Предложения со словосочетанием «ежегодное содержание»

Монастырь был трёхклассным, получал ежегодное содержание в размере 85 рублей 71 копеек, в общей сложности его доходы не превышали 110 рублей в год.
Чтобы ты не чувствовал себя полностью зависимым, я и тебе намерен назначить ежегодное содержание, сумму которого определю позднее.
Из общей денежной кассы, бывшей в распоряжении апостолов, каждый нуждающийся получал то, что ему было нужно для пропитания и вообще ежегодного содержания.
И чтобы выделил достойное ежегодное содержание на детей.
За положительную работу на ниве контршпионажа власти ему пожаловали ежегодное содержание в 1000 рублей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иссыхание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так, например испанская корона оплачивала проезд и ежегодное содержание миссионеров, равнявшееся 1 тыс. реалов в год.
Игрок и кутила, он, лишённый ежегодного содержания, сбежал в южные колонии, где и исчез бесследно.
Причина денежного недостатка у детей была следующая: тогда дети довольствовались определённым родителями ежегодным содержанием, докучать родителям просьбами почиталось унизительным.
Унуджур получал от него 400 тыс. динаров ежегодного содержания и не имел никакого влияния на дела.
Шадринское земство взяло на себя все остальные расходы по ежегодному содержанию школы, возведению новых и расширению старых построек.
– Да, всё верно, на него, – ну не говорить же, что приехала умолять короля увеличить нам с братом ежегодное содержание, хотя очень надеялась, что смогу обсудить этот вопрос хотя бы с тем же принцем.
Кто же может сказать, как обернётся жизнь для женщины, имеющей двадцать тысяч в банке и пожизненное ежегодное содержание?
Тем не менее, едва мой отец узнал, что я женился на бедной девушке, не имеющей на гроша, дочери старого пьянчуги, отставного лейтенанта, он написал негодующее письмо, извещая меня, что прерывает всякую связь со мной и что моё ежегодное содержание прекращается со дня свадьбы.
Как за пользование вчера ещё вольными пашнями, лесами и ловищами пришлый землепашец, зверолов и рыбарь обязывается вносить аренды, дани и пошлины, спервоначалу натурой, позднее деньгами, так и пришлый монах должен платить за право вступить в преображённое монастырское братство, причём и самый неимущий обязан внести минимальную плату в десять рублей, то есть ежегодное содержание двоих пехотинцев-стрельцов, в противном случае ему покажут от ворот поворот.
Ну, может ещё вот ежегодное содержание, ради которого доводилось порой сносить несносное.
Присудили «раздельное жительство», да ещё 1200 рубликов ежегодного содержания платить…
Я глянул на ежегодное содержание магов.
Он также оплатил мою учёбу в медицинской школе и назначил ежегодное содержание обеим моим сёстрам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ежегодное содержание»

  • «Ты сама баба не промах, — сказал он ей, отделяя ей тысяч с восемь, — сама и орудуй, но знай, что, кроме ежегодного содержания по-прежнему, до самой смерти моей, больше ничего от меня не получишь, да и в завещании ничего больше тебе не отделю».
  • Кончилось тем, что когда Николаю Всеволодовичу пришлось тогда отправляться сюда, он, уезжая, распорядился о ее содержании и, кажется, довольно значительном ежегодном пенсионе, рублей в триста по крайней мере, если не более.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ежегодный»

  • ЕЖЕГО́ДНЫЙ, -ая, -ое. Бывающий, происходящий каждый год или один раз в год. Ежегодный отчет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕЖЕГОДНЫЙ

Значение слова «содержание»

  • СОДЕРЖА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. содержать (во всех знач., кроме 6). Средства на содержание семьи. Пастбищное содержание скота. Надзор за содержанием памятников культуры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОДЕРЖАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «содержание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ежегодный»

ЕЖЕГО́ДНЫЙ, -ая, -ое. Бывающий, происходящий каждый год или один раз в год. Ежегодный отчет.

Все значения слова «ежегодный»

Значение слова «содержание»

СОДЕРЖА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. содержать (во всех знач., кроме 6). Средства на содержание семьи. Пастбищное содержание скота. Надзор за содержанием памятников культуры.

Все значения слова «содержание»

Синонимы к словосочетанию «ежегодное содержание»

Ассоциации к слову «содержание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я