Карта словосочетания «жгучий ветер» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жгучий ветер»

Ранним утром уходил он работать, и снова капли пота щипали глаза, соль выступала на голой спине, смешивалась с пылью и песком, занесёнными жгучим ветром пустыни.
С севера прилетал жгучий ветер, принося песок, который скрипел на зубах, оседал на волосах и бородах.
Миф заключается в том, что женское и мужское благодетельные божества подвергаются преследованиям божества губительного, Сета, олицетворяющего жгучий ветер пустыни.
Зима уже затаилась на макушках гор и вот-вот готова была спуститься в долину жгучими ветрами и буйными снегопадами.
Жгучий ветер хлещет моё тело, обжигая, и в голове мелькнула мысль, что это конец.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пальпитация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поднялся жгучий ветер, обдавая незащищённые лицо и ноги колючим песком, а в следующий миг накрывая с головой.
Силы жгучего ветра, шторма страстей и океана глубины, сладости мёда и горечи жизни земной.
Жгучий ветер сжигал их, песок заносил.
Вот виден чётко скалистый берег, узкий фиорд, укрытый от частых жгучих ветров.
Место это живописное: с севера на возвышенности были лес и дубрава, которые защищали от северных жгучих ветров.
На бронзовом небе солнце разжигается всё сильнее; поднявшийся из пустыни жгучий ветер подул как из печки над развалинами; мне стало жутко в этой обстановке и я велел остановиться.
Не зацветут цветы, пожелтеет и опадёт листва, жгучие ветра сдуют остатки тепла и наступит холодная вечная ночь, в которой не сможет выжить ни одно существо, в том числе и он со своими придворными.
Определённо, вдвоём им настолько хорошо, что они не замечают ни усиления сухой жары, ни порывов пыльного жгучего ветра, заставляющего лошадей клонить головы и отфыркиваться.
Небольшой, но жгучий ветер добавляет напряжения.
Жгучий ветер гнал в лицо колючий снег.
Жгучий ветер перегоняет потоки расплавленного воздуха, и непонятно, что обжигает больше – он или ультрафиолет, радушно льющийся на землю с раскалённого небесного цветка.
Он раз десять возвращался назад, подставляя лицо жгучему ветру, потом с восторгом катился в обратную сторону, блаженствуя и философствуя о бренности всего сущего.
Неожиданно порыв жгучего ветра коконом окутал тело, и спустя три удара сердца одежда была совершенно сухой и тёплой.
В лицо со всей силы ударил жгучий ветер.
Просто осунувшийся усталый человек средних лет, кожа которого опалена горячим солнцем, высушена жгучими ветрами.
Затряслись каменные своды, роняя на нас мелкие острые осколки, и мы вдвоём рухнули, поваленные неистовым жгучим ветром на пол коридора.
Вокруг была смерть и безумный визг до боли жгучего ветра.
На жгучем ветру холма он реял зыбким видением.
По-летнему лёгкая шляпа налегала на лицо своими полами очень низко, закрывая от жгучего ветра отчасти и глаза, тем не менее слезившиеся.
Жгучий ветер разносил запахи дыма, гари, палёной плоти, благовоний и ещё множество иных неведомых ароматов.
Известно, что оленные люди первыми ступили на студёные берега и вечно продуваемые жгучими ветрами льдины арктических широт и приарктических земель.
Яркий фонарь луны сквозь прорехи в разогнанных жгучим ветром тучах освещал взлётное поле с прикорнувшими до утра самолётами.
Когда мороз под тридцать, когда снег и морская пена летят в лицо, а жгучий ветер несётся сквозь тебя со скоростью пятнадцать метров в секунду и ты на открытой площадке мчишься навстречу всему этому безобразию пятнадцатиузловым ходом, то сколько бы ни надел на себя свитеров, штанов, носков и прочей дополнительной амуниции, всё равно окоченеешь в первые же пять минут.
Своими трудами и знаниями, а также волею судьбы он, скромный отпрыск угасающего рода, вознесён на невиданные высоты, где трудно дышать разрежённым воздухом, где палящее солнце ответ- ственности и жгучие ветры людской зависти.
Отступая там в разгар лета под испепеляющим солнцем, когда жгучий ветер пустыни дул в лицо, а сзади постоянно подгоняли конные арабские лучники, крестоносцы оставляли за собой зловонную дорогу из мёртвых людей и лошадей и, наверное, чувствовали полную безысходность.
Дохнул в лицо жгучий ветер.
Жгучий ветер хлестал по лицам и доносил не только запахи, но и звуки: крики, стоны, вопли умирающих защитников и утробный рёв нападавших.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жгучий ветер»

  • Ветер слабо дул с запада, шелестя травой; с ветром несся издалека тонкий, нежный запах свежего сена, но запах шел не от рядов и копен, а от травы, на корню сохшей под жгучим солнцем.
  • — Двадцать лет, — шумит тихо сходящая сосна, — двадцать лет, как я не ступала по этой земле. Много с тех пор воды убежало! Двадцать лет жгучее солнце выжигало мою голову, двадцать зим белили снегом мои волосы, а осенние дожди с ветрами смывали красоту мою, и вот я опять здесь. Вижу у вас здесь все те же каменные дома, все те же, должно быть, живут в них и люди с сердцами железными.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жгучий»

  • ЖГУ́ЧИЙ, -ая, -ее; жгуч, -а, -е. 1. Горячий, обжигающий, палящий. Жгучий воздух пустыни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖГУЧИЙ

Значение слова «ветер»

  • ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «жгучий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жгучий»

ЖГУ́ЧИЙ, -ая, -ее; жгуч, -а, -е. 1. Горячий, обжигающий, палящий. Жгучий воздух пустыни.

Все значения слова «жгучий»

Значение слова «ветер»

ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся.

Все значения слова «ветер»

Синонимы к словосочетанию «жгучий ветер»

Ассоциации к слову «жгучий»

Ассоциации к слову «ветер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я