Предложения со словосочетанием «жалованье слугам»

Жалованье слуге было установлено щедрое – больше, чем у самураев знатных кланов.
Ещё оставил средства на продукты и жалованье слугам… сначала мы их получали у поверенного, теперь в банке, раз в два месяца.
Как содержать большой дом, как высчитать жалование слуг, как обращаться с горничной, как воспитать детей в страхе и смирении, как угодить мужу…
Как и то, что на данный момент мне попросту нечем платить жалование слугам.
Да, я и сама не особо желала заполнять вместе с экономкой счётную книгу или выдавать жалованье слугам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: одонтологический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Цена аренды составляла шестьдесят фунтов, а помимо этого оплата жалованья слуг.
– То же самое говорил и прежний глава ордена, – охотно согласился иезуит, – он вполне одобрял действия кардинала, платившего жалованье слугам французского короля за доставляемые сведения.
Во-вторых, своё жалование слуги я откладывал на более важные нужды (а обернулось всё тем, что купил штаны из лушры только затем, чтобы торговец мне сказал, где он видел троллей!).
А тут ещё выплаты по закладным отца, жалованье слугам
Жалованье слугам также входило в оплату, но за подобные удобства приходилось платить другими неудобствами.
Даже если вычесть на жалование слугам, всё равно в избытке!
Жена, дочери и слуги были очень им довольны, и особенно тем, что прежняя экономия прекратилась и жалование слугам, а также средства на новые туалеты жене и дочерям, выдавались теперь в прежнем объёме.
Она вынуждена тайно продавать их, чтоб выручить деньги на оплату учёбы сыновей, содержания дома и жалования слугам.
Корона взяла её под свою опеку, обеспечивая всем необходимым, платя жалование слугам и учителям, которые к ней приходили.
Тех же доходов, что барон получал с продажи выращенной крестьянами на его полях пшеницы, едва хватало на то, чтобы покрыть выплату жалованья слугам.
Эти деньги он решил оставить на выплату жалования слугам.
Исходя из этого, целая юридическая структура, гибкая, с оттенками и переходами, образуется сама собой: ответственность за купленного раба несёт его хозяин, и, соответственно, он сам должен произвести его обрезание; но местный уроженец или получающий жалованье слуга – не раб, и хозяин не имеет права решать вместо них.
Дальше шло жалованье слугам, закупка продуктов и прочее.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жалованье слугам»

  • — Да вы спросите, кто медали-то ему выхлопотал! — ведь я же! — Вы меня спросите, что эти медали-то стоят! Может, за каждою не один месяц, высуня язык, бегал… а он с грибками да с маслицем! Конечно, я за большим не гонюсь… Слава богу! сам от царя жалованье получаю… ну, частная работишка тоже есть… Сыт, одет… А все-таки, как подумаешь: этакой аспид, а на даровщину все норовит! Да еще и притесняет! Чуть позамешкаешься — уж он и тово… голос подает: распорядись… Разве я слуга… помилуйте!
  • У вас есть слуга, с которым вы живете уж двадцать лет, к которому вы привыкли, который с удовольствием и отлично служит вам, потому что днем выспался и получает за свою службу жалованье, но она не позволяет ему служить вам.
  • Или живет правитель или какой бы то ни было гражданский, духовный, военный слуга государства, служащий для того, чтобы удовлетворить свое честолюбие или властолюбие, или, что чаще всего бывает, для того только, чтобы получить собираемое с изнуренного, измученного работой народа жалованье (подати, от кого бы ни шли, всегда идут с труда, т. е. с рабочего народа), и если он, что очень редко бывает, еще прямо не крадет государственные деньги непривычным способом, то считает себя и считается другими, подобными ему, полезнейшим и добродетельнейшим членом общества.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жалованье»

Значение слова «слуга»

  • СЛУГА́, -и́, мн. слу́ги, м. 1. В дореволюционном быту и в капиталистических странах: человек для личных услуг, прислуживания в богатых домах, а также в гостинице, ресторане и т. д. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУГА

Афоризмы русских писателей со словом «жалованье»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жалованье»

ЖА́ЛОВАНЬЕ, -я, ср. Устар. 1. Денежное вознаграждение за службу, работу.

Все значения слова «жалованье»

Значение слова «слуга»

СЛУГА́, -и́, мн. слу́ги, м. 1. В дореволюционном быту и в капиталистических странах: человек для личных услуг, прислуживания в богатых домах, а также в гостинице, ресторане и т. д.

Все значения слова «слуга»

Синонимы к слову «жалованье»

Синонимы к слову «слуга»

Ассоциации к слову «жалованье»

Ассоциации к слову «слуга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я