Карта словосочетания «жалкие обрывки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жалкие обрывки»

У неё впереди было ещё столько приятных забот, что задумываться над каким-то жалким обрывком не возникало никакого желания.
Последние жалкие обрывки деваются неизвестно куда.
Разве не странно, что у меня сохранились лишь жалкие обрывки воспоминаний?
В известных древних трактатах по магии о таком оружии не упоминалось, но до настоящего времени дошли всего лишь жалкие обрывки былых знаний.
Артефакт был уничтожен, и в его ладони осталась только рукоять с жалким обрывком кожаного плетения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: объективироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ноябрь взял своё у леса и парка, оставив деревьям жалкие обрывки их крон.
А во-вторых… в голове, как мокрое бельё на ветру, болтались какие-то жалкие обрывки крылатых фраз, абсолютно не способные к убедительной аргументации. Dos cervezas…
Только жалкие обрывки тканей, когда-то бывшие голосовыми связками.
– Лишь жалкие обрывки выплеснула она к нашим ногам, на болотистый берег нынешних дней… лишь крохи мыслей и знаний, коими владел тот, кто покрывал неровными строчками листы полуистлевшего теперь, – увы! – пергамента!
Крики петухов окончательно прогнали жалкие обрывки сна и иллюзии, что этой ночью я смогу отдохнуть.
Тело во многих местах было покрыто ссадинами и царапинами, из оставшейся одежды, болтались жалкие обрывки купальника, да порванные кеды.
Он предлагал положить к её ногам империю, а она цеплялась за жалкие обрывки надежды о возвращении в свою прежнюю жизнь.
По началу это были лишь жалкие обрывки образов, событий, имён…
Ветхие перегородки, жалкие обрывки выцветших обоев.
Там, в самом тёмном углу, откуда и появились пауки, обнаружилась самая настоящая паутина – впервые видел её не в виде жалких обрывков, а целиком.
Мы прожили свои ранние годы, «питаясь» жалкими обрывками существования, и, возможно были отягощены пристрастиями, неврозами или другими физическими или эмоциональными болезнями.
Познания мои были книжными, а повседневный жизненный опыт – поверхностным, он давал мне те крупицы, те жалкие обрывки сведений, что подбирает в чужой стране турист.
Мне дико не повезло, ведь альпинистский городок не перемещался вместе с остальным курортом, поэтому приходилось собирать жалкие обрывки строп, верёвок и репшнуров на складе аренды снаряжения.
А теперь выигрываю жалкие обрывки времени, пока отец не запихал меня в адскую машину, где моя жизнь начнётся сначала.
До меня доносятся жалкие обрывки фраз.
Гобелены, сорванные со стен, упали на пол жалкими обрывками.
Некоторые прошения были написаны красивым и чётким почерком и запечатаны восковыми печатями, другие – нацарапаны неумелыми каракулями на жалких обрывках бумаги.
Он отчаянно напрягал память, но всё, что ему удалось наскрести из шкафчиков, которые в его черепной коробке являлись ответственными за хранение информации, было лишь какими-то жалкими обрывками, как истлевшие листья.
– Я уже вторую сотню лет собираю информацию, и всё, что у меня есть, – три жалких обрывка, в которых содержится лишь капля знаний!
Одинаковые одноэтажные корпуса с покосившимися шиферными крышами, заваленный информационный щит с жалкими обрывками пожелтевших газет под мутным стеклом, кривой флагшток, теряющийся верхушкой в ветвях разросшихся деревьев.
И потому её жалкие обрывки валялись сейчас посреди многих тонн иссыхающей древесины напоминанием о прежних баронских нарядах храброго северянина.
Повреждения, причинённые ей взрывом собственных торпед, никуда не девались – жалкие обрывки скрученного металла на месте некогда радующих глаз пилонов казались настоящими.
Остальное же, происходившее после, являлось ему жалкими обрывками кошмарного сна.
Мы подняли на борт нескольких истощённых бедолаг, одетых в жалкие обрывки тельняшек и, как это явственно просматривалось на их лицах, не евших уже несколько дней.
Не сказать, чтобы мирно: он то всхрапывал, то постанывал, то бормотал себе под нос жалкие обрывки старых заклинаний, которые и целиком-то годятся разве что детей пугать, и не потому что работают, а просто звучат довольно эффектно.
Одну мачту почти тут же переломило, вторую и третью сильно повредило, оставив жалкие обрывки такелажа.
– Основываясь на жалком обрывке прессы? Так ты хотел всё изменить? – колко бросалась выражениями обиженная дочь, в адрес своего отца.
Стараюсь унять нервную дрожь и улыбнуться мальчишке, изучающему жалкие обрывки ткани, едва прикрывающие моё тело.
Истерика была уже совсем близка. Жалкие обрывки объяснений перемешались вместе с всхлипами.
Сердце по неизвестной причине заполошно металось в груди, в памяти стремительно расползались жалкие обрывки сумбурного сна.
Одежда на нём была разорвана во многих местах, а на предплечье красовался жалкий обрывок некогда белой, а ныне окровавленной ткани – видимо, почти бесплодная попытка забинтовать одну из оставленных ран.
Воспоминания о прошлом, как сухие листья, срывающиеся с обглоданного ветром дерева, проносились в его голове жалкими обрывками.
– А я – услышать историю целиком. И не думай отделаться жалкими обрывками.
Ткань на стенах висела жалкими обрывками, деревянные панели щерились занозами, на стенах темнели длинные полосы.
Внизу был совсем другой город, его полосатил туман жалкими обрывками съёжившихся облаков.
Лишь жалкие обрывки сохранились в моём сознании.
Как назло, в голову лезли какие-то ошмётки мыслей, осколки размышлений, жалкие обрывки замыслов.
В душном накале небесной лазури лишь жалкие обрывки тучек, свернулись хлопьями скисшего молока, и, пронзая их, остро и безжалостно вгрызся в бесконечную высоту острый пик горного резца.
Сорочка давно превратилась в два жалких обрывка ткани, чудом удерживающихся на бретелях.
Но я, как говорится «шёл в бой» с тем, что было в руках, с теми жалкими обрывками знаний, которые сумел зацепить мой разум, и пробовал их в деле.
У них отбирают всю память и всё что им доступно в этом круге – жалкие обрывки воспоминаний из прошлых жизней и примитивная экстрасенсорика.
Знаешь, вообще до наших дней дошло очень мало информации – какие-то жалкие обрывки того, что было.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жалкие обрывки»

