Предложения со словосочетанием «железная черепаха»

Железные черепахи неторопливо ползли, не снисходя до штатской мелочи.
Якорь – железный череп на цепи из костей висит.
То есть киборги (cyborgs) оказались не cybernetic organisms с наполовину железным черепом и объективом вместо одного глаза, а cybernetic organization.
Вдоль стен, словно железные черепа, выстроились помятые шлемы.
Железная черепаха двинулась к арке разрушенных ворот, где уже спешно вставали строем копейщики врага.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: омоновский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Построение для братской встречи – «панцирь железной черепахи».
Что железная черепаха и наездник до сих пор не готовы.
А ещё этот старик в подвале отказывается подходить к железной черепахе.
Человекоподобные роботы на то и человекоподобные, что они очень похожи на людей, и отличить их от людей можно только постучав по их железному черепу.
– Встанем защитным построением «панцирь железной черепахи»! – рявкнул предводитель троллей.
Только на голове его была не железная воронка, которую можно снимать как шляпу, а приклеенный к железному черепу парик с вечно непослушными рыжими вихрами.
– Сначала ты была эмо, носила только черно-розовые вещи, слушала бредовую музыку, изводила всех разговорами о конце света и бренности всего земного, потом вместо розового цвета появились железные черепа и браслеты, чёрного стало ещё больше, а речи велись только о загробном мире.
– Смотрите у меня, никто, кроме этого старика не умеет управлять железной черепахой.
Там непрерывно гремел гром, били в землю чёрные молнии, вздымающие столбы разорванной земли, и ползли по земле плюющиеся огнём железные черепахи, а в небе с воем сцепились в схватке стаи ужасных драконов, несущих смерть всему живому.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «железная черепаха»

  • Важно плыли мягко бухающие, сочные вздохи чуткой меди; казалось, что железный, черный язык ожил и сам, своею силою качается, жадно лижет медь, а звонарь безуспешно ловит его длинными руками, не может поймать и сам в отчаянии бьет лысым черепом о край колокола.
  • В углу, между соседнею дверью и круглою железною печкою, стояла узкая деревянная кроватка, закрытая стеганым бумажным одеялом; развернутый ломберный стол, на котором валялись книги, листы бумаги, высыпанный на бумагу табак, половина булки и тарелка колотого сахару со сверточком чаю; три стула, одно кресло с засаленной спинкой и ветхая этажерка, на которой опять были книги, бумаги, картузик табаку, человеческий череп, акушерские щипцы, колба, стеклянный сифон и лакированный пояс с бронзовою пряжкой.
  • Так проводил он праздники, потом это стало звать его и в будни — ведь когда человека схватит за сердце море, он сам становится частью его, как сердце — только часть живого человека, и вот, бросив землю на руки брата, Туба ушел с компанией таких же, как сам он, влюбленных в простор, — к берегам Сицилии ловить кораллы: трудная, а славная работа, можно утонуть десять раз в день, но зато — сколько видишь удивительного, когда из синих вод тяжело поднимается сеть — полукруг с железными зубцами на краю, и в ней — точно мысли в черепе — движется живое, разнообразных форм и цветов, а среди него — розовые ветви драгоценных кораллов — подарок моря.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «железный»

Значение слова «череп»

  • ЧЕ́РЕП, -а, мн. черепа́, м. 1. Скелет головы позвоночных животных и человека. Череп птицы. Лошадиный череп. Удлиненный череп. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕРЕП

Афоризмы русских писателей со словом «железный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «железный»

ЖЕЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к железо (в 1 знач.).

Все значения слова «железный»

Значение слова «череп»

ЧЕ́РЕП, -а, мн. черепа́, м. 1. Скелет головы позвоночных животных и человека. Череп птицы. Лошадиный череп. Удлиненный череп.

Все значения слова «череп»

Синонимы к слову «железный»

Синонимы к слову «череп»

Ассоциации к слову «железный»

Ассоциации к слову «череп»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я