Предложения со словосочетанием «железные полоски»

Колёса, окованные железными полосками, глубоко вдавливались в землю.
А я отыскал на узкой, обитой железными полосками двери молоток, и несколько раз ударил им в промороженное железо.
При рубящем ударе меч не рассекал, как прежде, наклёпанные на коже железные полоски, а натыкался на гибкую металлическую поверхность.
Для приготовления мяса и рыбы необходимо иметь специальную решётку из железных полосок толщиной 2—3 мм и шириной не более 1,0—1,5 см.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: усматривание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эллины, македоняне, албанцы, сицилийцы, капподокийцы, исаврийцы, фригийцы, киприоты, родосцы, критяне шли пешком, ехали верхом, сидели в повозках, искусно сработанных из плетёного тростника, резного дерева, тиснёной кожи, которая была обита по краям железными полосками и звенела бронзовыми бубенцами.
Потом уже он прибавил к дощечке гладкую и тоненькую железную полоску, – вероятно, от чего-нибудь отломок, – которую тоже нашёл на улице тогда же.
Приземистый, с дерновой крышей, аккуратными оконцами, почти вросшими в землю, низкой, обитой железными полосками дверью, каменными ступеньками крылечка.
Гусар вылетел из седла, а рогатине тут же нашлась другая цель: седобородый крупнотелый казак в нарядном зипуне с нашитыми железными полосками.
Скоба изгибалась всё легче, вот появилась на её поверхности трещина, и наконец, жалобно звякнув, железная полоска переломилась.
В курятнике он взял с полки небольшие железные полоски с деревянными ручками.
Вся праздничная одежда и та, что просто хранилась оставленной предками, укладывалась в сундуки, красиво отделанные железными полосками.
Сундуки были, конечно, перетянуты железными полосками.
Створки делились железными полосками на пять равных частей, и ручки, такие же каменные львы с кольцами, что встречают гостей на входе, располагались не по центру, а чуть выше – во второй секции рассечённых створ.
Собранный из потемневших от времени досок, окованный толстыми железными полосками, он выглядел так, будто ему было лет сто, а может и триста.
Они были тихоходными, видимо, потому, что по краям снизу были усилены железными полосками.
Без слоя грязи он оказался настоящим произведением искусства: треугольная крышка-домик, клёпаные железные полоски и узоры, напоминающие витражные оконца.
Посреди горницы, напротив узенького оконца, стоял большой сундук, окованный узкими железными полосками; по бокам тянулись лавки, а все стены были увешаны коровьими черепами, какими-то костяшками и пучками сушёных трав.
Увесистый замок на окованном железными полосками сундуке сломать было сложно, поэтому снова пригодилась разрыв-трава.
Да, кстати, вот, сделал от нечего делать, – он достал как будто из рукава и протянул ей согнутую из тонкой железной полоски формочку-туфельку для теста.
Посреди на скальном полу на камне-подставке располагалась массивная наковальня, рядом, в углублениях, проделанных в стенах, лежали длинные железные полоски, видимо, заготовки, из которых кузнецы ковали свои изделия.
Ключ у данного «сторожа» похож на палочку, утыканную железными полосками, и действует он по принципу магнита, только не спрашивайте как, всё равно не объясню.
Сначала он вышиб у обоих сарацин сабли, а затем, от души приложившись к окованным железными полосками щитам, выбил противников из сёдел.
Поначалу мне показалось, что я ошибся – слишком долго его не было, и, приходя сюда, я натыкался на тёмные холодные окна, затянутые железными полосками, и запертую дверь.
Щит он взял небольшой, из бука, обтянутый кожей и с набитыми железными полосками.
Внезапно незнакомец подхватил на бегу кусок ржавой железной полоски, валявшийся на крыше, развернулся и рубанул преследователя по колену.
Под рукой у парня лежала громоздкая железная полоска.
Две крестьянские телеги, выстукивая окованными железной полоской колёсами по извивающимся корням деревьев, целеустремлённо двигались в сторону соседнего королевства.
Самодельные доспехи из кожаных ремней, скреплённых железными полосками, свидетельствуют о той секретности, с которой ронины готовились к сражению.
Фальминат в самый последний миг сумел извернуться, и одно из лезвий лишь чиркнуло по лёгкому нагруднику, разрубив железную полоску.
Молодой варяг принял удар на щит, верхней, окованной железной полоскою кромкой.
Комната эта имела только одно стрельчатой формы высокое и узкое окно, переплетённое проволокой и снабжённое железными полосками.
– Лабор! – когда вновь вернулись к коровнику… или казарме… старик с усмешкой кивнул на лопаты – сплошь деревянные, лишь обитые узенькой железной полоской.
Кошки заперты в ящике, их хвосты торчат из круглых дырок, где они закреплены железными полосками.
Трое воинов в кожаных, с пришитыми железными полосками, панцирях, неслышно ступая, пробирались поросшим ивняком берегом.
Подъехав лесом к самому хутору, всадники остановились – в серых, с навершьями, шлемах, в добрых кольчугах и кожаных панцирях, некоторые – с круглыми деревянными щитами, выкрашенными в красный цвет и оббитыми железными полосками.
Тогда десятилетних подростков учили, как правильно выпускать кишки врагу маленькой железной полоской, будь это всадник или пеший воин.
Я расстелила тонкий матрас на железную кровать, интересно, но никогда раньше такую не видела – вместо сетки или просто какого-нибудь настила на железную окантовку были вдоль приварены четыре широкие железные полоски, причём в изголовье они приподнимались наверх.
Он бросил с борта фелюги скомканный сюртук, который почти беззвучно упал на перекрещённую железными полосками крышку сундука, и соскользнул по канатам с обезьяньей ловкостью, свойственной бывалым морякам.
Одна из узких железных полосок лестничных перил оказалась отогнута и торчала в пролёт, видимо, у кого-то из соседей взыграла удаль молодецкая.
С внутренней стороны приделаны ручки – деревянная и кожаная, а с внешней, на уровне ручек, добавлена поперечная железная полоска, шириной двадцать сантиметров.
Однако здешние вагонетки стояли не на сырой земле, а всё на тех же железных полосках специальных извилистых путей, проложенных к территориям большинства заводов.
Возле одной из стен когда-то, вероятно, стоял сундук, но теперь на его месте осталась лишь древесная труха, перемешанная с покрытыми ржавчиной железными полосками.
Интересно, если я обглодаю железные полоски на двери, их отсутствие быстро заметят?
И он показал железную полоску, крепкую и отточенную, с буковой рукояткой.
Я уже развернулся к выходу, когда заметил железную полоску, воткнутую в щель над дверью.
Столовый нож с круглым концом был тупой, как обыкновенная железная полоска.
– Я не знал, что по этим железным полоскам нельзя ходить, – проскулил её собеседник.
Затем кузнец снял мерку с копыта лошади железными полосками и загнул их по размеру копыта.
Дом был выстроен во времена, когда ещё не были столь популярны бетонные панели и хилые балкончики, огороженные такими же хилыми железными полосками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «железные полоски»