  • Конечно, больше искать слухов было негде, и я помирился с той мыслью, что, вероятно, так завтра и уеду, ничего не узнав о Шерамуре. А потом, думаю, он, пожалуй, так и затеряется, и в сознании моем о нем останется какой-то рассучившийся обрывок… Будет и жалко и досадно всю жизнь воображать, что он по-прежнему все голоден и холоден и блуждает от одной скамьи до другой, не имея где выспаться.
  • Цельный, самим собою сильный инстинкт жизни говорить так не может. Ему нет нужды «надувать себя», он верит в свои силы, не рассчитывает их на определенный срок. Прежде же и главнее всего — для него вполне несомненна святая законность своего существования. Жизненный же инстинкт, который сам стыдится себя, который сам спешит признать себя «подлым» и «неприличным», — это не жизненный инстинкт, а только жалкий его обрывок. Он не способен осиять душу жизнью, — способен только ярко осветить ее умирание.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жалкий»

  • ЖА́ЛКИЙ, -ая, -ое; -лок, -лка́, -лко. 1. Вызывающий жалость, достойный сострадания. Жалкое зрелище. Находиться в жалком состоянии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖАЛКИЙ

Значение слова «обрывок»

Афоризмы русских писателей со словом «жалкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жалкий»

ЖА́ЛКИЙ, -ая, -ое; -лок, -лка́, -лко. 1. Вызывающий жалость, достойный сострадания. Жалкое зрелище. Находиться в жалком состоянии.

Все значения слова «жалкий»

Значение слова «обрывок»

ОБРЫ́ВОК, -вка, м. 1. Оторванный кусок чего-л.

Все значения слова «обрывок»

Синонимы к словосочетанию «жалкие обрывки»

Ассоциации к слову «жалкий»

Ассоциации к слову «обрывок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я