Предложения со словосочетанием «железная посуда»

И нескончаемый перезвон железной посуды, словно пытка «музыкальной шкатулкой», неустанной пилой ходил по взвинченным нервам.
Чугунная и железная посуда моется водой с мылом, ополаскивается чистой водой, вытирается насухо и выжаривается в печке.
Это был отдельный домик, состоящий из кухни, где сёстры готовили еду, и собственно трапезной, с тяжёлыми деревянными столами и стульями, на которых стояла блестящая железная посуда.
Медная и железная посуда очищалась огнём, а фарфоровая, глиняная и деревянная совсем уносилась из дома и убиралась в сараи.
Советник в панике метался по комнате, потом бросился на кухню, и принялся греметь железной посудой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: динги — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– На складе есть запасы кожи и войлока, пусть изготовят доспехи из этого материала, ну и железную посуду можно использовать… все хоть какая-то защита.
На кухне все шкафы стояли открытыми, железная посуда совершенно закономерно, но не вполне законно исчезла, как и холодильник, стол, вся электропроводка, дедовский инструмент и кое-что ещё по мелочи.
Загорелась свеча на небольшом столе возле единственного крохотного окна кельи, затянутого, как в простой крестьянской избе, бычьим пузырём; инок вышел в сени, откуда начали раздаваться звуки поисков, дважды прерванные падением пустой железной посуды.
Самая полуда оловом, по причине содержащегося в нём свинцу, имеет вредное влияние на здоровье и сокращает жизнь подобно медленному яду; то почитаю долгом предостеречь от сего бедствия и предложить два лёгких и дешёвых способа наводить на медную и железную посуду глазурь так прочно, чтобы не иметь нужды их лудить.
В камине висел огромный котёл, посреди кухни стоял большой стол для приготовления пищи, висело много старинной железной посуды.
Казалось, каждый из освобождённых невольников воет, надрывая горло, под аккомпанемент грохота железной посуды, в которую они, за неимением барабанов, колотили палками.
Помимо одежды и обуви ему выдали набор железной посуды, зубную щётку, тюбик пасты и три куска мыла.
Покривившись, ответив что-то неразборчиво, девушки уходили в глубь своих тошных квартир с обилием железной посуды на кухнях.
Закопчённый котёл, полный железной посуды, стоял поодаль.
Поднял руку, собираясь постучать, но внутри крепости раздался громкий звон, похожий на обрушение штабеля железной посуды.
Вращающиеся маленькие колёсики слегка подскакивают на стыках напольной плитки, заставляя звенеть железную посуду.
Как будто кто-то кидался железной посудой.
Самые низшие члены гильдии сидели в самых дальних углах столовой за старыми скрипучими деревянными столами, ели из старой железной посуды.
Затем я накидал в инвентарь ещё пару сапог, куртку, какие-то покрывала и комплект железной посуды.
Топоры-молотки-пилы висели по стенам, каждая приспособа – на своём месте; чистое ведро с кормом для птиц, и другое, ещё чище – с водой, и бумага для розжига – в особой коробке, и мятая железная посуда стояла строем; ножи наточены.
Была фабрика, которая делала железную посуду.
В одной стояла печь, стол с малочисленной железной посудой, умывальник, старый сундук и все его вещи: сапоги, фуфайка с бушлатом и кроличья шапка-ушанка.
Спустя несколько секунд послышался звук летящей железной посуды, наверное той, в которой стерилизовали шприцы и инструменты, а затем, опять нечеловеческий, шести, нет, даже семиэтажный мат.
Я никогда раньше не пользовался железной посудой.
Днём таскал тяжеленную железную посуду: казаны, кастрюли, сковородки, а вечерами ходил на выступления местных групп, их было немного, и я с ними познакомился.
Надо упомянуть и о том, какой путь развития прошла кухонная утварь от каменного рубила к более аккуратным и лёгким кремнёвым скребкам и топорикам, костяным орудиям, глиняным горшкам, бронзовой, а затем железной посуде и ножам – до оборудования современной кухни!
Со стороны столовой раздался грохот железной посуды.
Несколько пар собирались забросить на берег сибирской реки, дав каждой надувную лодку, удочку и набор железной посуды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «железная посуда»

  • И громыхают по булыжным мостовым на железных шинах пожарные обозы так, что стекла дрожат, шкафы с посудой ходуном ходят, и обыватели бросаются к окнам или на улицу поглядеть на каланчу.
  • Дальше — так: едва я успел взять кубик на вилку, как тотчас же вилка вздрогнула у меня в руке и звякнула о тарелку — и вздрогнули, зазвенели столы, стены, посуда, воздух, и снаружи — какой-то огромный, до неба, железный круглый гул — через головы, через дома — и далеко замер чуть заметными, мелкими, как на воде, кругами.
  • В глубине ее, под деревьями, вокруг ковра, уставленного закусками и бутылками, расположились Басов, Двоеточие, Шалимов, Суслов, Замыслов, направо от них, в стороне, большой самовар, около него Саша моет посуду, лежит Пустобайка и курит трубку, около него — весла, корзины, железное ведро.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «железный»

Значение слова «посуда»

  • ПОСУ́ДА, -ы, ж. 1. собир. Хозяйственная утварь для приготовления и подачи в ней пищи, для хранения припасов и т. п. Эмалированная посуда. Кухонная посуда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСУДА

Афоризмы русских писателей со словом «железный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «железный»

ЖЕЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к железо (в 1 знач.).

Все значения слова «железный»

Значение слова «посуда»

ПОСУ́ДА, -ы, ж. 1. собир. Хозяйственная утварь для приготовления и подачи в ней пищи, для хранения припасов и т. п. Эмалированная посуда. Кухонная посуда.

Все значения слова «посуда»

Синонимы к словосочетанию «железная посуда»

Ассоциации к слову «железный»

Ассоциации к слову «посуда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я