  • Потом уже он прибавил к дощечке гладкую и тоненькую железную полоску, — вероятно, от чего-нибудь отломок, — которую тоже нашел на улице тогда же.
  • Потом изумили меня огромная изба, закопченная дымом и покрытая лоснящейся сажей с потолка до самых лавок, — широкие, устланные поперек досками лавки, называющиеся «на́рами», печь без трубы и, наконец, горящая лучина вместо свечи, ущемленная в так называемый светец, который есть не что иное, как железная полоска, разрубленная сверху натрое и воткнутая в деревянную палку с подножкой, так что она может стоять где угодно.
  • Он встал на узенькую железную полоску, закрывающую вход, и, перегнувшись, закинул руки вверх; он почти висит над мутною, живою, зловещей пустотой, охватывающей холодным ветром его ноги.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «железный»

Значение слова «полоска»

Афоризмы русских писателей со словом «железный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «железный»

ЖЕЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к железо (в 1 знач.).

Все значения слова «железный»

Значение слова «полоска»

ПОЛО́СКА, -и, род. мн. -сок, дат. -скам, ж. Уменьш. к полоса (в 1, 2, 3 и 5 знач.).

Все значения слова «полоска»

Синонимы к словосочетанию «железные полоски»

Ассоциации к слову «железный»

Ассоциации к слову «полоска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я