Предложения со словосочетанием «железная решимость»

Для этого требуется железная решимость, абсолютная безжалостность и владение тактическими приёмами для благополучного разрешения ситуации.
Во взгляде майора, что бы он ни говорил в этот момент, чем бы ни был занят, всегда чувствовалась железная решимость добиться своего, довести дело до конца, победить.
Но это была лишь завеса, не позволяющая им разглядеть железную решимость во взгляде и непреклонный характер, не умеющий прощать.
При планировании и осуществлении любой военной акции следует руководствоваться железной решимостью, беспощадно и окончательно уничтожать врага.
Скрестив руки на груди и напрочь забыв о существовании своих спутников, она пристально смотрела на вход в пещеру, и глаза её пылали железной решимостью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вакуумирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Теперь в ней проглядывалась сила, которой он не видел в ней раньше, и проблески железной решимости, такой же как у него самого.
В её глазах я вижу железную решимость.
– Хорошо, этой ночью, – теперь я слышу в голосе девушки железную решимость, – Саша тоже говорил мне.
Дятел очень внимательно следил за выражением мордочки зайчонка, пока ждал его ответ, поэтому от него не ускользнуло, что появившееся было сомнение, резко сменилось железной решимостью.
Человеком железной решимости или изучающим истинный оккультизм эти факторы могут быть отброшены как пренебрежимо малые, но, поскольку большинство людей все еще позволяют себе быть беспомощными игрушками сил желания и пока не развили ничего достойного называться собственной волей, их слабость позволяет этим влияниям обрести в человеческой жизни ту важность, на которую они сами по себе и не претендовали.
Неопубликованных рукописей у нас было больше, чем денег, но меньше, чем долгов; всесоюзная и международная известности нам и не снились, зато была железная решимость сказать своё слово в литературе.
Знаю ещё, что впоследствии граф очень сожалел о собственной несдержанности и после смерти матери несколько раз даже пытался примириться со своим нежеланным зятем, но на этот раз уже отец проявил железную решимость и идти с ним на мировую категорически отказался.
Но во мне зрела железная решимость.
В нём читалась железная решимость.
Но и не смог он выдержать натиск жены, когда она была полна железной решимости уйти от него.
Все человеческие позывы должны подавляться, уступать место железной решимости, с коей следует выполнять приказы фюрера.
– Иленька, – назвал её отец как в детстве, но за мягким тоном чувствовалась железная решимость.
Судя по сурово сжатым губам бойца с огнём и по струйке воды, стекающей из жерла его орудия, ни у кого не оставалось сомнений в железной решимости пожарника немедленно замочить каждого, кто неосторожно обращается со спичками или с бытовыми электроприборами.
Одной железной решимости недостаточно.
Не знаю, сколько ещё миль оставалось, но железная решимость добраться до него не ослабела ни на минуту.
Скованные железной решимостью и волей к успеху.
– С лица парня разом пропало всё веселье, а его место заняла железная решимость, которая ясно показывала, что этот вопрос не подлежал обсуждению.
Старухи с железной решимостью склонились над работой.
– Я не приду, – с железной решимостью перебил я.
И сослужило бы лучшую службу, чем твоя железная решимость добиться повиновения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «железная решимость»

  • — Я, мама, еще не поеду, а останусь на время у тети, — проговорила она тихим голосом, но в этих тихих словах прозвучала железная решимость.
  • Была тихая, теплая и темная ночь; окно было открыто; звезды блестели на черном небе. Он смотрел на них, отличая знакомые созвездия и радуясь тому, что они, как ему казалось, понимают его и сочувствуют ему. Мигая, он видел бесконечные лучи, которые они посылали ему, и безумная решимость увеличивалась. Нужно было отогнуть толстый прут железной решетки, пролезть сквозь узкое отверстие в закоулок, заросший кустами, перебраться через высокую каменную ограду. Там будет последняя борьба, а после — хоть смерть.
  • С веселой, почти торжествующей улыбкой вышел граф Алексей Андреевич из флигеля Минкиной. Забыты были и долг, и клятва перед церковным алтарем. Изгнание властной домоправительницы, так недавно бесповоротно решенное графом, отличавшимся во всем другом железною волею и непоколебимою решимостью, таким образом, не состоялось. Минкина снова царствовала в его сердце. Такова была власть страсти над этим замечательным человеком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «железный»

Значение слова «решимость»

Афоризмы русских писателей со словом «железный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «железный»

ЖЕЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к железо (в 1 знач.).

Все значения слова «железный»

Значение слова «решимость»

РЕШИ́МОСТЬ, -и, ж. Смелость, готовность принять и осуществить свое решение.

Все значения слова «решимость»

Синонимы к словосочетанию «железная решимость»

Ассоциации к слову «железный»

Ассоциации к слову «решимость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я