Карта словосочетания «еловое дерево» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «еловое дерево»

Широко применялось еловое дерево в магии и медицине.
Пятьюдесятью годами позже датируется запись некой баронессы, которая отмечает, что в каждом немецком доме «приготавливается еловое дерево, покрытое свечами и сластями, с великолепным освещением» [546: 47].
Эти и многие другие отзывы о еловом дереве конца XIX–XX века являются свидетельством того, что к этому времени в сознании русских оно приобрело положительные коннотации, прочно соединившись с символикой рождественского дерева.
Это может показаться странным, поскольку, казалось бы, уж где-где как не в деревне еловое дерево могло быть наиболее доступным: стоило только послать за ним в лес мужиков.
Я находилась на невероятной, огромной высоте и далеко внизу едва могла рассмотреть верхушки еловых деревьев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: промывальщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Заснеженные мохнатые лапы еловых деревьев.
Вдруг, из-за крон еловых деревьев, показалась тёмная крыша, выгнутая неестественно по кругу.
Так как там было множество еловых деревьев, найти человека даже с вертолёта было не так то легко, если не сказать, что почти невозможно.
Лес был очень красив: нижние ветви еловых деревьев под тяжестью снега свисали чуть ли не до земли, на иголках сверкали тысячи осколков льда, а кое-где виднелись и завитые причудливыми формами сосульки.
Он сравнивает себя с мощным еловым деревом, растущим на краю болота, на зыбкой почве, дающей лишь обманчивую или слишком слабую опору: «Корни, погружённые в тину, пьют зловонную воду, ствол надламывается от собственной тяжести» (с. 297).
Возница помог мне слезть с телеги, взял мой скромный багаж и повёл в жуткие тёмные заросли, где за блестящей на солнце стеной кустарника возвышались огромные дубы и кипарисы, с редкой примесью бука и отдельно стоящими еловыми деревьями.
Дорога вилась серпантином среди многочисленных еловых деревьев, что росли на склоне горы.
Раздвинула свисающий с еловых деревьев лишайник, пропуская девчонку вперёд, на выжженную поляну, где когда-то собирала цветы и приносила брату домой.
Я остановилась под раскидистым еловым деревом.
Боря с мамой вышли на улицу и присоединились к толпе еловых деревьев.
И встала за большим еловым деревом.
Пахнет еловым деревом по росе и ещё чем-то сладким: кажется, зацветают яблони.
В большом зале стоит высокое еловое дерево, украшенное гирляндами и шарами, повсюду запах свежей хвои и подогретого вина.
Девочки спали вместе и, засыпая, глядели на красивые картинки – ими была оклеена вся стена, а большие часы в футляре из елового дерева важно отбивали в тишине время.
Низкие деревянные скамейки, на которых приходилось сидеть, поджав под себя ноги, стояли вдоль стен; звериные шкуры, лошадиные кожи, дублёные и недубленые, высокий, грубо сколоченный из нетесаного елового дерева четырёхугольный сундук, заменявший стол – составляли всё убранство.
Обильно покрытая еловыми деревьями с уже пожелтевшей буйной растительностью, она возвышалась над густым хвойным лесом во всём своём громадном великолепии.
Отдыхали на привале в редких, пробившихся сквозь еловые деревья лучах солнца.
Он вновь прижался к высокому стволу елового дерева.
В глубине этого дремучего леса мрак, ощущается некая таинственность среди удаляющихся в темноту еловых деревьев.
Ветром может поломать, еловое дерево хрупкое.
Наслаждаюсь запахом свежего елового дерева и липового чая.
Егерь тоже заметил огромного ворона, взлетающего и садящегося на верхние лапы еловых деревьев, склонившихся над глухой дорогой.

Ассоциации к слову «еловый»

Все ассоциации к слову ЕЛОВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «еловое дерево»

  • Изба была меблирована просто: кровать, стол, несколько стульев из елового дерева, диван, портрет Петра Великого, бюст Екатерины II, несколько семейных портретов и книг.
  • Она проворно лазила по деревьям, лущила еловые шишки и так пронзительно кричала, как будто хотела лесу оповестить, что здесь есть человек.
  • Лиственничный и еловый лес, из которого сделаны тюрьма и ее фундамент, представляет хорошую естественную вентиляцию, но ненадежную; вследствие большой влажности сахалинского воздуха и изобилия дождей, а также испарений, идущих изнутри, в порах дерева скопляется вода, которая зимою замерзает.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «еловый»

Значение слова «дерево»

  • ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВО

Афоризмы русских писателей со словом «дерево»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «еловый»

ЕЛО́ВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к ель. Еловые ветки. Еловая шишка.

Все значения слова «еловый»

Значение слова «дерево»

ДЕ́РЕВО, -а, мн. дере́вья, -ьев и (устар.) дерева́, -ре́в, ср. 1. Многолетнее растение с твердым стволом и ветвями, образующими крону. Хвойные деревья. Фруктовые деревья.

Все значения слова «дерево»

Синонимы к слову «еловый»

Синонимы к слову «дерево»

Ассоциации к слову «еловый»

Ассоциации к слову «дерево»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я