Карта словосочетания «ждать счастья» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ждать счастья»

Он хорошо усвоил уроки воскресной школы, да и беспросветная нищета подталкивала его к надежде на то, что в будущем его непременно ждёт счастье.
Если человек не потерял способности ждать счастья – он счастлив. Это и есть счастье.
Дольше ждать счастья и освобождения нельзя – уложитесь в эту символическую неделю и, когда готова будет ваша книга, вы найдёте серьёзную причину больше не угождать другим, чтоб они хотя бы просто посмотрели в ваш адрес и захотели купить ваш продукт.
Твоего мужа ждёт счастье в моём царстве.
Но я давно перестала ждать счастья, во всяком случае такого, какое большинство людей мечтают обрести на закате жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: карботермия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однажды она уж ждала счастье. И любила, и верила, и надеялась.
Казалось, все тревоги позади и нас ждёт счастье взаимной любви…
Для меня счастье – это жить сейчас. Нет конечной точки, где ждёт счастье. Оно прямо здесь и сейчас.
– Господи! – взмолилась она. – Помоги мне, избавь меня от всех бед. Ведь ты знаешь, сколько мне пришлось ждать счастья. Не оставь меня!
Конечно, она не могла себе в этом признаться, ведь жизнь дала ей такой шанс, и надо упорно трудиться, не жалея себя, а в конце её должно ждать счастье.
Или: Felicibus brevis, miseris hora longa – «Люди ждут счастья долго».
И не нужно ждать счастья и любви.
Местный агроном пообещал, что через три года она начнёт плодоносить. Но что такое три года для того, кто ждал счастья намного дольше?
Цель, по его мнению, заставляет человека чувствовать себя несчастным, потому что он не живёт «здесь и сейчас», а ждёт счастья когда-то потом, в далёком будущем.
– Поняла, – ответила девочка и стала ждать счастья.
Все они одинаковы, сначала героев ждало счастье, а потом оно оказывалось мнимым.
Она часто ждёт счастья извне, в эти моменты я показываю, что нужно искать счастье у себя внутри.
И нечего за добрые поступки ждать счастья, которое тут же прилетит им на голову.
Если в ходе венчания звонят колокола, то жениха и невесту ждёт счастье. – Перед венчанием для них наступает период максимальной уязвимости.
Пассивный человек тоже не может быть счастлив – он вечно ждёт счастья, но дожидается только проблем, от которых вечно бежит.
Когда крышка коробки была открыта, я поняла, что мои неприятности лишь начинаются, что в ближайшие минуты не стоит ждать счастья от жизни, что от меня отвернулась фортуна, что…
– Счастья, – улыбнулся кучер. – Люди всегда ждут счастья.
За каждым поворотом, ухабом судьбы тебя может ждать счастье, новые перспективы.
Где ждало счастье тела.
Где-то ждёт счастье, дождаться не может…
Палач и жертва, сюжет любовного романа, в финале которого героиню ждёт счастье.
А сам я вообще-то жду счастья
Из зеркала на неё смотрела малость покрасневшая девчонка-подросток с широко открытыми глазами, что доверчиво ждали счастья, но ещё на грош видевшие добра и радости за собственную коротенькую жизнь.
А уже назавтра ждало счастье почти немыслимое.
Лицеист ждёт счастья напряжённее всех, двигаясь всё время рядом с гимназисткой.
– Я сейчас представляю такую точку зрения, что все радости ждут нас в другой жизни, так что ждать счастья здесь как-то не приходится.
Этот суккулент сродни папоротнику: по старинному поверью, увидевшего раскрытие цветка ждёт счастье и удача, поэтому петербуржцы и гости города так стремятся увидеть, как распускаются бутоны кактуса, в этот момент загадывая заветные желания.
Против: устала жить, бороться, доказывать, устала ждать счастья, и всё время мучает страх того, что обрести семью и любовь сегодня невозможно, и тому свидетельство моя собственная статья, которая и натолкнула меня в один прекрасный день на мысль, что «пожалуй, хватит, пора и честь знать».
Но чуть позже грустно и опустошённо понимал, что ничего над собой не сделает, потому что до азарта, до ненасытности любит и ценит жизнь, потому что отчаянно и нетерпеливо ждёт счастья, потому что всё ещё не увидел и не познал её – единственную, божественную деву свою.
Какое уж тут можно ждать счастье?
Стоял апрель, пела капель, синело небо, душа ждала счастья.
Ведь завтра станет легче, а за углом ждёт счастье
И так до тех пор, пока заботливая и твёрдая рука менеджера по продажам не ухватит и не покажет, где незадачливого туриста снова ждёт счастье.
– Мне кажется, что нас ждёт счастье немного иного уровня, чем этих двоих.
И тем не менее горняки верили, что того, кому заяц покажется, непременно ждёт счастье.
Перестанем ждать счастья, любви, идеального партнёра, высокооплачиваемой работы.
С ответственностью – мы перестаём ждать счастья от жизни, а просто идём и берём его сами.
Отныне стало ясно, что от приобретённых знаний не приходится ждать счастья, что социального благоденствия надо искать в какой-то новой науке и проложить новые пути политическому гению; было очевидно, что ни философы, ни их соперники не умеют исцелить от социальных бедствий и что под прикрытием догм, проповедуемых и теми и другими, вечно будут существовать самые позорные бедствия, в том числе бедность.
Эти чувства у него в прочной связи жизней его героев с нарядными днями расцвета природы, бытия, с кажущейся мёртвой зимней их неподвижностью, в смене одного состояния другим, когда всё-таки, всё-таки впереди человека должно ждать счастье.
Не стоит ждать счастья как манны небесной.
Но если начать поучать подругу – тут-то дружбе и конец, а потому каждая из подруг протаптывала в лесу собственные тропинки в поисках той самой солнечной полянки, где ждёт счастье.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ждать счастья»

Значение слова «ждать»

  • ЖДАТЬ, жду, ждёшь; прош. ждал, ждала́, жда́ло; несов. 1. перех., кого-чего или с придаточным дополнительным. Оставаться, находиться где-л. некоторое время, зная заранее о предстоящем приходе, прибытии, появлении и т. п. кого-, чего-л. или совершении чего-л.; ожидать. Ждать поезда. Ждать, когда перестанет дождь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖДАТЬ

Значение слова «счастье»

  • СЧА́СТЬЕ, -я, ср. 1. Состояние высшей удовлетворенности жизнью, чувство глубокого довольства и радости, испытываемое кем-л. Семейное счастье. Народное счастье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧАСТЬЕ

Афоризмы русских писателей со словом «ждать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ждать»

ЖДАТЬ, жду, ждёшь; прош. ждал, ждала́, жда́ло; несов. 1. перех., кого-чего или с придаточным дополнительным. Оставаться, находиться где-л. некоторое время, зная заранее о предстоящем приходе, прибытии, появлении и т. п. кого-, чего-л. или совершении чего-л.; ожидать. Ждать поезда. Ждать, когда перестанет дождь.

Все значения слова «ждать»

Значение слова «счастье»

СЧА́СТЬЕ, -я, ср. 1. Состояние высшей удовлетворенности жизнью, чувство глубокого довольства и радости, испытываемое кем-л. Семейное счастье. Народное счастье.

Все значения слова «счастье»

Синонимы к словосочетанию «ждать счастья»

Ассоциации к слову «ждать»

Ассоциации к слову «счастье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я