Карта словосочетания «жалкая гримаса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жалкая гримаса»

Глаза матери налились слезами, лицо исказила жалкая гримаса.
Вместо улыбки сын увидел на её лице незнакомую жалкую гримасу.
Он даже попытался улыбнуться – несчастная улыбка, жалкая гримаса осуждённого, которого уже настигла смерть.
– Есть, но… – трактирщик состроил жалкую гримасу, – ты знаешь, что во время войны моя таверна пострадала и семья голодает….
Оглядев с ног до головы троих друзей и оставшись совершенно довольными произведённым осмотром, они скорчили жалкую гримасу и похлопали себя по животу, желая показать этим характерным жестом, что голодны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: котировальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Испугавшись такого вывода, она попробовала улыбнуться, но вышла жалкая гримаса.
Лицо его исказила довольно жалкая гримаса.
Многое позднее, в прекрасном рассказе 1906 года «Река жизни», он опишет их, расскажет о страданиях, вызванных хождениями по богатым родственникам, «клянченьем, подобострастными улыбками, мелкими, но нестерпимыми обидами, угодливостью, попрошайничеством, слезливыми жалкими гримасами, с этими подлыми уменьшительными словами: кусочек, капелька, чашечка чайку».
Обернувшись к ней, князь увидел её яростный взгляд, и его плывущее от гордости лицо тут же покрылось серой краской – толи стыда, толи ненависти, и преобразилось из торжествующего в жалкую гримасу паяца.
– Точно так, комендант. – Фельдфебель резко встрепенулся, подняв руку к виску, но боль перекосила его лицо, и получилась жалкая гримаса.
Вместо впечатляющей улыбки вышла какая-то жалкая гримаса.
Так вот, как было сказано, я хорошо вижу твою торжествующую улыбку и уж постараюсь, чтобы она сменилась жалкой гримасой.
Только теперь я полностью разглядел его: на вид около сорока, средней длинны волосы, намазанные чем-то блестящим, дорогой замшевый пиджак, начищенные туфли со шнурками и жалкая гримаса страха и безнадёжности на лице.
Сдерживая слёзы, она попыталась улыбнуться, но это подобие улыбки было скорее жалкой гримасой.
По искажённому жалкой гримасой бледному лицу текли медленные слёзы.
Тот, конфузливо поёживаясь, попытался изобразить что-то вроде улыбки, но вместо этого на его лице отразилась жалкая гримаса досады, смешанной со страхом за свою жизнь.
Лицо больного исказилось жалкой гримасой.
Лицо его, тонкое и вытянутое, было того воскового цвета, какой бывает у мёртвых, на губах застыла странная жалкая гримаса – смесь страха и невероятного удивления.
Получилась в итоге жалкая гримаса.
Он вращал её с любопытством, будто пытался разглядеть каждую чёрточку жалкой гримасы столь влиятельного некогда человека.
– Конечно. Прости, что сама не предложила, у меня сейчас голова не работает, – попыталась улыбнуться, но вышла какая-то жалкая гримаса.
Смеха было много, когда здоровый детина состроил жалкую гримасу, хватаясь за левый бок, он замогильным голосом причитал и жаловался на невыносимые боли во всей «серёдке».
Немец скорчил жалкую гримасу, как если б ему на ногу наступили, и отошёл от юноши со вздохом, а принц стал объяснять по-немецки медленно и мерно, что ему нужен переводчик при работе «вот этого болвана» – показал он на одутловатую и пучеглазую рожу слесаря, глядевшего на принца, на всё и на всех как бы с перепугу.
Увы, это была скорее жалкая гримаса, ухмылка, но хотя бы новое выражение лица.
Соединив его концы в петлю, князь ненадолго смутился, лицо исказила жалкая гримаса, в светлом пухе первой щетины опять сверкнули слёзы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жалкая гримаса»

  • — Святая истина! — вскричал Безбедов, подняв руки на уровень лица, точно защищаясь, готовясь оттолкнуть от себя что-то. — Я — человек без средств, бедный человек, ничем не могу помочь, никому и ничему! — Эти слова он прокричал, явно балаганя, клоунски сделав жалкую гримасу скупого торгаша.
  • Я ков. Имеет. Оно всегда — молодое. Не так давно жизнь смотрела на меня равнодушно, а теперь смотрит строго и спрашивает… спрашивает: «Вы кто такой? Вы куда идете, а?» (Он испуган чем-то, хочет улыбнуться, но губы у него дрожат, не слушаются, лицо искажает жалкая гримаса.)
  • Ее хорошенькое свежее личико было сморщено в жалкую гримасу; синие бойкие глаза — полны слез. Маленькие пальцы теребили конец передника. Она всхлипывала с каждой минутой все громче и громче, и слезы все обильнее лились из ее покрасневших глаз.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жалкий»

  • ЖА́ЛКИЙ, -ая, -ое; -лок, -лка́, -лко. 1. Вызывающий жалость, достойный сострадания. Жалкое зрелище. Находиться в жалком состоянии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖАЛКИЙ

Значение слова «гримаса»

Афоризмы русских писателей со словом «жалкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жалкий»

ЖА́ЛКИЙ, -ая, -ое; -лок, -лка́, -лко. 1. Вызывающий жалость, достойный сострадания. Жалкое зрелище. Находиться в жалком состоянии.

Все значения слова «жалкий»

Значение слова «гримаса»

ГРИМА́СА, -ы, ж. 1. Намеренное или невольное искажение черт лица; мина.

Все значения слова «гримаса»

Синонимы к словосочетанию «жалкая гримаса»

Ассоциации к слову «жалкий»

Ассоциации к слову «гримаса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я