Предложения со словосочетанием «ездить по рельсам»

– Для вас может быть и да, а для нас нет. Как ты мог заметить, там, где я жила раньше, поезда ездили по рельсам, а не по воздуху!
Я пристыла от восторга около неё: настоящие вагоны с паровозом ездили по рельсам, можно было переводить стрелки, менять направление движения поезда.
Когда паровозик выздоровел, он все таки научился ездить по рельсам.
И все три года она обязательно ходила на уроки физкультуры, чтобы научиться быстро ездить по рельсам.
Трамвайчик ездил по рельсам кругами, замедляя ход на каждой остановке; паровозик с вагончиками медленно взбирался на горку и проезжал сквозь туннель; ветряная мельница деловито перекачивала воду из тазика в сковородку; механизм по распиливанию дров работал в полную силу, так же как множество механических кузнецов, точильщиков, столяров, лесорубов, мельников, соединённых с моторчиком, заставлявшим их постоянно, немного неуклюже, но довольно уверенно, двигаться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: налощённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То тут, то там собирали руду, тележки ездили по рельсам.
Он слишком боялся её потерять, боялся остаться один, как прежде, и, как прежде, тупо смотреть, как ездят по рельсам маленькие поезда…
Сидящую по-турецки и наблюдающую, как маленькие вагончики ездят по рельсам.
Дорога меня привела в более широкий туннель, где ходили не только люди, но и ездили по рельсам трамваи, а рядом шныряли шустрые велосипедисты и электромотоциклисты.
Так что, если кто-то из вас готов постоять за других, ездите в трамваях, которые в отличие от маршрутных такси, однообразно прямолинейны и тупо ездят по рельсам, не имея возможности красиво кого-то подрезать.
– Автобусы ездят по рельсам – ему надо только двери на остановках открывать…
Ничего не имею против того, что время идёт своим чередом и многие предпочитает ездить по рельсам, как трамваи.
Над ними ездил по рельсам огромный козловой кран, из кабины крана свешивался крановщик, прищуренный от старания не задавить кого-нибудь, или наоборот.
Тут уже паровозы ездят по рельсам, а их это будто и не касается.

Значение слова «ездить»

  • Е́ЗДИТЬ, е́зжу, е́здишь; несов. 1. То же, что ехать (в 1 знач.), с той разницей, что ездить обозначает действие повторяющееся, совершающееся в разных направлениях или в разное время. Часто ездить за город. Ездить на работу на трамвае. Ездить на оленях. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕЗДИТЬ

Значение слова «рельса»

  • 1. устар. разг. ж.-д. то же, что рельс (также применяется в профессиональной речи в виде фразы «сойти с рельс»). (Викисловарь)

    Все значения слова РЕЛЬСА

Афоризмы русских писателей со словом «ездить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ездить»

Е́ЗДИТЬ, е́зжу, е́здишь; несов. 1. То же, что ехать (в 1 знач.), с той разницей, что ездить обозначает действие повторяющееся, совершающееся в разных направлениях или в разное время. Часто ездить за город. Ездить на работу на трамвае. Ездить на оленях.

Все значения слова «ездить»

Значение слова «рельса»

1. устар. разг. ж.-д. то же, что рельс (также применяется в профессиональной речи в виде фразы «сойти с рельс»).

Все значения слова «рельса»

Синонимы к слову «ездить»

Синонимы к слову «рельса»

Ассоциации к слову «ездить»

Ассоциации к слову «рельса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я