Предложения со словосочетанием «жалкое прозябание»

Она не хочет мириться, не хочет пользоваться жалким прозябанием, которое ей дают в обмен на её живую душу.
Все играют чужие роли и делают вид, что вот это-то жалкое прозябание и есть жизнь!
Всё его время – на выход из того гетто, в которое стереотипы загоняют всех недужных, травмированных, покинувших прежнюю обойму и психологически инвалидизируют, опять же шаблонно прогнозируя жалкое прозябание – без надежд на радость, на доступные шансы, на любовь…
Скверно, конечно, что я живу интересами своего друга, но моё собственное существование – сон, питание и уклонение от ответственности – в сравнении с его выглядит жалким прозябанием.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вмерзать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ему самому не нужно жалкое прозябание инвалида.
Но то, что нам кажется жалким прозябанием человека, оказавшегося заложником болезни матери, на самом деле нечто совсем иное.
В худшем случае позор и заточение в каком-нибудь монастыре, а в ещё более удручающем – жалкое прозябание рядом со стариком, от прикосновений которого я бы вздрагивала до конца жизни, сравнивая их с нежной лаской, нечаянно подаренной мне самим дьяволом.
Этого ему хватило бы, чтобы оправдать своё нынешнее жалкое прозябание.
В принципе заштатная аграрная планетка и дамочке светило там жалкое прозябание в качестве какого-нибудь старшего агротехника или мелиоратора, но папаша ушастой был немного богат, а девочка бредила работой в космосе.
Они нередко выпрашивали у негров куски краденой пищи и в своём жалком прозябании тешились одной горделивой мыслью, что у них-то кровь чистая, без примеси.
Странно думать, что тогда, жизнь в деревушке казалась ей скучной и жалкой. Сейчас она точно знала, как выглядит по-настоящему жалкое прозябание.

Ассоциации к слову «прозябание»

Все ассоциации к слову ПРОЗЯБАНИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жалкое прозябание»

  • — Так жить нельзя, Пепко, как мы живем… Это — жалкое прозябание, нищета, несчастье. Возьмем хоть твой «женский вопрос»… Ты так легко к нему относишься, а между тем здесь похоронена целая трагедия. В известном возрасте мужчина испытывает мучительную потребность в любви и реализует ее в подавляющем большинстве случаев самым неудачным образом. Взять, например, хоть тебя…
  • — Кому нужно это жалкое, нечеловеческое прозябание?
  • Тогда он изводил себя на бесплодное умничанье. Что ж? Тот лицеистик, который назвал его в лицо сыну"заговорщиком", un conspirateur — прав. Но каким он был, в сущности, заговорщиком? Самым жалким! Ведь он просидел в деревне более десятка лет в унизительной роли, которая одной восторженной Антонине Сергеевне представлялась мученичеством. И не возьмись он за ум, до сих пор тянулось бы нелепое прозябание в усадьбе, когда каждая жилка в нем трепещет потребностью быть на виду.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жалкий»

  • ЖА́ЛКИЙ, -ая, -ое; -лок, -лка́, -лко. 1. Вызывающий жалость, достойный сострадания. Жалкое зрелище. Находиться в жалком состоянии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖАЛКИЙ

Значение слова «прозябание»

Афоризмы русских писателей со словом «жалкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жалкий»

ЖА́ЛКИЙ, -ая, -ое; -лок, -лка́, -лко. 1. Вызывающий жалость, достойный сострадания. Жалкое зрелище. Находиться в жалком состоянии.

Все значения слова «жалкий»

Значение слова «прозябание»

ПРОЗЯБА́НИЕ, -я, ср. 1. Книжн. устар. Действие по глаг. прозябать (в 1 знач.); произрастание.

Все значения слова «прозябание»

Синонимы к словосочетанию «жалкое прозябание»

Ассоциации к слову «жалкий»

Ассоциации к слову «прозябание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я