Предложения со словосочетанием «железный кинжал»

Рядом с ним нашли спиральные подвески из бронзовых гвоздей, отделанных золотым листом, кусок железного кинжала, сосуд грушевидной формы с горлышком с отогнутыми краями.
Слева направо, сверху вниз: погребальные сооружения из грунтовых могильников, склеп; гипсовые погребальные маски; деревянная скульптура; бронзовая подвеска в виде котла; железная пряжка; железный и костяной наконечники стрел; железные удила с деревянными псалиями; железный кинжал; бронзовый поясной набор; бронзовая подвеска; керамические сосуды; деревянная фигурка северного оленя; деревянные планки с резными изображениями на тему охоты и войны.
Нет никаких признаков наличия у них профессиональных военачальников – «офицеров» или военных вождей, за исключением уже упомянутого железного кинжала, как не наблюдается, впрочем, и вообще социального расслоения, по крайней мере отражённого в имущественном неравенстве.
Один раз он отобрал у одного из них длинный железный кинжал, который тот пытался заточить на шлифовальном круге, и стал показывать, как это делать правильно.
– Ну, я отрастил бы себе большие лапы c когтями – железными кинжалами, длинный хвост с шипами – железными копьями, покрылся бы чешуёй железной, обзавёлся бы крыльями кожаными, да тоже с когтями – железными ножами, а голова у меня стала бы с рогами – железными мечами, на длинной шее, а зубы– железные сабли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мяльщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Скол-младший был одет схожим образом, только вместо меча за его поясом разместился небольшой железный кинжал.
Первое, что из груди убитой торчал длинный железный кинжал.
Нет больше тех железных кинжалов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «железный кинжал»

  • В стойках торчали ружья различных систем, шпаги, сабли, самострелы, мечи, копья, кинжалы, стояли чучела лошадей, покрытых железом, а на хребтах лошадей возвышалась железная скорлупа рыцарей.
  • Около постели Бучинского стояла приисковая касса, то есть железный сундук, а над постелью, на развешенном по стене тюменском ковре, в красивом беспорядке размещено было разное оружие, начиная с револьвера и кончая бельгийской двустволкой и заржавевшим турецким кинжалом.
  • На стене, красовавшейся переплетами кирпичей, висели железные шишаки грубой работы, колонтари (латы), писанные серебром, и простые, железные, на которых ржавчина въелась кровавыми пятнами, кончары (оружие вроде меча и кинжала, немного поменее первого и поболее второго), из коих некоторые были с искусною золотою насечкою и украшениями, изобличающими восток, палицы, сулицы (метальные копья), шестопер, знак воеводства, как ныне маршальский жезл, и несколько железных щитов с конусными выемками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «железный»

Значение слова «кинжал»

  • КИНЖА́Л, -а, м. Холодное оружие в виде обоюдоострого клинка, сужающегося к концу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КИНЖАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «железный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «железный»

ЖЕЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к железо (в 1 знач.).

Все значения слова «железный»

Значение слова «кинжал»

КИНЖА́Л, -а, м. Холодное оружие в виде обоюдоострого клинка, сужающегося к концу.

Все значения слова «кинжал»

Синонимы к словосочетанию «железный кинжал»

Ассоциации к слову «железный»

Ассоциации к слову «кинжал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я