Карта словосочетания «жгучий страх» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жгучий страх»

Когда началась третья партия, я поняла, что даже не дышу. Всё переворачивалось внутри от жгучего страха неизвестности.
За этой маской равнодушия скрывается жгучий страх быть не так понятой и показаться слишком доступной.
Разумеется, мы не хотели бы столкнуться с существами, вызывавшими у нас столь жгучий страх, но, думаю, подсознательно жаждали хоть издали их увидеть, тайком подсмотреть из укромного убежища.
К жгучему страху добавился голод, от которого ныл желудок, во рту пересохло.
Нож кольнул шею, и меня захлестнул жгучий страх. Я в панике обвела взглядом улицу… ни души. Только на втором этаже в доме напротив поспешно задёрнули шторы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: селитряница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Жгучий страх тут же пронзил всё тело – захотелось закрыть глаза, перестать слышать, но отчего-то я продолжал смотреть…
Он почувствовал, как жгучий страх впился ему в ноги и пополз наверх, перебирая когтистыми лапами по телу.
Этот разговор разжигал во мне угольки жгучего страха. Чародей говорил с убеждённостью знающего человека… ну или безумца.
Жгучий страх гнал его вперёд, рвал из груди сердце, сжимал горло, обжигал холодным ноябрьским воздухом все его испуганной существо, спасающееся, если не от смерти, то от чего-то очень плохого.
Тело находится в невесомости, тяжело им управлять, как в воде, вокруг звезды, рядом опасность, её не видно, но чувствуешь жгучий страх.
Голова затуманена жгучим страхом.
И вот это, затерянное среди пластов лет, ощущение одновременно жгучего страха с первобытным восторгом вновь наполняет меня.
В ней смешались жгучий страх и решимость.
Обычными словами невозможно описать, что происходило в те часы с океаном, какой жгучий страх внушали беснующиеся высокие волны и необузданный ветер, который с яростью кидал наше судёнышко из стороны в сторону, как щепку.
Жгучий страх охватил майора спецназа: если этот гад начнёт стрелять, то покрошит всех к чёртовой матери, и бронежилеты не спасут!
– Я спрошу, – пошёл на попятный охранник, вдруг ощутив жгучий страх под пристальным взглядом красных глаз.
Но, наравне с этим, факт наличия на горизонте молчаливо стоящей меж редкими, тощими деревцами стены войск неприятеля всё равно нагнетал жгучий страх.
Но его мысли разносились далеко, по тонким нитям тихого эфира, и твари, что имели честь услышать, содрогались, испытывая глубочайший жгучий страх.
Прежде я гадала, какой была их жизнь без меня; моя собственная жизнь за решёткой была адом, в постоянном жгучем страхе за моих детей.
Жгучий страх стиснул горло.
Его прошибает холодный пот, и туман возбуждения снова рассеивается, уступая место жгучему страху.
– К нам пожаловал сильный маг, – слова демона вызвали у девушки волну жгучего страха.
Во время ночных рассуждений обо всём произошедшем, мне в голову вдруг пришла одна удивительная мысль, бросившая меня в объятия неописуемого жгучего страха.
Жгучий страх пронзил её.
Во мне срабатывает рефлекс, я вся наполняюсь жгучими страхом и ужасом.
После долгих размышлений и нескольких отчаянных порывов обнаружить себя, остановленных приступами жгучего страха, девушка решила, что прятаться под кроватью нужно столько времени, сколько это возможно – хотя бы до того момента, когда голод станет сильнее охватившего её отчаянного ужаса.
В одну секунду мир рухнул под ногами девушки, разбился на мелкие осколки ее раненой души, ей хотелось вскочить с места, протестовать, размахивая руками, умолять на коленях не делать этого, но жгучий страх намертво парализовал все дрожащее тело.
От лёгкой досягаемости в паху жгучий страх и выражение «уносить ноги» рассматривается мной с поправкой на метр.
Татуированный стал в замешательстве озираться и, поймав на себе сверлящий взгляд главного охранника, замер, будто громом поражённый, а затем поспешно отвернулся, чувствуя почему-то жгучий страх и досаду.
Всё нутро пронизывал жгучий страх.
Терзало нутро ощущение жгучего страха, не дававшего сделать и шага.
Но жгучий страх гнал вперёд, помогал подниматься каждый раз, когда он спотыкался и падал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жгучий страх»

  • — Не бойся, голубчик. Ничего опасного нет! — произнес Володя, сам полный жгучего страха, и, поднявшись по трапу, отдернул люк и очутился на палубе.
  • Уже не досада меня грызла, — тайный страх терзал меня, и не один страх я чувствовал… нет, я чувствовал раскаяние, сожаление самое жгучее, любовь — да! самую нежную любовь.
  • Этот отрывистый, повелительный возглас был первым воспоминанием mademoiselle Норы из ее темного, однообразного, бродячего детства. Это слово раньше всех других слов выговорил ее слабый, младенческий язычок, и всегда, даже в сновидениях, вслед за этим криком вставали в памяти Норы: холод нетопленной арены цирка, запах конюшни, тяжелый галоп лошади, сухое щелканье длинного бича и жгучая боль удара, внезапно заглушающая минутное колебание страха.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жгучий»

  • ЖГУ́ЧИЙ, -ая, -ее; жгуч, -а, -е. 1. Горячий, обжигающий, палящий. Жгучий воздух пустыни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖГУЧИЙ

Значение слова «страх»

  • СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАХ

Афоризмы русских писателей со словом «жгучий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жгучий»

ЖГУ́ЧИЙ, -ая, -ее; жгуч, -а, -е. 1. Горячий, обжигающий, палящий. Жгучий воздух пустыни.

Все значения слова «жгучий»

Значение слова «страх»

СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху.

Все значения слова «страх»

Синонимы к словосочетанию «жгучий страх»

Ассоциации к слову «жгучий»

Ассоциации к слову «страх»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я