или приделанный к концу чего-л. Карандаш с наконечником. Наконечник снаряда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАКОНЕЧНИК

Афоризмы русских писателей со словом «железный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «железный»

ЖЕЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к железо (в 1 знач.).

Все значения слова «железный»

Значение слова «наконечник»

НАКОНЕ́ЧНИК, -а, м. Колпачок, обычно конусообразный, надеваемый на конец чего-л. или приделанный к концу чего-л. Карандаш с наконечником. Наконечник снаряда.

Все значения слова «наконечник»

Синонимы к словосочетанию «железный наконечник»

Ассоциации к слову «железный»

Ассоциации к слову «наконечник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я