Карта словосочетания «железная рама» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «железная рама»

Сначала я сидела рядом с ним на железной раме кровати и гладила по здоровому плечу.
Под небольшим навесом была устроена широкая бетонная труба, а над ней на железной раме ворот, снабжённый большой рукояткой с храповиком, не позволяющим срываться бадье при подъёме.
Пыльная змея обрела облик – грязные бородатые лица в железной раме поднятых забрал, обрела голос – перестук лошадиных копыт и звяканье сбруи, обрела размер – сотня с лишком скакала мимо деревни.
Ранние пташки пели, а солнечные лучи пробивались сквозь окно, обрамлённое железной рамой, освещая чердак.
Он наносил на глиняные брусочки зеркальное изображение иероглифов, обжигал «литеры» в печи, затем составлял из них текст в специальной железной раме и делал оттиск.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бананоед — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Притом, что вокруг полно электроинструментов, а вскоре надо будет варить две железные рамы, чтобы спустить плоты на воду, такое скопление горючего материала опасно.
Вокруг бродили туристы с фотоаппаратами, у основания одной из лестниц покачивались висящие на железной раме колокола.
Вдвоём нам удалось подтащить железную раму кровати к дыре в полу, откуда открывался вид на руины с играющей детворой, на сады с огородами и на реку, над которой возвышались подъёмные краны.
– И значит, всего пять, – посчитал лаюна. – Дверь мы сможем закрыть. Там железная рама и сама дверь стальная.
– Хочу первую повозку сам собрать, – едва заметно улыбнулся мастер. – Ты говорил, что её можно на железной раме сделать. Нарисуешь?
Она помнила, что это старое зеркало в простой железной раме давно уже пылилось на антресолях, но теперь оно висело здесь, на месте картины, а самой картины в комнате не было.
Дверные проёмы и круглые железные рамы неработающих телепортов вдоль стен соединялись мостами с большой круглой платформой в середине комнаты.
Тут же железная рама завибрировала.
В конце он так разгорячился, что ударил по вазе с цветами, стоящей на столе, и та, отлетев, стукнулась об железную раму стула и рассыпалась вдребезги.
Но выход на крышу был закрыт отнюдь не на замок, а заварен крест-накрест двумя толстыми железными рамами.
И вот сейчас железные рамы отсутствовали, люк был открыт, а верёвка свисала оттуда и маняще покачивалась.
Для отбросов общества, без семьи и рода, отвели скудельницу: общую могилу, вырытую на глинистом берегу, прикрытую железной рамой с квадратным люком посередине.
Стена была не совсем стеной: до облаков поднимался бушующий чёрный океан, будто срезанный во время шторма, когда ни одна лодчонка не осмелится выйти в плаванье, и поставленный вертикально, в немыслимых размеров железной раме, скреплённой винтами в кинокефальский рост.
Его крыша состоит из прозрачных стёкол, соединённых железными рамами с проволочными узорами и завитками.
Думаю, вы неоднократно видели это приспособление: большая железная рама на ножках, на которую крепко натянут прочный материал, по фактуре напоминающий брезент.
Вдоль обеих боковых стен располагались ряды нар – тяжёлых железных рам, обтянутых грубым брезентом.
Стекло цвета морской волны в кованых железных рамах создавало впечатление, что всё здание утонуло в морской пучине.
Чтобы испытуемый никоим образом не мог уклониться от какой-либо из колющих сторон, и при этом оставался в полной власти своих мучителей, его тело прижималось к креслу с помощью длинной железной рамы, закрывающейся на замок, руки прижимались к шипастым подлокотникам с помощью железных скоб, также снабжённых стальными иглами, колени фиксировались с помощью прижимающей их перекладины, а икры и ступни просто привинчивались к колющей поверхности с помощью двух винтов.
Кегли падают, их сметает в сторону железная рама, сверху спускаются новые кегли.
Они собрались кучкой возле ворот – двух железных столбов, над которыми была укреплена дуга железной рамы с большими буквами: «К», «О», «С», «М», «О», «С».
Торчащий из железной рамы осколок стекла взрезал кожу на бедре.
Склад состоял из четырёх вагончиков на колёсах, окружённых железными рамами со стенами из сетки-рабицы и шиферной крышей.
Но больше всего меня манила огромная тютина, что росла за оградой у самой церкви, дотягиваясь верхними ветвями до высокого арочного окна, где в железной раме ещё торчали осколки разноцветных стёкол.
Точно всадила свой тонкий каблук в щель между железной рамой подъездной двери и непонятно зачем оставленным перед ней деревянным порогом, где он застрял намертво.
Железная дорога пришла в эти края почти одновременно с двигателем внутреннего сгорания, установленным на неуклюжую железную раму примитивного грузовика, и динамитом, использовавшимся для прокладки тоннелей.
Щёлок между фанерками, покрывавшими железную раму прилавка, было достаточно, чтобы подглядывать.
Однако она не побоялась распахнуть железные рамы оконной рамы.
Прямоугольная железная рама была сварена по чертежам профессора, затем на неё была настлана платформа из толстых досок.
Трескаются, и, с громким хлопком, вылетают из железных рам острым блестящим дождём.
Колесо выше меня и крепится на внушительной треугольной железной раме, напоминая массивный промышленный вентилятор без лопастей.
Я навалился на него всей своей массой сзади, схватил обеими руками голову и дубасил ею железную раму нар до тех пор, пока не почувствовал, как треснул его черепок.
Проезжаю сквозь какую-то железную раму – бывшие ворота, что ли.
Со скрежетом скользнула по направляющим железная рама – закрыли дверь.
Затем прошёл через кухню, где стоял открытый пустой холодильник, источавший тухлый запах, а по облупившемуся линолеуму перед ним бегали тараканы, и попал в тесную спальню с провисающим на железной раме матрацем.
Спинка кровати представляла собой крепкие вертикальные прутья, заканчивающиеся основательной железной рамой.
После нас остались железные рамы на колёсах…
Для безопасности вместо пристёгивающегося ремня – подъёмная железная рама, за которую нужно держаться руками.
Она проскальзывает по гладким доскам и железной рамой основы впечатывается в пах мужика, притискивая его к стене.
Стёкол в дверцах нет, я провожу пальцем по краю железной рамы снаружи – за окном действительно идёт снег.
На игровой площадке возвышалась горка, четверо качелей с пластмассовыми сиденьями свисали на цепях с общей железной рамы, и ещё имелась карусель – ржавые «Гигантские шаги» с крестом деревянных перекладин наверху.
Кто-то оставил дверь распахнутой; в тяжёлой и грубой железной раме под тусклой табличкой «Запасной выход» вскипали майские тополя.
На самой развилке стояла виселица: железная рама высотой в человеческий рост, похожая на жуткую птичью клетку, на которой что-то…
Сбоку у крыльца валялась ржавая железная рама от детского велосипеда.
Надпись на магазинном стекле в узкой железной раме – «Штанов нет».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «железная рама»

