Карта словосочетания «жадность людей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «жадность людей»

Так, мужички, жадность человека всегда плохо кончается. Поэтому не надо хотеть того, что тебе не принадлежит, а кое-как жить на честном доходе.
В своей жадности люди сделали большую ошибку.
Прижавшись друг к другу, они предавались тайным любовным ласкам с лихорадочной жадностью людей, которым лишь изредка удаётся урвать минуту уединения.
Одержимый жадностью человек губит всё вокруг себя и… себя самого.
Ну, а коль с жадности человек зверья настреляет в лесу, так что утащить не может, или рубить деревья удумает без надобности, то короткий разговор с ним был.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ликтрос — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сегодня эгоизм, гордыня, тщеславие, агрессия, обида, вожделение, похоть и жадность человека разрослись до таких огромных размеров, что он совсем забыл о том, кто он есть на самом деле и для чего живёт?
Все аферы – от мелких до самых крупных – строятся, как правило, на использовании жадности людей, желания быстро разбогатеть.
Тем не менее, он был прижимист той особой жадностью людей, чья молодость проходит в лишениях и боях, а пришедшее поздно благосостояние делает их чёрствыми скрягами, охочими до земли и денег.
Поэтому накормить опустившихся людей, которые не хотят работать, дать возможность пьянице выпить лишний стакан, подпитать жадность людей к бесплатному, растлить подрастающую молодёжь – это как раз наша цель.
Если при жадности человек сдерживает, не отпускает энергию, то в этом случае человек растрачивает её впустую, словно говорит, что он не дорожит ею, она ему не нужна.
Буржуинская сущность человека своё возьмёт, жадность человека ненасытна и беспредельна.
– Красный-символ жизни, черный-смерть. Ты выбрал не подумав, обычная жадность человека испокон веков.
Он боялся, что глупость и жадность людей извратят те знания, которые он с таким для него трудом и кропотливостью собирал всю свою жизнь и записывал в фолианты.
— Неистощимая жадность человека никогда не может быть удовлетворена!
Чаще всего бывает так, что благодаря такой жадности человек теряет даже и то, что имеет.
Жадность человека порой способна на многое, и я не исключение.
– С каждым тысячелетием жадность людей только растёт… нет, их природа слишком не совершенна, чтобы они могли познать истинную ценность жизни…
Как уютно он лежит в своей норке, и с какой жадностью люди льются к нему любопытными реками, обступают безумными хороводами.
Паталогической жадности человек, из тех, что тонуть будет, но на крик «Давай руку!» не прореагирует.
Вот только жадность людей толкнула их на очередное безумство.
Если это так, то тогда не надо писать в газетах, что в стране столько-то миллиардеров, а надо так и написать, что в стране столько-то больных жадностью людей, а столько-то больных гриппом или скарлатиной.
Но они сейчас побаиваются брать взятки, хотя природная жадность людей идущих работать в эту структуру, чаще берёт верх над страхом.
Почему жадность людей делает их слепыми и глухими перед горем других людей?
С деньгами обыгрывается жадность человека.
Этот молоток предназначен для особо тяжёлых случаев – в высших мирах, там, где наглость и жадность людей больше, чем их же желание жить.
Амбициозность волшебников и жадность людей всегда порождали между этими двумя народами новые конфликты.
– Да что там человек, – продолжал свою мысль отец, – вся наша страна сегодня представляет собой нагромождение таких домов-крепостей с решётками на окнах, металлическими дверями и высокими заборами: «Это моё, это мой индивидуальный мирок, это моя частная собственность, это мой личный автомобиль, это моё, моё, моё!» Эгоизм, тщеславие, гордыня, корысть, стяжательство, лживость, злобность, жестокость и жадность человека разрослись до таких огромных размеров, что он совсем забыл о том, кто есть на самом деле и для чего живёт.
А так как жадность людей всегда перегоняет открытия, то людям всегда было мало, поэтому между ними произошёл разлом на тех, кто был умнее и сильнее, и тех, кто не успевал за жизнь направить поток густой крови эфира на себя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жадность людей»

  • А Лунёв подумал о жадности человека, о том, как много пакостей делают люди ради денег. Но тотчас же представил, что у него — десятки, сотни тысяч, о, как бы он показал себя людям! Он заставил бы их на четвереньках ходить пред собой, он бы… Увлечённый мстительным чувством, Лунёв ударил кулаком по столу, — вздрогнул от удара, взглянул на дядю и увидал, что горбун смотрит на него, полуоткрыв рот, со страхом в глазах.
  • Глаза ее щурились и мигали от колючего блеска снежных искр. Тихо, суховато покашливая, она говорила с жадностью долго молчавшей, как будто ее только что выпустили из одиночного заключения в тюрьме. Клим отвечал ей тоном человека, который уверен, что не услышит ничего оригинального, но слушал очень внимательно. Переходя с одной темы на другую, она спросила:
  • Он зорко и с жадностью подмечал в людях некрасивое, смешное и все, что, отталкивая его от них, позволяло думать о каждом с пренебрежением и тихой злостью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жадность»

  • ЖА́ДНОСТЬ, -и, ж. 1. Стремление взять себе, получить, иметь у себя и т. д. как можно больше чего-л., больше, чем это необходимо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖАДНОСТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «жадность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жадность»

ЖА́ДНОСТЬ, -и, ж. 1. Стремление взять себе, получить, иметь у себя и т. д. как можно больше чего-л., больше, чем это необходимо.

Все значения слова «жадность»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «жадность людей»

Ассоциации к слову «жадность»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я