Карта словосочетания «еловый лапник» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «еловый лапник»

Потом наломал елового лапника, чтобы не сидеть на снегу, а пока талая вода закипала, он, подбрасывая в котёл снег, ощипал и выпотрошил одну куропатку.
Много времени у нас ушло на то, чтобы устроить постель из валежника, прикрытого еловым лапником. Но зато ложе получилось поистине королевское.
Ветки саженцев необходимо предварительно связать вместе, прижав к стволу, обернуть еловым лапником иголками вниз или же старыми эластичными колготами, чтобы зимой грызуны не испортили растение.
Развернули палатки, натаскали елового лапника, который служил нам вместо постели.
Хижина превратилась в хлев; постели больше никто не заправлял, да и свежий еловый лапник не подстилал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заклеивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так, в палатке надо было обязательно поддерживать чистоту, подметать и застилать пол еловым лапником – от холода и пыли.
Летом-то и ветер не страшен, от него защищает разросшийся хмель, но сейчас хмель спит на земле, заботливо укрытый еловым лапником, и ветру есть где разгуляться.
Сделать поперечины и набросать на них густой еловый лапник было минутным делом.
А горница вот какая – большой валун, и к нему три стены пристроены из перевитых еловым лапником жердей. Шалаш, одним словом.
В попытке выбраться я рванулась вперёд, и внезапно меня затопили новые ощущения и звуки – ночной ветерок, шелест листьев, неровность елового лапника, на котором я лежала.
По краям, вдоль стен, был настелен еловый лапник – видимо, для спанья.
Затем переплели всё ивовыми ветками и густо накрыли еловым лапником.
Застелив их толстым слоем елового лапника, положил сверху спальный мешок, организовав, таким образом, лежанку.
Каково же было его удивление, когда поднявшись по склону берега метров на тридцать, среди камней он увидел вход в небольшую пещерку, а в ней лежащего на куче елового лапника древнего старика-эвенка.
Пока костёр прогорал, нарубили елового лапника и сделали запас хвороста.
Возле костра с кастрюлькой, в которой осталось немного мяса, он постелил елового лапника.
Вблизи базы находили подходящее местечко в окружении кустов и деревьев; выбиралась почва на площади в длину метров двадцать пять и шириной около трёх, глубиной до полуметра, дно застилалось охапками елового лапника, поверх которого щедро сыпалась стружка и опилки.
Чтобы не сидеть на сырой земле, под навесом настелили елового лапника и укрыли сверху куском брезента, чтобы не испачкаться в смоле.
А плотный еловый лапник должен был дать нам защиту от дождя.
Корни засыпаем рыхлой почвой, при сухой осени поливаем, укрываем еловым лапником и прижимаем жердью, чтобы лапник не снесло ветром.
В литературе его описывают обычно так: на землю кладут еловый лапник, на него пучок лоз, ещё лапник, сверху рубероид или толстую непрозрачную плёнку.
Не одну неделю мы провели в дремучих лесах, засыпая на прохладной земле и накрываясь вместо одеяла еловым лапником.
Оптимальным выбором для укрытия клубники станет еловый лапник, под который для воздухопроницаемости нужно положить хворост или сухие ветки малины.
Все школьные годы мы по первому снегу становились на лыжи и в ближайшем лесу заготавливали еловый лапник, которым обвязывали яблони, чтобы уберечь их от зайцев и мышей.
Я поднял у лодки тент, завалил всю её сверху и с боков еловым лапником и разжёг в своей охотничьей «квартире» примус «Шмель».
Чуть повыше болотной топи – нары, застеленные еловым лапником.
Рыболовы добавили в костёр елового лапника и под недовольное гудение комаров заснули.
Здесь могут быть использованы еловый лапник либо сухой древесный лист, торф – в качестве мульчи.
Он распорядился щедро накидать близ села на следы ушедших еловый лапник.
Присев на кочку и отодрав ворот у своей рубахи, а больше чистой ткани на мне не осталось, я стала оттирать грязь от лица, стараясь не задеть расцарапанную еловым лапником щёку.
Крыши хибар были покрыты еловым лапником, а низкие входы закрывали звериные шкуры.
Жена крестьянина серпом выкосила под подводой жёсткий травяной сухостой, а мальчики разложили поверх поверженных стеблей свеженадранный еловый лапник.
Одно так названо за чистую воду, сквозь которую глубоко просматривается мшистое дно с весёлыми песчаными откосами, другое – за то, что вдруг проглянет оно ясно через угрюмый еловый лапник, откроется неожиданно с болотной клюквенной тропы, заросшей багульником.
В шалаше, покрытом еловым лапником сидели двое: доктор в белом халате и шапочке и пациент, одетый по обычному.
Для оленей и косуль в крытые еловым лапником кормушки-ясли заложено лесное сено и подсоленные осиновые веники, а в поваленной на краю поляны осине – в специально вырубленных в стволе корытцах – выложена крупная каменная соль.
Приехав к месту, насобирали для костра дров. Для своих постелей нарезали елового лапника. И отправились к реке, половить для ухи рыбы…
Их каркасы изготовляют из сосновых жердей, переплетают берёзовыми и осиновыми ветками, тщательно обкладывают толстым слоем дёрна, пол очень плотно застилают еловым лапником, а лапник сверху накрывают оленьими шкурами.
Отжал, насколько это было возможно, мокрую одежду, нарвал елового лапника на подстилку, им же укрылся и заснул, благо ночь была не очень холодной – хоть в этом ему повезло…
К вечеру он нашёл укромное место в небольшом овраге, нарезал ножом елового лапника, на поляне неподалёку нарвал охапку травы и устроил себе мягкую лежанку: ему хотелось отоспаться, немного залечить кровоточащие раны и починить башмаки – это было главное.
Протоптал тропинку до ближней поляны, провёл туда лошадь с кошёвкой, разжёг костёр и принялся рубить еловый лапник, чтобы сложить из него походную постель.
На нары настлали толстый слой мягкого душистого елового лапника.
А у старшины кружилась голова, и пересохло во рту.– "Не хватало ещё мне тут разболеться",– подумал он и осторожно прилёг на плащ-палатку, брошенную поверх наломанного елового лапника.
Около костра накидал елового лапника и, постелив сверху свой походный плащ, остался доволен сооружённой лежанкой.
Лагерь оказался небольшим, с десяток землянок, накрытых еловым лапником, для маскировки.
Вбив колья и расставив по периметру навязанные ежи, предварительно помывшись, благо золы накопилось достаточно, забрался под тележку на подстеленную травяную циновку, что в свою очередь положил на груду елового лапник и опустил решётку, которой запирал вход в нору.
Не разводя огня, он повалился на сухой, пахучий еловый лапник, горой наваленный в углу землянки, и мгновенно уснул.
Вскоре ядрёный, настоянный на травах и еловом лапнике парной дух бани заполнил всё пространство.
Хутор, если его можно так назвать, – деревянный сруб, проконопаченный мхом, с утрамбованным земляным полом, усыпанным для тепла еловым лапником.

Ассоциации к слову «еловый»

Все ассоциации к слову ЕЛОВЫЙ

Значение слова «еловый»

Значение слова «лапник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «еловый»

ЕЛО́ВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к ель. Еловые ветки. Еловая шишка.

Все значения слова «еловый»

Значение слова «лапник»

ЛА́ПНИК, -а (-у), м., собир. Ветви елей и других хвойных деревьев.

Все значения слова «лапник»

Синонимы к словосочетанию «еловый лапник»

Ассоциации к слову «еловый»

Ассоциации к слову «лапник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я