  • Ветер пошел по церкви от слов, и послышался шум, как бы от множества летящих крыл. Он слышал, как бились крыльями в стекла церковных окон и в железные рамы, как царапали с визгом когтями по железу и как несметная сила громила в двери и хотела вломиться. Сильно у него билось во все время сердце; зажмурив глаза, всё читал он заклятья и молитвы. Наконец вдруг что-то засвистало вдали: это был отдаленный крик петуха. Изнуренный философ остановился и отдохнул духом.
  • В одном большом городе был ботанический сад, а в этом саду — огромная оранжерея из железа и стекла. Она была очень красива: стройные витые колонны поддерживали все здание; на них опирались легкие узорчатые арки, переплетенные между собою целой паутиной железных рам, в которые были вставлены стекла. Особенно хороша была оранжерея, когда солнце заходило и освещало ее красным светом. Тогда она вся горела, красные отблески играли и переливались, точно в огромном, мелко отшлифованном драгоценном камне.
  • Ветви дерев мешались с огромными листьями пальм, гнули и ломали их и сами, налегая на железные рамы, гнулись и ломались.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «железный»

Значение слова «рама»

  • РА́МА, -ы, ж. 1. Четырехугольное, овальное или иной формы скрепление из брусьев, планок для вставки, обрамления чего-л. Портрет в золоченой раме. Оконная рама. Дверная рама. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАМА

Афоризмы русских писателей со словом «железный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «железный»

ЖЕЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к железо (в 1 знач.).

Все значения слова «железный»

Значение слова «рама»

РА́МА, -ы, ж. 1. Четырехугольное, овальное или иной формы скрепление из брусьев, планок для вставки, обрамления чего-л. Портрет в золоченой раме. Оконная рама. Дверная рама.

Все значения слова «рама»

Синонимы к словосочетанию «железная рама»

Ассоциации к слову «железный»

Ассоциации к слову «рама»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я