Карта словосочетания «железное перо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «железное перо»

А пышнотелая женщина в огромном тюрбане, украшенном железными перьями, посмотрела с вызовом и тут же отвернулась.
Вынув из неё два, он взял в руки железное перо, откинул крышку массивной чернильницы начал их сноровисто заполнять.
Здесь, в лучах спектрального солнца, отражающегося от его золотой брони и железных перьев, он кажется таким же свирепым и грозным, как в мире смертных.
Я не желаю стать их мишенью и всплыть в отхожем месте, голым и с железными перьями в заднице.
В своей второй ипостаси химеры были гигантскими птицами с железными перьями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: казахи — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А тому, кто будет лучшим из лучших, достаётся награда – железное перо.
Большинство отдаётся дьяволу лишь морально, и лишь у храброго и безрассудного меньшинства, вернее лишь у редких единиц, хватает смелости подставить своё запястье под железное перо и расписаться собственной кровью на договоре с демонами.
Железное перо авторучки ленинградской фабрики «Союз» легко порхало по бумаге, складывая чернильные штришки и петельки в буквы, а буквы в слова.
Это была самая обыкновенная, заурядная курица. Размером с небоскрёб. И с огнём в ноздрях. И с железными перьями. Ладно, не самая обыкновенная.
– Громко смеясь своей шутке сказал бармен и положил на стол домовую книгу и красивую, золотую чернильницу с торчащим из неё железным пером на деревянной ручке.
Один из таких озорных солнечных бликов пробежался по белому личику хрупкой девчушки, сидевшей за первой партой возле учительского стола и усердно выводившей буквы и цифры на листочке тетрадки, время от времени макая в стеклянную чернильницу деревянную ручку с железным пером.
На столе лежали циркуль, лупа, ножницы, карандаши, железные перья, баночки разноцветных чернил, над самим столом висели наброски размером с ладонь, напоминающие, скорее, крупные марки.
Внутри же листочки из коры были с великим тщанием исписаны кончиком железного пера; это были прекрасные, весьма чёткие, ярко раскрашенные латинские буквы.
Среди злых духов особо почитаются медведи, олицетворяющие собой дьявола, который имеет ещё две ипостаси: орла с железными перьями и огромного змея.
Писали ручками с железными перьями, обмакивая их в баночки с чернилами.
Внутри находилась штука, похожая на перо, на то железное перо, которым иногда писал грамотей по бересте.
Хлопая тяжёлыми ресницами, он наблюдал сквозь стулья, заменявшие ширму, как они склоняли свои головы в белом венце электричества, отражавшемся в бабушкиных очках двумя яркими точками, и попеременке макали железные перья в непроливайку.
Там богатыри превращаются в орлов с железными перьями.
Но стрелы со звоном отскакивали от железных перьев.
Можно лишь предположить, что железное перо с рёбрами жёсткости, имитирующими продолжение втулки, было изготовлено вышеописанным способом с помощью кузнечной сварки, а бронзовая втулка была прилита к основанию пера.
Он что-то дописал в двух листах лежащих перед ним, после чего подвинул их мне, показав пальцем на пустое место на обоих листах и на ручку с железным пером.
На центральной по весне землю вспучивает и сила некая выдавливает на поверхность черепа людские в шлемах неведомых, бычьи рога золочёные, птичьи крылья с железными перьями

Цитаты из русской классики со словосочетанием «железное перо»

  • Начиная с лестниц, ведущих в палатки, полы и клетки содержатся крайне небрежно, помет не вывозится, всюду запекшаяся кровь, которою пропитаны стены лавок, не окрашенных, как бы следовало по санитарным условиям, масляного краскою; по углам на полу всюду набросан сор, перья, рогожа, мочала… колоды для рубки мяса избиты и содержатся неопрятно, туши вешаются на ржавые железные невылуженные крючья, служащие при лавках одеты в засаленное платье и грязные передники, а ножи в неопрятном виде лежат в привешанных к поясу мясников грязных, окровавленных ножнах, которые, по-видимому, никогда не чистятся…
  • Сквозь полку шлема проходила отвесно железная золоченая стрела, предохранявшая лицо от поперечных ударов; но Вяземский, из удальства, не спустил стрелы, а напротив, поднял ее посредством щурепца до высоты яхонтового снопа, так что бледное лицо его и темная борода оставались совершенно открыты, а стрела походила на золотое перо, щегольски воткнутое в полку ерихонки.
  • Поводки бывают: 1) из тонкой проволоки, медной или железной; 2) из басовых и простых толстых струн; 3) из спинки гусиного пера во всю его длину, очищенную от мякоти, и 4) из шелка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «железный»

Значение слова «перо»

  • ПЕРО́, -а́, мн. пе́рья, -ьев, ср. 1. Роговое накожное образование у птиц, представляющее собой полый стерженек с пушистыми отростками по бокам. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРО

Афоризмы русских писателей со словом «железный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «железный»

ЖЕЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к железо (в 1 знач.).

Все значения слова «железный»

Значение слова «перо»

ПЕРО́, -а́, мн. пе́рья, -ьев, ср. 1. Роговое накожное образование у птиц, представляющее собой полый стерженек с пушистыми отростками по бокам.

Все значения слова «перо»

Синонимы к слову «железный»

Синонимы к слову «перо»

Ассоциации к слову «железный»

Ассоциации к слову «перо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я