Карта словосочетания «жалкие объедки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жалкие объедки»

Судя по распределению царапин, местные гоминиды имели дело не с жалкими объедками, оставшимися после пиршества более сильных хищников или падальщиков, а с крупными частями или даже целыми тушами.
Я был брошен в тёмную и тесную камеру темницы, где должен был довольствоваться какими-то жалкими объедками вместо обеда, охапкой гнилой соломы вместо постели и множеством крыс вместо общества.
Так почему одни с неизменным постоянством получают от жизни самое лучшее, тогда как другим достаются жалкие объедки?
То, что получали внутренние ученики, можно было назвать лишь жалкими объедками, которым те всё равно радовались.
С болезненным усилием я вытянул руку, насколько позволял ремень, и достал жалкие объедки, оставшиеся от крыс.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обглаживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Перед ним лежало не мясо, а жалкие объедки, оставшиеся после того, как этим мясом попировала крыса.
Мир вокруг, за две тысячи лет, изменился до неузнаваемости: бесконечные небоскрёбы превратили планету в бетонно-стеклянные джунгли, оставив природе лишь жалкие объедки почвы и воды.
Им очень хотелось есть и для них это было жестоким ударом: еда, которую они своим тяжёлым трудом выращивали, теперь пойдёт на корм оркам и драконам, а им достанутся только гниль и жалкие объедки, если достанутся вообще.
Уродливому исполину, неспособному направить мощь на восстание, выделяли за хорошую работу жалкие объедки роскошного пира.
Много месяцев, а может и лет я сидел в этой темнице и ел жалкие объедки, а теперь я так слаб, что не могу даже убежать.
Те жалкие объедки – старые кости, закаменевшие куски хлеба, которые удавалось разыскать на свалке, – никак не могли насытить желудок тридцатипятикилограммовой взрослой собаки, которая неожиданно для себя самой оказалась вдали от своего хозяина, тёплой квартиры, где она прожила всю свою собачью жизнь, и здоровенной миски на кухне, которая наполнялась доверху тёплой и сытной едой два раза в сутки – после утренней и вечерней прогулки.
Жалкие объедки вместо настоящего пиршества зверя.
Ночью, когда он возвращался домой с пустыми руками, он уже заранее знал, что его отец будет клясть и скорее всего, изобьёт его до полусмерти, а когда он закончит, его жуткая бабушка побьёт и изругает его снова и только глубокой ночью его голодающая, измождённая мать скользнёт к нему с крошечной сухой корочкой или жалкими объедками, которые она втайне приберегла для него, несмотря на то, что за это она часто была изловлена и жестоко бита своим немилосердным мужем.
Были грязные трущобы, жалкие объедки, тухлая вода и одиночество.

Значение слова «жалкий»

  • ЖА́ЛКИЙ, -ая, -ое; -лок, -лка́, -лко. 1. Вызывающий жалость, достойный сострадания. Жалкое зрелище. Находиться в жалком состоянии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖАЛКИЙ

Значение слова «объедки»

  • ОБЪЕ́ДКИ, -ов, мн. (ед. объе́док, -дка, м.). Разг. Остатки от еды, недоеденные куски. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЪЕДКИ

Афоризмы русских писателей со словом «жалкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жалкий»

ЖА́ЛКИЙ, -ая, -ое; -лок, -лка́, -лко. 1. Вызывающий жалость, достойный сострадания. Жалкое зрелище. Находиться в жалком состоянии.

Все значения слова «жалкий»

Значение слова «объедки»

ОБЪЕ́ДКИ, -ов, мн. (ед. объе́док, -дка, м.). Разг. Остатки от еды, недоеденные куски.

Все значения слова «объедки»

Синонимы к слову «жалкий»

Синонимы к слову «объедки»

Ассоциации к слову «жалкий»

Ассоциации к слову «объедки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я